Por otra parte Leilani McGonagle tendrá que buscar su pase a la final en un repechaje luego de caer en la ronda del día de este viernes

 31 octubre, 2014

Redacción

El surfista costarricense Anthony Fillingim tiene muchas posibilidades de meterse en la final del Mundial de Surf que se está realizando en Perú.

Fillingim participó este viernes en la serie de repechaje, donde dejó fuera a dos grandes contendores y candidatos a medalla, Hayden Bliar de Sudáfrica y al local Sebastián Alarcón.

Anthony Fillingim está a un paso de la final del Mundial de Surf en Perú
Anthony Fillingim está a un paso de la final del Mundial de Surf en Perú

El tico está a punto de lograr su clasificación a la final y hacer historia, ya que ningun costarricense ha logrado dicha hazaña.

"Esto es muy importante para mí, para mi familia, pero me emociona saber que lo es también para mi país, al que le quiero dar este resultado. Ahora nos falta el día más importante que es el día de las finales al que Leilani y yo lo vamos a enfrentar como lo hemos hecho durante la semana", dijo Anthony Fillingim en un comunicado de prensa de la Federación de Surf

Tras la actuación, Fillingim asegura el puesto 6 del mundial entre 98 atletas en su categoría, record máximo alcanzado por los ticos Luis Vindas, Jason Torres y Noe Mar McGonagle en el pasado.

Por otra parte Leilani McGonagle tendrá que buscar su pase a la final en un repechaje luego de caer en la ronda del día de este viernes.

Resultados de día

Heat 2 – Repechaje 8

1. Anthony Fillingim (CRI) – 13.00

2. Hayden Blair (AUS) – 10.96

3. Michael February (SUD) – 10.34

Heat 1 – Repechaje 9

Joaquín del Castillo (PER) – 12.17

Hayden Blair (AUS) – 8.26

Anthony Fillingim (CRI) – 8.90

Sebastián Alarcón (PER) – 8.13

Calendario para este sábado

Heat 1 – Ronda 4 Principal – 9:45 a.m.

Anali Gómez (PER) -

Phillippa Anderson (AUS)

Dominic Barona (ECU)

Leilani McGonagle (CRI)

Final repechaje femenino (Ronda 6) – 9:00 a.m. (Hora de Costa Rica)

Phillippa Anderson (AUS)

Leilani McGonagle (CRI)

Jessica Grimwood (AUS)

Nao Omura (JPN)

Final Repechaje Masculino (Ronda 10) – 9:30 a.m.

Nicholas Squires (AUS)

Santiago Muñiz (ARG)

Joaquin del Castillo (PER)

Anthony Fillingim (CRI)