El patinaje se suspendió está mañana debido a la lluvia que cayó en Ciudad Quesada, con el fin de salvaguardar la integridad de los atletas

Por: Juan Diego Villarreal 6 julio, 2015

La primera jornada de competencias de los Juegos Nacionales Zona Norte 2015 se vivió intensamente bajo la lluvia, al tener actividad 12 de las 23 disciplinas deportivas.

La Selección de Santa Bárbara se impuso hoy 2-0 a Esparza, en el arranque del voleibol femenino.
La Selección de Santa Bárbara se impuso hoy 2-0 a Esparza, en el arranque del voleibol femenino.

Precisamente por los aguaceros que cayeron en Ciudad Quesada se tuvo que suspender el patinaje y se trasladaron los eventos para horas de la tarde.

Atletismo:

Salto triple juvenil B masculino: Crismark Morris (Limón) oro, Xhameel Spencer (Siquirres) plata y Dionisio Alvarado (Siquirres) bronce.

Lanzamiento jabalina juvenil C femenino: Stefanny Navarro (Alajuela) oro, Sofía Abigail Ramírez (San José) plata y María José Zamora (Alajuela) bronce.

10 mil metros planos Juvenil A masculino: Steven Vargas (Cartago) oro, José Alexander González (Desamparados) plata y Marco Antonio Porras (Atenas) bronce.

Lanzamiento jabalina Juvenil C masculino: Iván José Sibaja (San José) oro, Jeancarlo Acosta (Osa) plata y Fernando José Morales (Nicoya) bronce.

200 metros vallas Juvenil C femenino: Alexandra Barrios (Desamparados) oro, Jimena Sanabria (Cartago) plata y Bianca Nicole West (Alajuela) bronce.

300 metros vallas Juvenil C masculino: Kevin Fabián Castillo (Santa Bárbara) oro, Sebastián Alonso Piza (Vásquez de Coronado) plata y Juostyn Arturo Chinchilla (Palmares) bronce.

400 metros con vallas Juvenil B femenino: Daniela Rojas (Santa Bárbara) oro, Geovana Sofía Orozco (Santa Ana) plata y Mary Susana Zúñiga (Nicoya) bronce.

400 metros con vallas Juvenil B masculino: Jordi Yardani Carballo (Guácimo) oro, John Keliner Rodríguez (Cartago) plata y Shermal Solórzano (Limón) bronce.

Lanzamiento jabalina Juvenil A masculino: Gonzalo Ramírez (San José) oro, Kevin Guadamuz (Upala) plata y Yeison Morales (Talamanca) bronce.

400 metros vallas Juvenil A masculino. Emmanuel Niño (Santa Bárbara) oro, Erick José Conejo (Grecia) plata y Byron Ureña (Nicoya) bronce.

Baloncesto femenino:

San José 68 - San Ramón 26

Cañas 65 - Talamanca 13

Goicoechea 38 - Jiménez 23

Baloncesto masculino

Heredia 73 - Desamparados 70

San Ramón 61 - San José 58

Desamparados 33 - Liberia 28

Balonmano masculino:

San José 27 - Pérez Zeledón 12

Turrialba 29 - Alajuela 25.

Balonmano femenino

Herediano 29 - San José 20

Tarrazú 36 - Pérez Zeledón 16

Fútbol masculino

San Ramón 2 - Heredia 0

Fútbol femenino

Pococí 3 - Pérez Zeledón 1

Liberia 4 - Escazú 2

Moravia 4 - Cartago 0

Sarapiquí 4 - Garabito 1

Fútsal femenino

Alajuela 3 - Desamparados 3

Pérez Zeledón 9 - Libreria 0

San José 6 - Puntarenas 4

Fútsal masculino

Orotina 2 - Naranjo 1

Abangares 5 - Limón 3

Desamparados 6 - San José 1

Gimnasia Rítmica

Manos libres infantil A individual: Ana Victoria Molina (Heredia) oro, Emma Benavides (Heredia) plata y Jazmín Gamboa (Pérez Zeledón) bronce.

Aro infantil A individual: Emma Benavides (Heredia) oro, Amanda Barrios (Heredia) plata y Kristel Salas (Heredia) bronce.

Manos libres conjunto Infantil A: Heredia (oro), Guácimo (plata) y San José (bronce).

Manos libres infantil B individual: Sofía Murillo (Heredia) oro, Leonela Solano (Heredia) plata y Cristina Rojas (Pérez Zeledón) bronce.

Aro infantil B individual: Sofía Murillo (Heredia) oro, Valeria Romero (Heredia) plata y Leonela Solano (Heredia) bronce.

Judo

+ 66 kilos Infantil Masculino: Anthun Chacón (San José) oro, Josué Rojas (Alajuela) plata y Errol Vásquez (Goicoechea), Sebastián Sánchez (San José) bronce.

Patinaje

10 mil metros fondo Sub 20 masculino: Ivan Villegas (San Carlos oro, Jairo Lobo (Zarcero) plata y Juan Manuel Vega (Tilarán) bronce.

10 mil metros fondo en línea Sub 20 femenino: María Cristina Vargas (San Carlos) oro, Elsa Araya (Mora) plata y Yetty Durán (Mora) bronce.

10 mil metros fondo en línea Juvenil B masculino: José David Pérez (San Carlos) oro, Maikol Solís (San Carlos) plata y José Francisco Chacón (Quepos) bronce.

10 mil metros fondo en línea Juvenil B femenino: María Paula Perera (San Carlos) oro, Jennifer Calvo (San Carlos) plata y Verena Mora (Mora) bronce.

5 mil metros fondo en línea Juvenil A masculino: Max David López (San Carlos) oro, Gerald Brenes (San Carlos) plata y Harold Blanco (San Carlos) bronce.

5 mil metros fondo en línea Juvenil A femenino: Valeria Mata (Vásquez de Coronado) oro, Daniela Ugalde (Vásquez de Coronado plata y Sara Rodríguez (San José) bronce.

5 mil metros fondo en línea infantil masculino: José Félix Arce (San Carlos) oro, Sebastián Cordero (Mora) plata, Keylor Gómez (San José) bronce.

5 mil metros fondo en línea infantil femenino: Valery Ramírez (Alajuela) oro, Maripaz Herrera (Mora) plata, y Stephanie Cedeño (Alajuela) bronce.

Taekwondo:

Pomsae en Parejas; María Auxiliadora Guillén/Ignacio Madrigal (Turrialba) oro, Daniela Soto/Yemmel Chacón (Alajuela) plata y Melissa Thomas/Alejandro Coto (Turrialba) Bronce.

Tríos femeninos; Melissa Thomas, Ana Paula Flores y María Guillén (Turrialba) oro, Brianny Obando, Andersy Mata y Pamela Torres (Turrialba) plata, Mitzy Muñoz, Fiorella Quirós y Jeslyn Ramírez (Pérez Zeledón) bronce, Diana Borbón, Raquel Ugalde y Daniela Soto (Pérez Zeledón) bronce.

Tríos masculinos; Ignacio Madrigal, Heiner Barquero y Marco Fernández (Turrialba) oro, Allan Brizuela, Kevin Gómez y José Ricardo Ruiz, (San José) plata, Rudy Godínez, José Andrés Ramírez y Freddy Jiménez (Pérez Zeledón) bronce, Daniel Alvarado, Josué Navarrete y Joel Flores (Desamparados) bronce.

Poomsae individual masculino A: Kevin Gómez (San José) oro, William Muñoz (Barva) plata y Joel Flores, (Desamparados) bronce, Rudy Godínez (Pérez Zeledón) bronce.

Poomsae individual femenino B: Ana Paula Flores (Turrialba) oro, María Paula Alfaro (Tibás) plata y Melissa Bárboza (Alajuelita) bronce, Daniela Soto (Alajuela) bronce.

Poomsae individual femenino A: Melissa Thomas (Turrialba) oro, Brianny Obando (Turrialba) plata y Karina Monge (Tibás), Nicole Porras (Cañas) bronce.

Tenis

Categoría U 14 masculino: Luis Miguel Cerdas (San Carlos) venció a Axell Delgado (Escazú) 7-5, 3-6 y 7-6.

Categoría U 14 Varones: Sebastián Jiménez (Grecia) venció a Andre Amirsoleimani (Cartago) 6-0 y 6-1.

Categoría U 12 femenino: Stefy Jullian (Santa Ana) venció a Samanta Araya (San José) 6-4 y 6-3.

Categoría U 12 femenino: Mariana Arguedas (San José) venció a Camila Ordoñez (Belén) 6-0 y 6-3.

Categoría U 12 femenino: Valeria Salas (San José a Jimenea Alfaro (San Carlos) 6-0 y 6-1.

Categoría U 12 masculino. Luis Gustavo Moreira (San Carlos) venció a Tomas Soto (Grecia) 6-0 y 6-1.

Categoría U 12 masculino: Marlon Campos (Buenos Aires) venció a Diego Avilés (San José) 6-0 y 6-2.

Categoría U 14 femenino: Sofía Gómez (Cartago) venció a Meylin Murillo (Belén) 6-0 y 6-0.

Categoría U14 femenino: Mariana Rojas (San Carlos) venció a Melanie Esquivel (San José) 6-2 y 6-3.

Categoría U 14 femenino: Mariana Corrales (San José) venció a Marjorie Moya (San José) 6-2 y 6-1.

Categoría U 14 femenino: Hilary Alfaro (Grecia) venció a María Chacón (San José) 6-0 y 6-0.

Categoría U 16 femenino: Irene Romero (Cartago) venció a Yendri Angulo (Cartago) 6-0 y 6-0.

Categoría U 16 femenino: Tatiana Quintero (San Carlos) venció a Diana Marín (San José) 6-0 y 6-1.

Categoría U 16 femenino: Marialy Jiménez (Buenos Aires) venció a Raquel Acosta (San Carlos) 6-0 y 6-0.

Triatlón:

Sub 20 masculino: Daniela Rivas (Cartago) oro, Beatriz Herrera (Santa Ana) plata y Karen Monge (Belén) bronce.

Sub 20 femenino; Sebastián Sandoval (Montes de Oca) oro, Erick Ovares (Heredia) plata y Mauricio Mora (Heredia) bronce.

Juvenil B femenino: Raquel Solis (Alajuela) oro, María Ruiz (San Carlos) plata y Ana Barahona (Liberia), bronce.

Juvenil B masculino: David Marín (Santa Ana) oro, Luis Piedra (Montes de Oca), plata y Walter Brenes (Alajuela), bronce.

Juvenil A femenino: Alison Vásquez (Alajuela) oro, Vanessa Espinoza (Montes de Oca) plata y María Herrera (San Carlos), bronce.

Juvenil A masculino: Sam Vanderjeugt (Santa Ana) oro, José Daniel Arias (Alajuela) plata y Ernesto González (Montes de Oca), bronce.

Voleibol femenino:

Santa Bárbara 2 – Esparza 0. ( 25-3 y 25-9).

Limón 2 Pérez Zeledón 1 (25-27, 25 -20 y 15 -9).

Atenas 2 - Abangares 0 (25-20 y 25-14).

Goicoechea 2 - San Carlos 0 (25-20 y 25-23).

Voleibol masculino:

Miramar 2 - Curridabat 0 (25-18 y 25-16).

Abangares 2 - San José 1 (13-25, 25-19 y 16-14).

Cartago 2 - Pérez Zeledón 0 (25-22 y 25-16).

San Carlos 2 - Guácimo 0 (25-12 y 25-14).