Durante la competencia imperó el mal tiempo y hubo exceso de barro. El título quedó en manos de Anton Cooper de Nueva Zelanda

Por: Fanny Tayver Marín 4 septiembre, 2015
Andrey Fonseca durante la prueba Sub 23 del Mundial de MTB.
Andrey Fonseca durante la prueba Sub 23 del Mundial de MTB.

El ciclista costarricense Andrey Fonseca corrió este viernes en la prueba Sub 23 de Cross Country (XCO) en el Mundial de MTB en Vallnord, Andorra y terminó en la posición 26.

Tras los cinco giros a un circuito técnico de 5 kilómetros, Fonseca cerró a 6:58 de Anton Cooper (Nueva Zelanda), quien se dejó el título y el maillot arcoíris de campeón del mundo, con un tiempo de 1:22:03.

"Fue una carrera llena de lluvia, con mucho barro, lo cual fue un factor adverso para todos y posiblemente un poquito más hacia nosotros, hace días no veíamos algo igual y en lo personal creo que no fue una mala carrera", manifestó el seleccionador de MTB de Costa Rica, Andrés Brenes.

En la cita planetaria del año pasado, Andrey Fonseca acabó en el puesto 51 y doce meses después, el tico terminó de 26.

"Eso habla de que el número va hacia adelante y no hacia atrás. Pudo haber sido mejor, me parece que sí, dado que con cuatro días, por el cambio de horario, puedo considerar que todavía es poco tiempo, pero tenemos que adaptarnos a los presupuestos que tenemos disponibles para el mismo y ese fue el resultado", apuntó Brenes.

Y agregó: "Es un resultado bastante aceptable, quisiéramos más, pero yo creo que bajo las circunstancias que teníamos, no fue excelente, pero es un buen resultado".

Este sábado será el turno de Paolo Montoya, quien correrá el Mundial de MTB en categoría élite.

Posiciones

1. Anton Cooper (Nueva Zelanda) 1:22:03

2. Victor Koretzky (Francia) a 2 segundos

3. Grant Ferguson (Inglaterra) a 22 segundos

4. Samuel Gaze (Nueva Zelanda) a 1:41

5. Jens Schuermans (Bélgica) a 2:12

6. Gioele Bertolini (Italia) a 2:39

7. Marcel Guerrini (Suiza) a 2:46

8. Jan Vastl (República Checa) a 3:02

9. Didier Bats (Bélgica) a 3:30

10. Andri Frischknecht (Suiza) a 3:33

11. Sebastian Carstensen Fini (Dinamarca) a 3:52

12. Keegan Swenson (Estados Unidos) a 4:10

13. Milan Vader (Holanda) a 4:25

14. Stefano Valdrighi (Italia) a 4:31

15. Raphael Gay (Francia) a 4:48

16. Sasu Halme (Finlandia) a 5:02

17. Howard Grotts (Estados Unidos) a 5:20

18. Bartlomiej Wawak (Polonia) a 5:27

19. Titouan Carod (Francia) a 5:44

20. Brandon Rivera (Colombia) a 5:54

21. Romain Seigle (Francia)a 6:05

22. Frantisek Lami (Eslovaquia) a 6:28

23. Pablo Rodríguez Guede (España) a 6:39

24. Florian Chenaux (Suiza) a 6:41

25. Max Foidl (Austria) a 6:58

26. Andrey Fonseca (Costa Rica) a 6:58

27. Alan Hatherly (Sudáfrica) a 7:03

28. Georg Egger (Alemania) a 7:40

29. Simon Vitzthum (Suiza) a 8:05

30. Stanislav Antonov (Rusia) a 8:24

31. Peter Disera (Canadá) a 8:28

32. Arnis Petersons (Latvia) a 8:28

33. Niels Rasmussen (Dinamarca) a 8:29

34. Scott Bowden (Australia) a 9:07

35. Jose Gerardo Ulloa (México) a 9:28

36. Martin Stosek (República Checa) a 9:35

37. Alexandre Vialle (Canadá) a 9:49

38. Marc Andre Fortier (Canadá) a 10:07

39. Richard Cypress Gorry (Estados Unidos) a 10:21

40. Jonathan Mejia (Venezuela) a 10:34

41. Johannes Blasi (Alemania) a 10:38

42. Luiz Cocuzzi (Brasil) a 11:08

43. Oleksiy Zavolokin (Ucrania) a 11:16

44. Emil Linde (Suecia) a 11:20

45. Piotr Konwa (Polonia) a 11:37

46. Marton Dina (Hungría) a 11:42

47. Craig Oliver (Nueva Zelanda) a 11:58

48. Sepp Kuss (Estados Unidos) a 12:20

49. Iain Paton (Inglaterra) a 12:34

50. Lukas Baum (Alemania) a 12:53

51. Jose Pedro Dias (Portugal) a 13:19

52. Peteris Janevics (Latvia) a 13:22

53. Roberto Bou (España) a 13:26

54. Ben Oliver (Nueva Zelanda) a 13:45

55. Reece Tucknott (Australia) a 14:03

56. Lorenzo Samparisi (Italia) -1 Lap

57. Alessandro Naspi (Italia) -1 Lap

58. Arsenty Vavilov (Rusia) -1 Lap

59. Gert Heyns (Sudáfrica) -1 Lap

60. Guy Sessler (Israel) -1 Lap

61. Anders Bregnhoj (Dinamarca) -1 Lap

62. Marc-Antoine Nadon (Canadá) -1 Lap

63. Goncalo Duarte Amado (Portugal) -1 Lap

64. Tymur Rusiia (Ucrania) -1 Lap

65. Christian Pfaffle (Alemania) -1 Lap

66. Axel Lindh (Suecia) -1 Lap

67. Jack Compton (Nueva Zelanda) -1 Lap

68. Gregor Krajnc (Eslovenia) -1 Lap

69. Toki Sawada (Japón) -1 Lap

70. Guy Niv (Israel) -1 Lap

71. Tomas Visnovsky (Eslovaquia) -1 Lap

72. Roman Vladykin (Rusia) -2 Laps

73. Shakir Adilov (Kazajistán) -2 Laps

74. Alvaro Macias (Argentina) -2 Laps

75. Ben Bradley (Australia) -3 Laps

76. Sergey Kovalchuk (Kazajistán) -3 Laps

77. Yunus Emre Yilmaz (Turquía) -3 Laps

78. Vladislav Maksimov (Rusia) -3 Laps

DNF Lars Forster (Suiza)

DNF Kevin Panhuyzen (Bélgica)

DNF Martins Blums (Latvia)

DNF Ben Zwiehoff (Alemania)

DNF Martin Frey (Alemania)

DNF Adria Urcelay Tejedor (Andorra)

DNS Chris Hamilton (Australia)