Cables

Los principales resultados de la reunión de atletismo de Chorzow

Principales resultados de la reunión de atletismo de Chorzow (Polonia), del circuito de la Liga de Diamante:

- HOMBRES:

. 100 m:

1. Trayvon Bromell (USA) 9.95

2. Marvin Bracy (USA) 10.00

3. Ackeem Blake (JAM) 10.00

4. Christian Coleman (USA) 10.13

5. Yohan Blake (JAM) 10.13

6. Elijah Hall-Thompson (USA) 10.14

7. Abdul Hakim Sani Brown (JPN) 10.15

8. Akani Simbine (RSA) 10.21

9. Kyree King (USA) 10.29

. 400 m:

1. Michael Norman (USA) 44.11

2. Kirani James (GRN) 44.55

3. Bryce Deadmon (USA) 44.68

4. Vernon Norwood (USA) 45.20

5. Champion Allison (USA) 45.35

6. Isaac Makwala (BOT) 45.42

7. Michael Cherry (USA) 45.45

8. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.50

9. Kajetan Duszynski (POL) 46.08

. 400 m vallas:

1. Alison Dos Santos (BRA) 47.80

2. Khallifah Rosser (USA) 48.30

3. Wilfried Happio (FRA) 48.74

4. Amere Lattin (USA) 48.79

5. Julien Watrin (BEL) 48.91

6. CJ Allen (USA) 49.01

7. Nick Smidt (NED) 49.07

8. Sebastian Urbaniak (POL) 49.85

9. Ramsey Angela (NED) 50.98

. Salto largo:

1. Miltiádis Tentóglou (GRE) 8,13 m

2. Steffin McCarter (USA) 8,09

3. Maykel Massó (CUB) 8,09

4. Marquis Dendy (USA) 8,09

5. Emiliano Lasa (URU) 7,78

6. Filippo Randazzo (ITA) 7,63

7. Piotr Tarkowski (POL) 7,59

. Ruswahl Samaai (RSA) 0

. Triple salto:

1. Andy Díaz (CUB) 17,53 m

2. Pedro Pablo Pichardo (POR) 17,29

3. Zhu Yaming (CHN) 17,25

4. Donald Scott (USA) 16,44

5. Hugues Fabrice Zango (BUR) 16,42

6. Christian Taylor (USA) 16,18

7. Lázaro Martínez (CUB) 16,16

8. Chris Benard (USA) 15,85

. Lanzamiento de jabalina:

1. Jakub Vadlejch (CZE) 86,68 m

2. Julian Weber (GER) 84,94

3. Curtis Thompson (USA) 82,39

4. Patriks Gailums (LAT) 78,22

5. Gatis Cakss (LAT) 77,14

6. Manu Quijera (ESP) 76,41

7. Marcin Krukowski (POL) 73,91

8. Leandro Ramos (POR) 68,94

. Salto con garrocha:

1. Armand Duplantis (SUE) 6,10 m

2. Sondre Guttormsen (NOR) 5,73 m

3. Ernest John Obiena (PHI) 5,73 m

- MUJERES:

. 100 m:

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.66

2. Aleia Hobbs (USA) 10.94

3. Marie-Josée Ta Lou 11.00

. 200 m:

1. Shericka Jackson (JAM) 21.84

2. Shaunae Miller-Uibo (BAH) 22.35

3. Jenna Prandini (USA) 22.39

4. Tynia Gaither (BAH) 22.70

5. Ida Karstoft (DEN) 22.80

6. Tamara Clark (USA) 22.82

7. Gabrielle Thomas (USA) 22.86

8. Vitoria Cristina Rosa (BRA) 22.89

9. Nikola Horowska (POL) 23.44

. 400 m:

1. Femke Bol (NED) 49.75

2. Natalia Kaczmarek (POL) 49.86

3. Candice Mcleod (JAM) 50.22

4. Stephenie McPherson (JAM) 50.31

5. Anna Kielbasinska (POL) 50.57

6. Fiordaliza Cofil (DOM) 51.36

7. Corinna Schwab (GER) 51.72

8. Kyra Jefferson (USA) 51.93

9. Justyna Swiety-Ersetic (POL) 52.10

. 800 m:

1. Ajee Wilson (USA) 1:58.28

2. Sage Hurta (USA) 1:58.40

3. Anita Horvat (SLO) 1:58.96

4. Elena Bellò (ITA) 1:58.97

5. Allie Wilson (USA) 1:59.35

6. Christina Hering (GER) 1:59.51

7. Adrianna Czapla (POL) 1:59.86

8. Lore Hoffmann (SUI) 2:00.76

. Aneta Lemiesz (POL) Abandono

. Raevin Rogers (USA) Baja

. Brooke Feldmeier (USA) Abandono

. 1500 m:

1. Diribe Welteji (ETH) 3:56.91

2. Gudaf Tsegay (ETH) 3:58.18

3. Hirut Meshesha (ETH) 4:00.93

4. Heather Maclean (USA) 4:01.38

5. Sofia Ennaoui (POL) 4:01.39

6. Axumawit Embaye (ETH) 4:01.56

7. Netsanet Desta (ETH) 4:01.83

8. Adelle Tracey (JAM) 4:02.36

9. Cory McGee (USA) 4:02.85

10. Eliza Megger (POL) 4:03.04

11. Habitam Alemu (ETH) 4:03.53

12. Kristiina Mäki (CZE) 4:05.01

13. Josette Norris (USA) 4:05.08

14. Lemlem Hailu (ETH) 4:09.89

. Zoya Naumov (ESP) Abandono

. Kendra Chambers (USA) Abandono

. 3000 m:

1. Sifan Hassan (NED) 8:39.27

2. Ejgayehu Taye (ETH) 8:40.14

3. Margaret Chelimo Kipkemboi (KEN) 8:40.96

4. Alicia Monson (USA) 8:41.61

5. Caroline Chepkoech Kipkirui (KAZ) 8:41.96

6. Gloriah Kite (KEN) 8:42.33

7. Konstanze Klosterhalfen (GER) 8:42.34

8. Hawi Feysa (ETH) 8:42.45

9. Maureen Koster (NED) 8:43.69

10. Fantu Worku (ETH) 8:45.74

11. Diane Van Es (NED) 8:49.55

12. Laura Galván (MEX) 8:51.82

13. Beata Topka (POL) 8:57.20

. Peninah Wangari Wachira (KEN) Abandono

. Viktória Gyürkés (HUN)

. Zerfe Wondemagegn (ETH)

. Ayal Dagnachew (ETH)

. Elena Burkard (GER)

. Salto alto:

1. Safina Sadullayeva (UZB) 1,92 m

2. Yaroslava Mahuchikh (UKR) 1,92

3. Kateryna Tabashnyk (UKR) 1,88

4. Marija Vukovic (MNE) 1,88

5. Elena Vallortigara (ITA) 1,88

6. Iryna Gerashchenko (UKR) 1,88

7. Nadezhda Dubovitskaya (KAZ) 1,88

8. Rachel McCoy (USA) 1,84

9. Yuliya Levchenko (UKR) 1,84

. Lanzamiento de bala:

1. Chase Ealey (USA) 20,38 m

2. Jessica Schilder (NED) 19,84

3. Sarah Mitton (CAN) 19,44

4. Fanny Roos (SWE) 19,42

5. Auriol Dongmo (POR) 19,27

6. Danniel Thomas-Dodd (JAM) 19,13

7. Maggie Ewen (USA) 18,50

8. Jessica Ramsey (USA) 18,22

. Lanzamiento de jabalina:

1. Haruka Kitaguchi (JPN) 65,10 m

2. Barbora Spotakova (CZE) 62,29

3. Liveta Jasiunaité (LTU) 61,79

4. Kara Winger (USA) 61,75

5. Elina Tzengko (GRE) 61,72

6. Lina Muze (LAT) 58,82

7. Sara Kolak (CRO) 56,68

8. Yulenmis Aguilar (CUB) 54,01

./bds/agt/dr

LE RECOMENDAMOS

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores para comentar sobre el contenido de los artículos, no sobre los autores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.