Por: Yendry Miranda 7 febrero, 2013

San José (Redacción). Los Premios Nacionales 2012, que reconocen la trayectoria y obra de diferentes artistas, ya tienen nombres y apellidos, tras haber sido anunciados hoy.

El ministerio de Cultura alabó la labor de diferentes costarricenses en teatro, música, danza, literatura, periodismo y mérito civil.

“El espíritu de estos premios es incentivar a la creación”, dijo Manuel Obregón, ministro de cultura.

Esta es la lista de ganadores:

Premios Aquileo J. Echeverría

-Artes Visuales - Otto Apuy Sirias por su exposición "Trayecto 1974-2011", en el MAC

-Artes Visuales en Pintura es compartido entre Ricardo Avila Baltodano por exposición "Ciudades del 2012", realizada en la Galería Nacional y Gerardo Selva Godoy, en Cerámica, por exposición "Formas Nacidas del Fuego".

-Cuento - Carla Pravisani por su libro "La piel no miente".

-Novela - Jorge Jiménez, por su novela "Soy el enano de la mano larga-larga (novela alter-ego-maníaca)

-Poesía - Luis Chaves, por su libro "La máquina de hacer niebla"

-No ubicable - Carmen Vega Muñoz y a Aldo Rodríguez Delgado, por su libro "Las seis cuerdas mágicas. Método de guitarra.

-Ensayo - Jacobo Schifter Sikora por su obra "Genocidio. ¿Por qué cometemos crímenes atroces?"

-Historia - Jorge León Sáenz, por su obra "Historia económica de Costa Rica en el siglo XX. Tomo II. La economía rural.

-Composición - Marvin Camacho Villegas y Víctor Hugo Berrocal Montoya

-Mejor actor protagónico - Andrés Montero por su papel de Charlotte en la obra "Calladito más bonito"

-Mejor actriz protagónica - Kattia Mora, por su papel "La Chica", en la obra "El cuarto de Verónica"

-Mejor actor de reparto – José Víquez, por su papel de "Matías", en la obra "Proyectos Incompletos"

-Mejor actriz de reparto - María Chávez por su papel de "La Madre" en la obra "Dicen las paredes"

-Mejor dirección - Mabel Marín por su trabajo en "Proyectos incompletos", "Entre el humo y la lluvia" y "El último juego".

-Mejor escenografía - Jennifer Cob por su trabajo en "Proyectos Incompletos" y "El último juego"

-Dramaturgia - Claudia Barrionuevo y Walter Fernández por su obra "Pentadrama"

-Mejor grupo de teatro - Agrupación Abya Yala

-Mejor intérprete a Natalia Herra

-Obra coreográfica a Henriette Borbón por su coreografía "Krisé"

-Mejor Grupo a UNA Danza Joven

Premio Nacional de Cultura a mejor intérprete

-Mauricio Páez - Fagot

-María Lourdes Lobo - Violín

-Jorge Rodríguez Herrera - Oboe

-Álvaro González - Cello

-Guido Calvo - Violín

-Manuel Matarrita – Piano

Premio Joaquín García Monge a la divulgación cultura a Informe 11 - Las Historias

Premio Pío Víquez - Giannina Segnini Picado

Premio Mérito Civil Antonio Obando Chan

Se entrega de manera compartida a Armando Flores por rescatar a una mujer que saltó del Río Tiribí en 2011  y a   Juan Rafael Cortès Alfaro por rescatar a una niña de cuatro años que quedó atrapada en una casa de habitación en llamas, en El Coyol de Alajuela, en 2012.

Etiquetado como: