Cantón capitalino es el que más conjuntos tendrá; Cartago es el segundo con 11

Por: José Luis Rodríguez C. 6 febrero, 2014

Con una delegación de 15 equipos, el cantón central de San José es el que más presencia tendrá en las disciplinas colectivas de los Juegos Deportivos Nacionales 2014.

Dichas justas se realizarán del 1.º al 15 de marzo próximo en varios cantones de Guanacaste y del sur-sur del país. En el norte serán del 1.º al 8, mientras que del 9 al 15 se llevarán a cabo en el otro sector.

Para esta edición se tomó la determinación de que 14 disciplinas se realicen en Guanacaste, mientras que 11 en el sur-sur.

En ambas zonas la presencia de San José será mayoría en las disciplinas colectivas, pues tendrá 11 equipos participando.

Los josefinos estarán en voleibol de playa sub 18 femenino y masculino, y en voleibol de playa sub 20, también en ambas ramas.

Además, en baloncesto femenino, fútbol femenino y masculino, voleibol femenino y masculino, balonmano femenino y masculino, futsal femenino y masculino, béisbol prejuvenil y béisbol juvenil.

La segunda posición en apariciones la tiene Cartago, con 11.

Los brumosos competirán en voleibol de playa sub 18 de mujeres y hombres y voleibol de playa sub 20 también en ambos géneros.

A estos se agrega el baloncesto femenino y masculino, fútbol femenino y masculino, voleibol femenino y masculino y balonmano en la categoría masculina.

De terceros en cantidad de equipos se ubican Alajuela y Pérez Zeledón, con 10, y cuarto San Carlos, 7.

De acuerdo con la lista de finalistas que entregó el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (Icoder), en las disciplinas colectivas compiten 47 cantones.

De ellos, 23 solo tendrán participación en una disciplina, como son los casos de Orotina, que competirá en futsal masculino, o Tarrazú, que estará en balonmano femenino.

Deportes individuales. Otros números que arrojan las justas nacionales es que habrá 15 deportes individuales que tendrán a 3.504 atletas peleando oro, plata y bronce.

De acuerdo con el Icoder, este número de competidores representa a todos los que llegaron a las finales de marzo, pero la cifra variaría si alguno no pudiera competir.

El atletismo enfrentará a 339 hombrees y 239 mujeres, todos provenientes de 48 cantones.

Desireé Bermúdez competirá por Goicoechea. | ARCHIVO/MEYLIN AGUILERA
Desireé Bermúdez competirá por Goicoechea. | ARCHIVO/MEYLIN AGUILERA

Los números del ajedrez son 94 varones, 80 féminas y 22 cantones, mientras que en el boxeo, 258 hombres, 107 mujeres y 38 cantones.

El ciclismo suma 194, 72 y 37, la gimnasia rítmica a 22, 54 y 25, y la gimnasia artística a 163 mujeres que viajan desde 11 cantones.

Halterofilia suma 58, 37 y 7, judo 189, 114 y 23, karate do 144, 99 y 26, y natación a 173, 167 y 25 cantones.

El patinaje tendrá a 36 representantes masculinos y 32 femeninas pertenecientes a siete cantones.

El tenis de mesa a 125, 107 y 22, el taekwondo 188, 146 y 41, el tenis a 74, 62 y 12, y el triatlón a 87 hombres y 53 mujeres de 14 localidades.

Todos los competidores, tanto de deportes colectivos como de individuales, estarán distribuidos en 22 disciplinas deportivas.

Etiquetado como: