Ángela Ávalos.   20 mayo

Más de 90.000 personas de 15 cantones de la Gran Área Metropolitana (GAM) estarán sin agua de cinco hasta 15 horas diarias debido a problemas de suministro relacionados con la disminución de las fuentes de abastecimiento y al incremento de la demanda.

Aunque han empezado las lluvias, las fuentes de agua no se han recuperado de la extrema sequía del verano.

A esto, según el AyA, se debe sumar el incremento de la demanda del servicio, que no deja a los tanques recuperar su nivel para una provisión óptima del líquido.

En abril anterior, Acueductos informó de que la falta de agua continuará tres meses más para los habitantes de la GAM, como consecuencia de la etapa más crítica de déficit de líquido que atraviesa el país, ocasionada por la sequía que trajo consigo el fenómeno El Niño.

De ellos, más de 80.000 clientes de Acueductos y Alcantarillados (AyA) sufren racionamientos de hasta ocho horas al día, según un programa establecido para ordenar la interrupción del servicio del 20 al 26 de mayo.

El programa de racionamientos de AyA cubrirá comunidades en Santa Ana, Alajuelita, Desamparados, Escazú, Vázquez de Coronado y Goicoechea.

También se verán afectados los vecinos del cantón central de San José, Curridabat, La Unión, Tibás, Puriscal y Mora.

En el caso de la Empresa de Servicios Públicos de Heredia (ESPH), 10.240 abonados de los cantones de Heredia centro, San Isidro y San Rafael sufren racionamientos que van de ocho hasta 15 horas diarias.

"Es importante mencionar que las horas propuestas son de cierre y apertura de los sistemas. El servicio se irá o volverá según la cantidad de agua que queda disponible en las tuberías, sumando el consumo que hacen las personas en los diferentes sectores.

“Los horarios de afectación son horas estimadas de acuerdo al comportamiento actual de los diferentes sistemas, por esta razón las horas de afectación pueden variar en algunos casos”, manifestó AyA en un comunicado de prensa.

La institución solicitó solidaridad a la población que se mantiene sin problemas de agua para que utilicen el servicio racionalmente. Esto, dijo, permitirá una mayor y mejor distribución del recurso disponible.

“Se hace un llamado a la población para que almacene solo la cantidad de agua necesaria, además de no utilizarla para lavado de autos, jardines o aplacar el polvo en calles y aceras”, mencionaron las autoridades del AyA.

Este es el programa de racionamiento para los abonados de AyA:

- Santa Ana: sin agua desde las 9 p. m. hasta las 5 a. m. en Salitral (calle Chirracal, calle Perico, Paso Machete, urbanización Las Cabañas, barrio Montoya).

- Alajuelita: sin agua desde las 10 p. m. hasta las 5 a. m. en San Josecito (barrios Aguilar, Machado, Cochea; El Alto, Faro del Suroeste, Filtros, Pueblo Escondido, Vistas de Alajuelita), y San Antonio (Cascabela , Llano, Piedra de Fuego), San Antonio (El Llano y alrededores).

- Escazú: sin agua desde las 10 p. m. hasta las 5 a. m. en San Antonio (San Antonio, calle Los Filtros, Tapachula, Vista de Oro, urbanización Manuel Antonio, barrio Santa Eduviges, urbanización Los Tejares, urbanización Las Brujas, Los Pica Piedra, Hoja Blanca, barrio Juan Santa Ana, Pedrero, Lotes Badilla, Avellana, Salitrillos, Torrotillo, Santa Teresa, El Curio hasta el límite del Llano de Alajuelita y alrededores.

- Desamparados: sin suministro de agua potable de 10 p. m. a 5 a. m. en San Juan de Dios (Calabacitas, Calle Común, Cruz Roja, Itaipú, Máquinas, Motas, Novedades, Pedrito Monge, Río, Robles, urbanización Vasconia, Boquerón, Poás, Monte Redondo, calle Las Máquinas, barrio Bellavista, Pedrito Monge, urbanización La Leyenda, Laberintos, Coral, San Juan de Dios, Alameda, Caja Este, El Buen Pastor, El Higuerón, urbanización Arcoíris, Macarena, calle el Gringo, Las Lajas, urbanización Veracruz, urbanización Santa Bárbara).

Sin agua lunes, miércoles y viernes, de 9 a. m. a 3 p. m. en Desamparados (Desamparados centro, Colonia del Sur, Metrópoli, Vista Verde y alrededores); San Lorenzo (calle Díaz, Dorado, Dos Cercas, Fomentera, San Lorenzo y alrededores); Fátima de Damas (calles San Antonio, el Divino Niño, Génesis, La Esperanza, Llanos de Monte Verde y alrededores); San Rafael Abajo (San Rafael Abajo, Ángeles, Autofores, Balboa, Barrio San José, Coopelot y alrededores); Calle Fallas (Bella Vista, California, calles Ángulo, Contadores, Cucubres, El Cruce, Monte Claro, Tica Linda y alrededores); El Porvenir (Damasco, Esmeraldas, Jardines el Porvenir, Lomas de Salitral Oeste y alrededores); Gravilias (Cartonera, El Cruce (este), Diamante, Cucubres, María Auxiliadora); La Capri (La Capri , Cola de Pavos, Olivos y alrededores); San Antonio (Acacias, calles Amador, Batalla, Salitral sector (oeste), Río Azul, Constancia, Miravalles) y Jericó (Alto Leona, Urbanización Linda Vista).

Los Guido estará sin agua lunes, miércoles y viernes, de 9 a. m. a s 5 p. m., en Balcón Verde, Las Letras, Colonia del Este, Lomas Del Bosque, urbanización del Roble, sectores 4, 5, 6 y 7 (los de mayor afectación), sectores 1, 2 y 3.

- Vázquez de Coronado: sin agua de 10 p. m. a 5 a. m., en San Pedro (Avilés, calles Canoa, Cedros, Choco, Don Carmen, Hatillo, Venita, Cerro Indio, Ciudad Méndez, Finca Omega, La Bonita, Quebrada Honda, Río Macho, Rodeo, Rojizo Sinaí, urbanización San Jorge), San Rafael (Bajo el Virilla, calles La Máquina, Patio de Agua, Cuesta Cedros, I Griega, Loma Bonita, urbanización Los Sauces, urbanización Villa Emaus).

Sin agua de 12 mediodía a 8 p. m.: San Isidro (San Álamos, Anono, Arias, Cedros), Corazón de Jesús (Alpes, Durazno, San Francisco, urbanización Calabria, urbanización Esmeralda, urbanización Jacks, Toyopan).

- Goicoechea: sin agua de 12 mediodía a 8 p. m. en Los Cuadros (urbanización Magnolias, Villalta, Pueblo, Bruno Martínez, Don Leco, Edén, La Mora y alrededores).

- San José: sin agua de 3 p. m. a 8 p. m. en Mata Redonda (Bajo la Cañada, Balcón Verde), Hospital (Carit, Corazón de Jesús, Cristo Rey, Barrio Cuba, San Francisco, Santa Lucía), San Sebastián (Paso Ancho, San Cayetano, San Sebastián), Hatillo (Hatillo 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8; Sagrada Familia, 15 de setiembre), Pitahaya (Mantica, sector Noreste de Paseo Colón, Paso de la Vaca y urbanización Florida Norte), Catedral (Bella Vista, California, Carlos Jiménez, Dolorosa, Dos Pinos, González Lahman, González Víquez, Güell, La Cruz, Lomas de Ocloro, Luján, Mil Flor, Naciones Unidas), Carmen (Amón, Aranjuez, California;(parte), Carmen, Empalme, Escalante, Otoya), Merced (San José Ciudad, Claret, Iglesias Flores).

Sin agua de 4 p.m. a 9 p. m.: Zapote (Alborada ,Calderón Muñoz, Cerrito, Córdoba Gloria, Jardín, Luisas, Mangos, Quesada Durán, Yoses Sur, Zapote centro), San Francisco de Dos Ríos (Bosque, Cabañas; Lomas de San Francisco, Pacífica; San Francisco de Dos Ríos centro, Sauces, Saucitos, y alrededores).

- Curridabat: sin agua potable martes y jueves, de 3 p. m. a 8 p. m. en Tirrases (Quince de Agosto, Miravalles y alrededores).

- La Unión: sin agua lunes, miércoles y viernes de 9 a. m. a 3 p. m. en Linda Vista (Linda Vista, calles Laurel, Lizanías), Río Azul (calle a Coris, Finca Terán, Quebradas, Rincón Mesén).

- Tibás: sin agua lunes, miércoles, viernes de 8 a. m. a 4 p. m. en León XIII (Doña Fabiola, Garabito, Progreso, urbanización La Esperanza).

- Puriscal: sin agua de 9 a. m. a 2 p. m. en Santiago (calles Jarazal, Cirri, barrios Las Brisas San Francisco, Corazón de María, calles a Mercedes Norte, Los Lagos, Junquillo Arriba, Santa Cecilia, barrio Los Ángeles, calle vieja a San Antonio, barrio Charcón de los Ángeles, Mercedes Norte, Cañales).

Sin agua de 9 a. m. a 3 p. m. en Cerbatana (Antiguo Aserradero hasta Bar Reyes, Ciudadela San Gerardo y sector plaza de Deportes, calle Los Arley y La Legua).

Sin agua de 9 a. m. a 4 p. m. en Mercedes Norte (La escuela, Plaza deportes, camino a Bajo Murillo, camino a San Juan).

Sin agua de 10 a. m. a 2 p. m. en San Antonio (del Súper Araya hasta la calle del cementerio, calles Santa Cecilia y San Rafael; del Súper Araya calle vieja al Estero, hasta el precario; todo el sector de Charcón del Estero; Iglesia católica de San Antonio Abajo, plaza de deportes, calle al antiguo Play y final de tubería; sector de la escuela de San Antonio Abajo hacia Ciudadela Tinamaste).

Sin agua de 10 a. m. a 4 p. m. en Barbacoas (Bajo Burgos, Bajo Moras y lotes del IDA).

- Mora: sin agua de 10 a. m. a 2 p. m. en La Fila de Mora (Claras de Mora, calles El Pito, Cedros, Francini).

Este es el programa de racionamiento para los abonados de la ESPH:

En San Rafael, de 5 a. m. a 9 a. m. y de 5 p. m. a 9 p. m. no habrá agua en el tanque Chamaco.

En la comunidad de San Rafael sur, el racionamiento es de 5 a. m. a 9:30 p. m.

Las comunidades de Concepción norte, calles Ciénega, Tiquicia y Kitimat, estarán sin agua diariamente de 5 a. m. a 9 a. m. y de 1 p. m. a 5 p. m.

En ese mismo cantón, pero en Concepción noroeste, calles Aguacate, Pizza La Finca y Resbalón, faltará el agua todos los días hasta nuevo aviso de 9 a. m. a 1 p. m. y de 5 p. m. a 5 a. m.

Los vecinos del tanque Highland Ranch-Castillo, también en San Rafael, estarán sin agua todos los días de 4 a.m. a 8 p.m.

En la comunidad de Los Ángeles de San Rafael faltará el agua de 8 a. m. a 8 p. m., mientras que en Santiago la interrupción será una de las más prolongadas: de 6 a. m. a 9 p. m.

En el cantón de San Isidro, los vecinos del Tanque Breña Mora no tendrá agua de 4:30 a. m. a 8:30 p. m.

Quienes se abastecen de los tanques Santa Cecilia y Chilillal, en ese cantón, no tendrán servicio de 4:30 a. m. a 8:30 a. m. y de 4:30 p. m. a 8:30 p. m.

Los usuarios de tanque Granito les faltará el agua de 4:15 a. m. a 8:15 a. m. y de 4:15 p. m. a 8:15 p. m.

Los abastecidos por el tanque Victoria, en Santa Elena, no tendrán agua de 4 a.m. a 8 p.m., y quienes vivien en el sector del tanque San Isidro sufrirán interrupciones y fluctuaciones por baja presión de 10 a.m. a 8 p.m.

Mientras que en el centro de Heredia la interrupción del servicio es de 8 a. m. a 8 p. m.