Festival de danza cerró su fin de semana de presentaciones y competencia con la entrega de reconocimientos y un homenaje coreográfico para la artista Marcela Aguilar

Por: Natalia Díaz Zeledón 5 septiembre, 2016
Remontaje de 'Bosque húmedo' (1994) de la coreógrafa Marcela Aguilar.
Remontaje de 'Bosque húmedo' (1994) de la coreógrafa Marcela Aguilar.

Este domingo, el XXXIII Festival de Coreógrafos Graciela Moreno cerró tres fechas de presentaciones con el reconocimiento a los bailarines y las obras más destacadas de su programación.

La actividad organizada por el Teatro Nacional premió en las categorías de Mejor intérprete –otorgado por la Asociación Nacional de Trabajadores de la Danza– , Mejor Vestuario –escogido por la Alianza Francesa– y anunció la selección de tres obras que se presentarán al público durante el Festival de la Imaginación –nombradas por el jurado internacional Javier Contreras, Lola Lince y Amada Domínguez– .

El Festival de Coreógrafos Graciela Moreno anunció asimismo su tema para la edición del 2017: memoria

El Festival de la Imaginación es una nueva actividad dentro de la programación del Teatro Nacional. Su primera edición se realizará en noviembre, las fechas específicas para las presentaciones aún están pendientes. No obstante, su agenda no solo incluirá el montaje de las tres obras de danza sino también la obra ganadora del Concurso de Dramaturgia Inédita – la obra Crónica de un tórsalo que se alimenta durante una guerra o Cómo preparar una sopa de papas–.

Además de la premiación, el cierre del Festival de Coreógrafos incluyó un homenaje artístico para la coreógrafa y bailarina costarricense Marcela Aguilar. La obra Bosque húmedo creada por Aguilar en 1994 fue remontada para la ocasión con 18 bailarines del Grupo de Contacto Independiente de la Compañía Nacional de Danza, quienes fueron coordinados por el coreógrafo Mario Vircha y dirigidos por la misma Aguilar.

Asimismo, los bailarines interpretaron la coreografía acompañados por la jurado y bailarina mexicana Amada Domínguez.

La lista de obras premiadas por el equipo de jurados del Festival de Coreógrafos es la siguiente:

Mejores intérpretes

'Si la gallina no pone huevos... ', de Mónica Sánchez Sancho.
'Si la gallina no pone huevos... ', de Mónica Sánchez Sancho.

Mónica y Michelle Sánchez Sancho por "la capacidad creativa, la honestidad interpretativa, la sutileza en la apropiación de los personajes, la rica propuesta de movimiento autóctono y la generación de un estado de danza permanente" de su trabajo Si la gallina no pone huevos...

Mejor vestuario

'Insania' de William Retana Alfaro
'Insania' de William Retana Alfaro

Daniela Araya, William Retana y Napoleón Madrigal por la pieza Insania.

Obras seleccionadas para programación del Festival de la Imaginación

Cronología de una vida sin tiempo de Fabio Pérez Solís.
Cronología de una vida sin tiempo de Fabio Pérez Solís.

Cronología de una vida sin tiempo de Fabio Pérez Solís.

Si la gallina no pone huevos... de Mónica y Michelle Sánchez Sancho.

En el frágil hilo de la memoria de Luis Ángel Piedra Barrientos.