Quienes asistan, podrán participar de juegos tradicionales, talleres, espectáculos de danza, teatro y música, artes escénicas y otros que se realizarán en los parques Morazán, España y Merced, así como en los salones del Cenac y el Jardín de Paz

Por: Carolina Ruiz Vega 13 febrero, 2014
Enamorate de la ciudad ofrece diversión para grandes y chicos.
Enamorate de la ciudad ofrece diversión para grandes y chicos.

La cuarta temporada de Enamorate de tu ciudad comenzará este sábado 15 de febrero con diversas actividades artísticas y sorpresas.

La agenda de este programa, iniciativa del Ministerio de Cultura y Juventud (MCJ), se extenderá desde las 9 a.m. y hasta las 5 p.m. en los parques como Morazán y España.

También habrán actividades en los salones del Centro Nacional de la Cultura (Cenac) y el Jardín de Paz.

Quienes asistan, podrán participar de juegos tradicionales, talleres, espectáculos de danza, teatro y música, artes escénicas y otros.

Estas son las actividades programadas para el 15 de febrero.

Agenda de actividades

Estas son las actividades programadas para el 15 de febrero.

Parque Morazán

*Juegos de mesa, 9 a.m. a 5 p.m.

*Juegos tradicionales, 9 a.m. a 5 p.m.

*Taller: Zumba Dancers, 9 a.m. a 11 a.m.

*Artes Visuales: Dibujo libre, 10 a.m. a 4 p.m.

*Rincón de Lectura y juego, 10 a.m. a 4 p.m.

*Pintacaritas: “La pintacaritas del templo”, por Burbujita, 11 a.m.

*Artes Escénicas: “Marionetas de Praga: Espectáculo Itinerante”, por Randall Sánchez 11 a.m. a 1 p.m.

*Cuentacuentos: “Cuentos para jugar y cantar”, por Juan Cuentacuentos, 11 a.m. a 12 mediodía

*Narración Oral Escénica: “Cuentos de amor y otras locuras”, Colectivo Cuentiando, 12 mediodía a 1 p.m.

*Arte Popular: Mascaradas Patarrá, 1 p.m. a 2 p.m.

*Actividad Especial: Inauguración “Enamorate de tu Ciudad”, 3 p.m.

*Música: Concierto bailable, por Orquesta Lubín Barahona y sus Caballeros y Damas del Ritmo, 3:30 p.m. a 5 p.m.

*Talleres artes visuales y constructivos / 11 a.m. a 1 p.m. y 2 p.m. a 4 p.m.

*Filigrana: impartido por Maricruz Hidalgo

*Dibujo Artístico: Impartido por Rabi Mora

Parque España

*Juegos de mesa, 9 a.m. a 5 p.m.

*Juegos tradicionales, 9 a.m. a 5 p.m.

*Yoga: "Clase de Yoga para adultos 16+", impartido por Andrés, 9 a.m. a 10 a.m.

*Artesanía, 10 a.m.

*Artes Visuales: “Retrato”, por Fernando Chamer, 10 a.m. a 4 p.m.

*Mañanas divertidas: Bon-art, 10 a.m. a 11 a.m.

*Pintacaritas: “La pintacaritas del parque de las hadas”, 11 a.m.

*Teatro Infantil: 11:30 a.m. a 12:30 p.m.

*Pantomima: Mimo Andrei Andariego, 1 p.m. a 2 p.m.

*Magia Magia: Urbana, por Alejandro Navas, 1 p.m. a 2 p.m.

*Taller de baile popular: Bailando al swing de Ligia, por Ligia Torijano 2:30 p.m. a 3:30 p.m.

*Teatro: “Show del Chavo Tico”, Grupo de Teatro El Chante, 4 p.m. a 5 p.m.

*Talleres artes visuales y constructivos / 11 a.m. a 1 p.m. y 2 p.m. a 4 p.m.

*Comic Callejero: Impartido por Producciones Perro Cerámico

*Taller de Máscaras Tradicionales: impartido por Silvia Martínez, 11 a.m. a 3 p.m.

Salones del Cenac

*Taller de danza urbana: Break Dance y Hip Hop, impartido por Mario Alfaro, 12 mediodía a 2 p.m.

Jardín de Paz

*Deportes urbanos: Rampas patinetas y bicicletas 10 a.m.

*Música: Colectivo La Raza Djs (música House), 11 a.m. a 3 p.m.

*Taller: Hula Hooping, 11 a.m. a 3 p.m.

*Taller de Parkour: impartido por José Pablo Corrales, 12 mediodía a 2 p.m.

*Música: Círculo de percusión, por el Colectivo artístico y cultural Aruko Wakía, 3 p.m. a 5 p.m.

Parque La Merced

*Juegos de mesa: 9 a.m. a 5 p.m.

*Juegos tradicionales, 9 a.m. a 5 p.m.

*Artesanía, 10 a.m.

*Artes Visuales: Dibujo libre, 10 a.m. a 4 p.m.

*Taller de Zumba: Zumba Dancers, 9 a.m. a 11 a.m.

*Rincón de Lectura y juego, 10 a.m. a 4 p.m.

*Pintacaritas: “La pintacaritas de la fantasía”, por Berli, 11 a.m.

*Artes Escécnicas: Estatuas Vivientes, por Escénica Producciones, 12 mediodía a 1 p.m. *Teatro infantil: “Cocinando sueños”, por Ticotíteres, 12:30 p.m. a 1:30 p.m.

*Teatro, 2 p.m. a 3 p.m.

*Taller Baile Tropical: Sabor Latino, 3 p.m. a 4 p.m.

*Danza: 4 p.m. a 4:30 p.m.

*Talleres artes visuales y constructivos / 11 a.m. a 1 p.m. y 2 p.m. a 4 p.m.

*Esculturas de Papel: Impartido por Víctor Quirós

*Decoración de Tinajas: Impartido por Fiestas con Barro

*Elaboración de Papelotes: Impartido por Sandra Cubero

Etiquetado como: