La Sabana
A seis meses de que se disputen los Juegos Olímpicos de Río 2016, el deporte costarricense se vistió de gala este martes con la quinta entrega de los Premios Colibrí.
Entre la samba y mucha expectativa, el Premio a la Excelencia Deportiva se lo llevaron los integrantes de la Selección de Surf, quienes el pasado 7 de julio se proclamaron campeones Mundiales de esta disciplina en playa Popoyo, en Nicaragua.
El surf de Costa Rica obtuvo el título individual en el Open masculino en manos de Noé Mar McGonagle, mientras que su hermana Leilani McGonagle fue subcampeona en Open femenino.
Además, el surf nacional obtuvo la medalla de oro en la modalidad Aloha Cup.
En esa exitosa aventura costarricense, la escuadra patria estuvo formada, además de los hermanos McGonagle, por los tablistas Carlos Muñoz, Anthony Fillingim, Jason Torres, Lisbeth Vindas, así como Alberto Muñoz y Emily Gussoni, quienes viajaron como suplentes, todos dirigidos por el entrenador sudafricano Wade Sharp.
Los ticos derrotaron en este campeonato Mundial a cerca de 150 surfistas de 30 países.
Aparte del gran Premio a la Excelencia Deportiva, en la Churrasquería Fogo Brasil también se entregaron las estatuillas a los deportistas más destacados del año, quienes también recibieron un cheque del Banco Nacional por un monto de ¢500.000.
Para hacerse acreedor de este reconocimiento, como requisito mínimo se establece que para ser designado con el Premio Colibrí 2015, los atletas nacionales deben haber ganado una medalla en los Juegos Panamericanos Toronto 2015 -algo que solo consiguió el boxeador David Medallita Jiménez-, terminar entre los mejores seis de América en su disciplina, o en estar entre los primeros 15 a nivel del mundo.
Los ganadores del Premio Colibrí 2015
Nery Brenes / mejor atleta en atletismo- categoría masculina
Sharolyn Scott/ mejor atleta en atletismo- categoría femenino
Adriana Villar / mejor atleta en billar - categoría femenino
Erick Téllez / mejor atleta en billar - categoría masculino
James Stanley / mejor atleta en boliche - categoría masculino
David Jiménez / mejor atleta en boxeo - categoría masculino
Arnaldo Céspedes / mejor atleta en canotaje - categoría masculino
Andrey Fonseca / mejor atleta en ciclismo - categoría masculino
Andrey Amador / mejor atleta en ciclismo- categoría masculino
Evaristo Cortés / mejor atleta en fisicoculturismo - categoría masculino
Felipe Camacho / mejor atleta en racquetbol - categoría masculino
Heiner Oviedo / mejor atleta en taekwondo - categoría masculino
Katherine Alvarado / mejor atleta en taekwondo - categoría femenino
Karen Cope / mejor atleta en voleibol playa - categoría femenino
Natalia Alfaro / mejor atleta en voleibol playa - categoría femenino
Noe Mar McGonagle / mejor atleta en surf - categoría masculino
Leilani McGonagle / mejor atleta en surf - categoría femenino
Leonardo Chacón / mejor atleta en triatlón - categoría masculino
Marie Laura Meza / mejor atleta en natación - categoría femenino
Domingo Argüello / mejor atleta paralímpico en tennis de mesa - categoría masculino
Laurens Molina / mejor atleta paralímpico en atletismo – categoría masculino
Premio a la Excelencia Deportiva: Selección Nacional de Surf