15 enero, 2015

La película del cineasta mexicano Alejandro González Iñárritu, Birdman, y The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson, acapararon el mayor número de nominaciones a la 87 edición de los Óscar con 9 candidaturas respectivamente, según anunció la Academia de Hollywood.

Camina fuerte. | MICHAEL KEATON, PROTAGONISTA DE BIRDMAN, LOGRÓ DOBLE NOMINACIÓN EN LOS CRITIC’S CHOICE. DISCINE/LN
Camina fuerte. | MICHAEL KEATON, PROTAGONISTA DE BIRDMAN, LOGRÓ DOBLE NOMINACIÓN EN LOS CRITIC’S CHOICE. DISCINE/LN

Las dos comedias aventajaron en una nominación al drama The Imitation Game y en tres a una de las grandes favoritas, según los pronósticos, a alzarse con el premio de mejor película, Boyhood.

La película de Clint Eastwood, American Sniper, igualó a Boyhood con seis candidaturas.

Foxcatcher, Interstellar, The Theory of Everything y Whiplash consiguieron cinco menciones en total.

Interstellar fue la única de las más producciones más nominadas en no disputar la categoría de mejor película, una contienda en la que sí entro Selma, que cosechó únicamente dos candidaturas.

La ceremonia de entrega de la 87 edición de los Óscar de la Academia de Hollywood tendrá lugar el 22 de febrero en el teatro Dolby, de Los Ángeles.

Vea el trailer de las películas nominadas al Oscar

Puede revisar la lista completa de nominados a continuación:

Mejor película

Birdman

Boyhood

Selma

The Theory of Everything

The Imitation Game

The Grand Budapest Hotel

American Sniper

Whiplash

Mejor actriz principal

Julianne Moore, Still Alice

Felicity Jones, The Theory of Everything

Rosamund Pike, Gone Girl

Reese Witherspoon, Wild

Marion Cotillard, Two Days One Night

Mejor actor principal

Michael Keaton, Birdman

Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, American Sniper

Mejor dirección

Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman

Richard Linklater, Boyhood

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

Morten Tyldum, The Imitation Game

Bennett Miller, Foxcatcher

Mejor actriz secundaria

Patricia Arquette, Boyhood

Emma Stone, Birdman

Keira Knightley, The Imitation Game

Meryl Streep, Into the Woods

Laura Dern, Wild

Mejor actor secundario

J.K. Simmons, Whiplash

Edward Norton, Birdman

Ethan Hawke, Boyhood

Mark Ruffalo, Foxcatcher

Robert Duvall, The Judge

Mejor película extranjera

Ida (Polonia)

Relatos Salvajes (Argentina)

Timbuktu (Mauritania)

Leviatán (Rusia)

Tangerines (Estonia)

Mejor guión adaptado

Graham Moore, The Imitation Game

Damien Chazelle, Whiplash

Anthony McCarten, The Theory of Everything

Jason Hall, American Sniper

Paul Thomas Anderson, Inherent Vice

Mejor guión original

Richard Linklater, Boyhood

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo, Birdman

Wes Anderson y Hugo Guinness, The Grand Budapest Hotel

Dan Gilroy, Nightcrawler

E. Max Frye y Dan Futterman, Foxcatcher

Cinematografía

Emmanuel Lubezki, Birdman

Roger Deakins, Unbroken

Robert D. Yeoman, The Grand Budapest Hotel

Dick Pope, Mr. Turner

Lukasz Zal y Ryszard Lynzewski, Ida

Mejor banda sonora original

Hans Zimmer, Interstellar

Alexandre Desplat, The Imitation Game

Johann Johannsson, The Theory of Everything

Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel

Gary Yershon, Mr Turner

Maquillaje

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

Mejor diseño de vestuario

Colleen Atwood, Into the Woods

Anna B. Sheppard, Maleficent

Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel

Jacqueline Durran, Mr. Turner

Mark Bridges, Inherent Vice

Mejor canción original

Glory, de Common y John Legend, para Selma

Lost Stars, de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick Southwood, para Begin Again

Everything Is Awesome, de Shawn Patterson, para The LEGO Movie

I’m Not Gonna Miss You, de Glen Campbell, para la película Glenn Campbell: I’ll Be Me

Grateful, de Rita Ora para Beyond the lights

Efectos especiales

Interstellar

Dawn of the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

Captain America: Winter Soldier

X-Men: Days of Future Past

Corto documental

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

White Earth

The Reaper

Mejor documental

Citizenfour

Last Days in Vietnam

Virunga

The Salt of the Earth

Finding Vivian Maier

Edición

Sandra Adair, Boyhood

Tom Cross, Whiplash

William Goldenberg, The Imitation Game

Joel Cox y Gary Roach, American Sniper

Barney Pilling, The Grand Budapest Hotel

Edición de sonido

Interstellar

Unbroken

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

American Sniper

Birdman

Mezcla de sonido

Interstellar

Whiplash

Unbroken

American Sniper

Birdman

Diseño de producción

Into the Woods

The Grand Budapest Hotel

Interstellar

The Imitation Game

Mr. Turner

Mejor corto

Boogaloo and Graham

Aya

Butterlamp

Parvenah

The Phone Call

Mejor corto animado

Feast

The Bigger Picture

A Single Life

The Dam Keeper

Me and My Moulton

Mejor película animada

Big Hero 6

How to Train Your Dragon 2

The Boxtrolls

The Tale of the Princess Kaguya

Song of the Sea