6 septiembre, 2013

Paris

El delantero de la selección española Álvaro Negredo (der.) celebra con Jesús Navas el segundo gol de España frente a Finlandia, durante el partido clasificatorio para el Mundial de Brasil 2014 que ambas selecciones disputaron en Helsinki, Finlandia hoy 6 de septiembre de 2013.
El delantero de la selección española Álvaro Negredo (der.) celebra con Jesús Navas el segundo gol de España frente a Finlandia, durante el partido clasificatorio para el Mundial de Brasil 2014 que ambas selecciones disputaron en Helsinki, Finlandia hoy 6 de septiembre de 2013.

España, Alemania e Italia dieron un paso muy importante para su clasificación para el Mundial de Brasil-2014, con victorias este viernes con las que refuerzan el liderato en sus grupos de las eliminatorias europeas, que están ya en la recta final.

Los españoles superaron 2-0 a Finlandia en Helsinki y aprovecharon el tropiezo de su gran rival, Francia (2º del grupo I), que sólo empató 0-0 en Georgia y queda a tres puntos, mientras que alemanes e italianos están a un paso tras imponerse a Austria (3-0) y Bulgaria (1-0).

Holanda podía clasificarse matemáticamente este viernes, pero no lo hizo, tras sufrir para empatar 2-2 en Estonia, mientras que Inglaterra pasa a liderar su llave tras golear 4-0 a Moldavia y Portugal mantuvo su primera posición de grupo con un 4-2 en Irlanda del Norte, en el que Cristiano Ronaldo fue decisivo con un 'triplete' en la segunda parte.

Pese a que todo sigue abierto y ninguno tiene el billete seguro en la zona europea, la jerarquía de los grandes parece respetarse.

Resultados y clasificaciones de la jornada de clasificación europea para Brasil-2014

GRUPO A

Macedonia - Gales 2 - 1

Serbia- Croacia 1 - 1

Escocia - Bélgica 0 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Bélgica 22 8 7 1 0 15 2 13

2. Croacia 17 8 5 2 1 11 5 6

3. Serbia 8 8 2 2 4 10 10 0

4. Macedonia 7 7 2 1 4 5 8 -3

5. Gales 6 7 2 0 5 7 16 -9

6. Escocia 5 8 1 2 5 4 11 -7

GRUPO B

Italia - Bulgaria 1 - 0

Malta - Dinamarca 1 - 2

República Checa - Armenia 1 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Italia 17 7 5 2 0 13 4 9

2. Bulgaria 10 7 2 4 1 11 5 6

3. Re. Checa 9 7 2 3 2 7 6 1

4. Armenia 9 7 3 0 4 8 9 -1

5. Dinamarca 9 7 2 3 2 8 10 -2

6. Malta 3 7 1 0 6 3 16 -13

GRUPO C

Kazajstán - Islas Feroe 2 - 1

Alemania - Austria 3 - 0

Irlanda - Suecia 1 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Alemania 19 7 6 1 0 25 7 18

2. Suecia 14 7 4 2 1 13 8 5

3. Austria 11 7 3 2 2 15 8 7

4. Irlanda 11 7 3 2 2 13 12 1

5. Kazajstán 4 7 1 1 5 4 16 -12

6. Islas Feroe 0 7 0 0 7 3 22 -19

GRUPO D

Estonia - Holanda 2 - 2

Rumania - Hungría 3 - 0

Turquía - Andorra 5 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Holanda 19 7 6 1 0 22 4 18

2. Rumania 13 7 4 1 2 13 10 3

3. Hungría 11 7 3 2 2 13 11 2

4. Turquía 10 7 3 1 3 12 7 5

5. Estonia 7 7 2 1 4 5 11 -6

6. Andorra 0 7 0 0 7 0 22 -22

GRUPO E

Eslovenia - Albania 1 - 0

Suiza - Islandia 4 - 4

Noruega - Chipre 2 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Suiza 15 7 4 3 0 12 5 7

2. Noruega 11 7 3 2 2 9 7 2

3. Albania 10 7 3 1 3 7 7 0

4. Islandia 10 7 3 1 3 12 13 -1

5. Eslovenia 9 7 3 0 4 9 10 -1

6. Chipre 4 7 1 1 5 4 11 -7

GRUPO F

Irlanda del Norte - Portugal 2 - 4

Rusia - Luxemburgo 4 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Portugal 17 8 5 2 1 16 8 8

2. Rusia 15 7 5 0 2 12 3 9

3. Israel 11 6 3 2 1 15 8 7

4. Irl. del Norte 6 7 1 3 3 6 11 -5

5. Azerbaiyán 4 7 0 4 3 3 9 -6

6. Luxemburgo 3 7 0 3 4 4 17 -13

GRUPO G

Letonia - Lituania 2 - 1

Liechtenstein - Grecia 0 - 1

Bosnia - Eslovaquia 0 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Bosnia 16 7 5 1 1 23 4 19

2. Grecia 16 7 5 1 1 8 4 4

3. Eslovaquia 12 7 3 3 1 8 5 3

4. Letonia 7 7 2 1 4 8 15 -7

5. Lituania 5 7 1 2 4 5 10 -5

6. Liechtenstein 2 7 0 2 5 3 17 -14

GRUPO H

Ucrania - San Marino 9 - 0

Polonia - Monténégro 1 - 1

Inglaterra - Moldavia 4 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. Inglaterra 15 7 4 3 0 25 3 22

2. Monténégro15 8 4 3 1 15 8 7

3. Ucrania 14 7 4 2 1 19 4 15

4. Polonia 10 7 2 4 1 13 8 5

5. Moldavia 5 8 1 2 5 4 15 -11

6. San Marino 0 7 0 0 7 0 38 -38

GRUPO I

Georgia - Francia 0 - 0

Finlandia - España 0 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

1. España 14 6 4 2 0 10 2 8

2. Francia 11 6 3 2 1 8 4 4

3. Finlandia 6 6 1 3 2 4 6 -2

4. Georgia 5 6 1 2 3 3 7 -4

5. Bielorrusia 4 6 1 1 4 4 10 -6