Las ticas se medirán hoy al quinteto local de México a partir de las 8:15 p. m. en el debut del Centrobasket 2014

 22 julio, 2014

México

Las selecciones de baloncesto femenino de Costa Rica, Cuba, El Salvador, Puerto Rico, República Dominicana y México arrancan este martes la disputa de tres pases a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y cuatro al Preolímpico de Río 2016.

Los equipos de Islas Vírgenes y Jamaica completan el cuadro de ocho conjuntos de la región que estarán presentes en el Centrobasket Femenino 2014 de hoy al 26 de julio en la ciudad mexicana de Monterrey.

La competición tiene como atractivo la clasificación de cuatro selecciones al Preolímpico de Río, que tendrá lugar el año próximo, y de tres boletos directos para los Panamericanos de Toronto 2015.

En el grupo A estarán Costa Rica, República Dominicana y Puerto Rico y México; y en el grupo B se apuntaron El Salvador, Islas Vírgenes, Jamaica y Cuba.

La selección femenina de Costa Rica buscará su boleto para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015
La selección femenina de Costa Rica buscará su boleto para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015

Las ticas se medirán hoy al quinteto local de México a partir de las 8:15 p. m. en el debut del Centrobasket 2014.

En la primera ronda jugarán todos contra todos y los dos mejores de cada grupo se clasificarán a semifinales y obtendrán además su pase al Preolímpico de Río 2016.

El primer lugar del grupo A jugará contra el segundo del grupo B y viceversa. Los tres mejores ganarán su cupo a Toronto 2015 y los ganadores se enfrentarán en la final.

Calendario del Campeonato Centrobasket femenino:

Hoy: Islas Vírgenes-Jamaica
Hoy: El Salvador-Cuba
Hoy: República Dominicana-Puerto Rico
Hoy: México-Costa Rica
Mañana: Jamaica-El Salvador
Mañana: Cuba-Islas Vírgenes
Mañana: Costa Rica-Puerto Rico
Mañana: República Dominicana-México
24/07 El Salvador-Islas Vírgenes
24/07 Jamaica-Cuba
24/07 República Dominicana-Costa Rica
24/07 México-Puerto Rico.

-Reclasificación y Semifinal:

25/07 A3-B4 (13)
25/07 B3-B4 (14)
25/07 A1-B2 (15)
25/07 B1-A2 (16)
- Ronda final:

26/07 P13-P14
26/07 G13-G14
26/07 L15-L16
26/07 G15-G16.