Aarón Sequeira. 10 mayo
Por la cantidad de diputados que llevó al Congreso el PLN, le tocarían prácticamente tres diputados en cada una de las seis comisiones permanentes ordinarias de la Asamblea Legislativa. En Hacendarios, tendrán el mismo número de miembros que Restauración. Foto: Albert Marín.
Por la cantidad de diputados que llevó al Congreso el PLN, le tocarían prácticamente tres diputados en cada una de las seis comisiones permanentes ordinarias de la Asamblea Legislativa. En Hacendarios, tendrán el mismo número de miembros que Restauración. Foto: Albert Marín.

Los partidos Liberación Nacional (PLN) y Restauración Nacional (PRN) se repartirán la misma cantidad de puestos dentro de una de las comisiones legislativas más importantes para el Gobierno, la de Asuntos Hacendarios.

De acuerdo con la distribución proporcional de sillas que debe hacer la presidenta del Directorio legislativo, Carolina Hidalgo, a cada una de esas bancadas les corresponden tres puestos en ese foro parlamentario compuesto por 11 legisladores.

Esa distribución proporcional, amparada en jurisprudencia de la Sala Constitucional, establece que cada fracción legislativa tendrá una determinada cantidad de diputados en cada comisión, de acuerdo con el tamaño de su fracción y la representatividad que tiene dentro del plenario.

La Comisión Permanente Ordinaria de Asuntos Hacendarios es el único foro legislativo conformado por 11 legisladores y es el panel encargado de tramitar los proyectos de Presupuesto Nacional del Poder Ejecutivo.

En otros periodos, ese foro es también el responsable de analizar y discutir los proyectos tributarios o sobre gasto público, sean del Ejecutivo o de los diputados.

Sin embargo, para este periodo, las fracciones deben reconformar una comisión especial que termine de analizar la reforma fiscal presentada por el gobierno de Luis Guillermo Solís, bajo el expediente 20.580.

Ese foro también deberá variar la distribución de sus sillas, de acuerdo con la nueva integración partidaria del Congreso.

Al colocar seis diputados en Hacendarios, el PLN y el PRN solo dejarían cinco sillas para repartir entre los partidos restantes.

De esa forma, según el cálculo de la proporcionalidad que hizo La Nación, el Partido Acción Ciudadana (PAC) tendrá dos congresistas en esa comisión, al igual que la Unidad Social Cristiana (PUSC).

El único puesto restante se le tendrá que asignar a uno de los partidos minoritarios, ya sea el Partido Integración Nacional (PIN), el Republicano Social Cristiano (PRSC) o el Frente Amplio.

De acuerdo con el Reglamento de la Asamblea Legislativa, la presidenta del Directorio tiene la potestad de conformar las comisiones dictaminadoras, sean ordinarias o especiales, de acuerdo con las peticiones que hacen los partidos.

Carolina Hidalgo confirmó que recibió, este miércoles por la noche, todas las listas de peticiones que hicieron los partidos para repartir a sus congresistas, de acuerdo con los intereses o la experiencia de cada uno.

Sin embargo, dijo que aún tiene que ajustar algunos detalles, principalmente en cuanto a cumplir, lo más posible, con un principio de paridad, pues detectó que, según las listas de los deseos inicialmente presentada por las bancadas, comisiones como la de Hacendarios y la de Económicos estarían integradas principalmente por diputados, y otros foros serían prácticamente conformados por mujeres.

“Para resolver esos asuntos, tanto técnicos como de negociación política, yo me voy a acercar a las diferentes fracciones, para ver cómo reconfiguramos”, explicó Hidalgo.

Añadió que se intentará hacer el “mejor equilibrio” y respetar las propuestas, además de que le tocaría tomar alguna decisión para ese reparto de puestos.

No obstante, pretende hacer como una especie de “segunda ronda” de consultas a las fracciones parlamentarias, antes de anunciar la conformación definitiva.

Erwen Masís, jefe de la bancada del PUSC, dijo que su partido enviaría a Rodolfo Peña y a María Vita Monge al foro hacendario, mientras que Carlos Avendaño dijo que él estaría entre los tres miembros de su fracción en ese panel. Con él, irían Eduardo Cruickshank y Harlan Hoepelman.

El jefe de Liberación, Carlos Ricardo Benavides, prefirió no dar los nombres de los verdiblancos que van a cada una de las comisiones, y dijo que esperaría a que fuera Hidalgo quien los anunciara.

Además de las comisiones de Hacendarios y Económicos, Hidalgo tiene que nombrar parlamentarios en las permanentes ordinarias de asuntos Sociales, Jurídicos, Agropecuarios y de Gobierno y Administración.

Aunque el reparto de los puestos se hace con base en la conformación total del Congreso, los 57 legisladores, Hidalgo solo reparte 56 congresistas, puesto que la persona que ejerza la presidencia de la Asamblea no participar, por Reglamento y por funciones, en ninguna comisión dictaminadora.

También se deben nombrar los miembros de las comisiones permanentes especiales, que son 15 foros: de Juventud y Niñez; de Ambiente; de Asuntos Municipales y Desarrollo Local; de Ciencia y Tecnología; de Consultas de Constitucionalidad; de Control del Ingreso y del Gasto Público; de Derechos Humanos; de Discapacidad; de Honores; de la Mujer; de Nombramientos; de Redacción; de Relaciones Internacionales y Comercio Exterior; de Seguridad y Narcotráfico, y de Turismo.

La jerarca del Congreso indicó que, para el lunes, anunciará la integración de las comisiones con potestad legislativa plena, que son tres y se conocen como miniplenarios, cada uno conformado por 19 legisladores.

El miércoles próximo, la presidenta del Directorio los instalará, o sea, que ella se presentará y presidirá la votación para elegir los presidentes, vicepresidentes, secretarios y secretario suplente de cada uno de esos foros.

Peticiones de las fracciones

Estas son las listas de las comisiones que cada fracción pidió para sus diputados:

Comisiones permanentes ordinarias

Agropecuarios: Wagner Jiménez, Paola Valladares y Aida Montiel (PLN); Ignacio Alpízar, Melvin Núñez y Carmen Chan (PRN); Mario Castillo (PAC), Óscar Cascante (PUSC), Zoila Volio (PIN)

Económicos: Karine Niño, Roberto Thompson y Daniel Ulate (PLN); Marulin Azofeifa y Giovanni Gómez (PRN); Luis Ramón Carranza y Paola Vega (PAC); Pablo Abarca y Pedro Muñoz (PUSC); Walter Muñoz (PIN)

Gobierno: Franggi Nicolás, Jorge Fonseca y Luis Fernando Chacón (PLN); Ivonne Acuña y Jonathan Prendas (PRN); Nielsen Pérez (PAC); Erwen Masís y Aracelly Salas (PUSC)

Hacendarios: Silvia Hernández, Gustavo Viales y David Gourzong (PLN); Carlos Avendaño, Harllan Hoepelman y Eduardo Newton (PRN); Laura Guido y Welmer Ramos (PAC); María Vita Monge y Rodolfo Peña (PUSC)

Jurídicos: Carlos Ricardo Benavides y Ana Lucía Delgado (PLN); Floria Segreda y Mileidy Alvarado (PRN); Enrique Sánchez (PAC), María Inés Solís (PUSC)

Sociales: María José Corrales, Luis Aiza y Yorleni León (PLN); Xiomara Rodríguez y Nidia Céspedes (PRN); Víctor Morales Mora y Catalina Montero (PAC); Shirley Díaz Mejía (PUSC), Patricia Villegas (PIN)

Comisiones permanentes Especiales

Ambiente: Aida Montiel y Paola Valladares (PLN); Giovanni Gómez y Mileidy Alvarado (PRN); Paola Vega y Mario Castillo (PAC); Erwen Masís (PUSC),

Asuntos Municipales: Roberto Thompson y Ana Lucía Delgado (PLN); Carmen Chan y Eduardo Cruickshank (PRN); Luis Ramón Carranza (PAC) y Aracelly Salas (PUSC)

Ciencia, Tecnología y Educación: Wagner Jiménez y Silvia Hernández (PLN); Ignacio Alpízar y Mileidy Alvarado (PRN); Mario Castillo (PAC) y Omar Cascante (PUSC);

Consultas de Constitucionalidad: Ana Lucía Delgado (PLN), Eduardo Cruickshank (PRN), Laura Guido (PAC), Pedro Muñoz (PUSC)

Control de Ingreso y Gasto Público: Yorleni León, Luis Fernando Chacón y Franggi Nicolás (PLN); Jonathan Prendas y Xiomara Rodríguez (PRN); Paola Vega (PAC), Pedro Muñoz (PUSC), Walter Muñoz (PIN)

Derechos Humanos: Jorge Fonseca y Ana Lucía Delgado (PLN); Ivonne Acuña (PRN), Enrique Sánchez (PAC), María Vita Monge (PUSC), Patricia Villegas (PIN)

Discapacidad: María José Corrales (PLN), Catalina Montero (PAC), Aracelly Salas (PUSC),

Juventud, Niñez y Adolescencia: María José Corrales y Daniel Ulate (PLN); Floria Segreda y Harllan Hoepelman (PRN); Catalina Montero (PAC) y Shirley Díaz (PUSC)

Mujer: Franggi Nicolás y Paola Valladares (PLN); Mileidy Alvarado (PRN), Nielsen Pérez (PAC), Shirley Díaz (PUSC), Patricia Villegas (PIN)

Nombramientos: Gustavo Viales y Luis Fernando Chacón (PLN); Carlos Avendaño y Melvin Núñez (PRN); Nielsen Pérez (PAC) y Rodolfo Peña (PUSC)

Redacción: Paola Vega (PAC)

Relaciones Internacionales: Karine Niño, Luis Aiza y Jorge Fonseca (PLN); Floria Segreda y Nidia Céspedes (PRN); Laura Guido y Welmer Ramos (PAC), y María Inés Solís (PUSC)

Seguridad y Narcotráfico: Gustavo Viales, Yorleni León y David Gourzong (PLN); Marulin Azofeifa y Harllan Hoepelman (PRN); Víctor Morales Mora y Enrique Sánchez (PAC); Zoila Volio (PIN)

Turismo: Karine Niño y Carlos Ricardo Benavides (PLN); Carmen Chan y Melvin Núñez (PRN); Luis Ramón Carranza (PAC) y Pablo Heriberto Abarca (PUSC);

PLENA PRIMERA

PLN: Roberto Thompson, Wagner Jiménez, Karine Niño, Aida Montiel, Franggi Nicolás, David Gourzong; PRN: Eduardo Cruickshank, Harllan Hoepelman, Nidia Céspedes, Giovanni Gómez, Carmen Chan; PAC: Nielsen Pérez, Laura Guido, Luis Ramón Carranza; PUSC: María Vita Monge, Óscar Cascante, Shirley Díaz; PIN: Zoila Volio

PLENA SEGUNDA

PLN: María José Corrales, Carlos Ricardo Benavides, Luis Fernando Chacón, Jorge Fonseca, Ana Lucía Delgado, Gustavo Viales; PRN: Jonathan Prendas, Xiomara Rodríguez, Marulin Azofeifa, Mileidy Alvarado, Melvin Núñez; PAC: Enrique Sánchez, Mario Castillo, Catalina Montero; PUSC: Rodolfo Peña, Erwen Masís, María Inés Solís; PIN: Walter Muñoz

PLENA TERCERA

PLN: Daniel Ulate, Silvia Hernández, Paola Valladares, Luis Aiza, Yorleni León; PRN: Carlos Avendaño, Floria Segreda, Ivonne Acuña, Ignacio Alpízar; PAC: Paola Vega, Welmer Ramos, Víctor Morales Mora; PUSC: Pablo Abarca, Aracelly Salas, Pedro Muñoz; PIN: Zoila Volio

Nota: al cierre de este artículo no se tenía el detalle de las comisiones que pidieron integrar las fracciones del PIN, el PRSC, el Frente Amplio y el independiente.