La historia de Susan Tan (Esther Low), una cosmetóloga atormentada, insegura y perdida en un extraño ciclo de autodestrucción, obtuvo el beneplácito del jurado y logró que Rosado furia se bañara de honores y fuera declarado como el mejor largometraje de ficción costarricense del Festival Paz con la Tierra 2014.
Rosado furia , de Nicolás Pacheco , no solo se impuso a los filmes Muñecas rusas , de Jurgen Ureña, y Espejismo , de José Miguel González, sino que conquistó cinco premios adicionales: mejor director, mejor montaje, mejor guion, mejor dirección de fotografía y mejor actriz.
Anoche, en un Cine Magaly completamente abarrotado, el primer largometraje de Bisonte Producciones y ópera prima del Pacheco, impuso sus condiciones sin ningún tipo de objeción. En la gala de clausura, con alfombra verde incluida, el drama cortó rabo y orejas.
“Quería agradecer al festival por darnos el chance de presentar esta peli y realmente poder crear un vínculo entre la audiencia y poder conectar”, dijo Pacheco al subir al escenario y recibir uno de sus varios reconocimientos.
Rosado furia es una película muy singular para nuestro medio, pues es hablada totalmente en inglés y se filmó en la lejana Singapur. Eso sí, fue editada en Costa Rica y fue producida por la tica Laura Ávila-Tacsan.
Laura Astorga, miembro del jurado de la categoría nacional, justificó el premio diciendo que Rosado furia “es la cinta que tiene una intención voluntaria de contar, es la que es más película. A pesar de tener bucles temporales intenta seguir una línea dramática clara”.
Por esta misma película, el premio de mejor montaje lo comparten Pacheco y el editor Ariel Escalante, el de mejor fotografía lo goza Alexa Caravia y el de mejor actriz lo conquistó su protagonista, Esther Low.
Además, por si fuera poco, el galardón de mejor mejor guion recayó también en las manos de Pacheco
“Si escribir el guion es de las partes más duras, dirigir es de las más divertidas”, expresó Pacheco al respecto.
“No esperábamos esto (tantos premios), espero que esto sirva de impulso para que la gente vaya al cine a ver la película, ahora en diciembre”, agregó en una entrevista posterior.
Por su parte, en la rama de documental nacional, la tica Alexandra Latishev celebró el gane de su obra Los volátiles , sobre el programa radiofónico Podemos volar – que se emite desde el Hospital Nacional Psiquiátrico– y sus singulares protagonistas.
Los volátiles , además, compartió el premio del público con El codo del diablo , documental sobre unos crímenes políticos sucedidos en los años 40.
El mejor corto de ficción costarricense fue Musgo , de Ariel Escalante, la mejor animación Funeral , de Alejandro Bonilla y el mejor videoclip Al hueco , de Marlón Villar.
Finalmente, el premio a mejor cortometraje documental lo conquistó El lugar indeseado , de Álvaro Torres.
Lamentablemente, en la competencia nacional de largometraje fueron declarados desiertas cinco categorías: mejor banda sonora, mejor dirección de arte, mejor dirección de producción, mejor dirección de largometraje documental y mejor actor.
De afuera. Con tres reconocimientos en la competencia internacional del certamen, el filme mexicano Güeros , de Alonso Ruizpalacios, fue el más destacado del festival.
Güeros conquistó el premio a mejor ficción con su historia de tres chicos, un viaje y la búsqueda sin programar de un mítico músico.
Que Güeros ganara ayer no significó mayor sorpresa, pues este filme había sido coronado en la Berlinale como la mejor ópera prima del certamen y elegida como la mejor película latinoamericana del Festival de Cine de San Sebastián, entre otros premios.
“Es un relato del México actual, con matices que van desde la ternura lo absurdo. Además tiene unas actuaciones excelentes”, dijo María Lourdes Cortés, jurado de la sección internacional.
Adicionalmente, Güeros obtuvo el premio a mejor dirección de fotografía (Damián García), mejor banda sonora y su actor, Tenoch Huerta, fue coronado como el mejor actor.
“Su fotografía está muy bien lograda, en un blanco y negro que aporta. Tiene una banda sonora que contribuye al ambiente de una ciudad un poco caótica”, agregó Cortés.
Entre otros premios, la mejor actriz internacional fue Atala Estrada de Los hongos (Colombia), filme que además se alzó con el premio especial del jurado.
Por último, el mejor documental del certamen internacional fue Los años de fierro (México), de Santiago Esteinou. En la gala, por medio de un mensaje de video, el cineasta dedicó el premio a César Fierro, protagonista de su filme y quien está condenado a muerte desde hace 35 años.
La clausura del festival fue conducida por Luis Carlos Vázquez y Rebeca Alemán, quienes presentaron los galardones de manera concisa y rápida. En total, se entregaron 36 reconocimientos.
Lea la lista completa de ganadores enviada por la organización del festival a continuación:
Sección internacional
Ficción
Jurado: Manuel Martín Cuenca (España), Sarah Hoch (Estados Unidos y México) y María Lourdes Cortés (Costa Rica).
1. Mejor Guión de Largometraje de Ficción Internacional
Diego Lerman y María Meira por Refugiado (Argentina).
2. Mejor Dirección de Arte de Largometraje Ficción Internacional
Alejandro Franco y Daniela Schneider por Los Hongos (Colombia).
3. Mejor Banda Sonora de Largometraje Ficción Internacional
Tomás Barreiro y Pedro ‘Zulu’ por Güeros (México).
4. Mejor Montaje de Largometraje Ficción Internacional
Felipe Guerrero por Los Hongos (Colombia).
5. Mejor Actriz de Largometraje Ficción Internacional
Atala Estrada por Los Hongos (Colombia).
6. Mejor Actor de Largometraje Ficción Internacional
Tenoch Huerta por Güeros (México).
7. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Ficción Internacional
Damián García por Güeros (México).
8. Con el objetivo de darle mayor relevancia, el jurado decidió transformar el premio de Mejor Dirección a Premio Especial del Jurado de Largometraje Ficción Internacional
Los Hongos (Colombia), dirigida por Óscar Ruiz Navia.
9. Mejor Largometraje Ficción Internacional
Güeros (México), de Alonso Ruiz Palacios
Documental
Jurado: Debra Zimmerman (Estados Unidos), Moises Velez (Estados Unidos) y Sonia Mayela Rodríguez (Costa Rica).
1. Mejor Banda Sonora de Largometraje Documental Internacional
Niklas Schak y Tin Soheili por Sepideh.
2. Mejor Montaje de Largometraje Documental Internacional
Sofía Subercaseaux por Mala Mala.
3. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Documental Internacional
Henrik Edelbo por Seeds of Time.
4. Mejor Dirección de Largometraje Documental Internacional
Los años de fierro, de Santiago Esteinou.
5. Mejor Largometraje Documental Internacional
Los años de fierro, de Santiago Esteinou.
6. Mención especial del Jurado (por la relevancia de su temática para la región en el contexto del Festival)
Marmato, de Mark Grieco.
Sección nacional
COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE
Jurado: Mariel García Spooner (Pan), Juan Eduardo Murillo (Chile) y Octavio Rodríguez.
1. Mejor Videoclip Costarricense
Al Hueco, dirigido por Marlon Villar
2. Mención Especial del Jurado a Videoclip Costarricense por su interesante propuesta estética y el tratamiento utilizado en su realización reconocemos el valor de esta pieza y la visión moderno creativa de su directora
No soy valiente, dirigido por Nicole Chi
3. Mejor Cortometraje de Animación Costarricense
Funeral, dirigido por Alejandro Bonilla
4. Mejor Cortometraje Documental Costarricense
El lugar indeseado, dirigido por Álvaro Torres
5. Mención Especial del Jurado a Cortometraje Documental Costarricense por filmar con sencillez y claridad un oficio primordial que rescata el aspecto humano en un contexto de transformaciones sociales profundas
Las que en vida fueran, dirigido por Xabier Irigibel y Jose "Chisco" Arce
6. Mejor Cortometraje Ficción Costarricense
Musgo, dirigido por Ariel Escalante
7. Mención Especial del Jurado a Cortometraje Ficción Costarricense por su excelente aprovechamiento de recursos, su buena interpretación y su habilidad de narrar una historia sin miedo a su sencillez
Jime Madrigal, dirigido por Ronny Garro
8. Mención Honorífica a Videocreación Costarricense
Naturaleza Humana dirigida por Ariel Fernández
COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJE
Jurado: Pepe Valle, Bárbara Diez y Laura Astorga
Las siguientes categorías se declararon desiertas:
Mejor Banda Sonora de Largometraje Costarricense
Mejor Dirección de Arte de Largometraje Costarricense
Mejor Dirección de Producción de Largometraje Costarricense
Mejor Dirección de Largometraje Documental Costarricense
Mejor Actor de Largometraje Ficción Costarricense
1. Mejor Largometraje Documental Costarricense
Los volátiles, dirigido por Alexandra Latishev
2. Mejor Montaje de Largometraje Costarricense
Ariel Escalante y Nicolás Pacheco por Rosado furia
3. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Costarricense
Alexa Caravia, por Rosado furia
4. Mejor Actriz de Largometraje Ficción Costarricense
Esther Low, de Rosado furia
5. Mejor Guión de Largometraje Ficción Costarricense
Nicolás Pacheco por Rosado furia
6. Mejor Dirección y Mejor Largometraje Ficción Costarricense
Rosado furia dirigida por Nicolás Pacheco
Premios del público
1. Premio del Público a Mejor Producción Costarricense
Empate entre:
Los Volátiles, dirigido por Alexandra Latishev; y El Codo del Diablo, dirigido por Ernesto Jara y Antonio Jara.
2. Premio del Público a Mejor Largometraje Centroamericano
San Francisco en la Chureca, dirigido por Rossana Lacayo.
Sección de industria
Jurados: Lorena Rossette, Gabriel Amdur, Sandro Fiorín, Neto Villalobos y Leonardo Fallas.
1. Premio "Foro de Presentación de Proyectos" (recibe un apoyo económico de $10.000)
Las hijas de Alonso González, dirigida por Kattia González y producida por Alejo Crisóstomo.
Mención especial del jurado a: Medea, dirigida por Alexandra Latishev y producida por Marcela Esquivel.
2. Premio "Cine en Construcción", compartido:
Viaje dirigida por Paz Fábrega y producida por Kattia González.
Recibe un apoyo económico de USD $7.000.
¿Dónde estás? dirigida por Maricarmen Merino.
Recibe un apoyo económico de USD $3.000.
Vea los tráilers de los principales ganadores del Festival Paz con la Tierra:
Rosado furia (Mejor largometraje de ficción nacional)
Güeros: (mejor largometraje de ficción internacional, México)
Los volátiles: Mejor largometraje documental nacional
Los años del fierro (mejor largometraje documental internacional, México):
Los hongos: (Premio especial del jurado, Colombia)