3 agosto, 2014

El ciclista costarricense Andrey Amador fue el primer hombre de Movistar Team en arribar a la meta en la jornada inaugural de la Vuelta a Polonia.

La etapa de 226 kilómetros entre Gdsank y Bydgoszcz fue ganada al sprint por el bielorruso Yauheni Hutarovich (AG2R) con un tiempo de 5:47:50 y Andrey Amador arribó en el puesto 17, con el mismo registro del vencedor del día.

Andrey Amador con el equipo de Movistar que participa en la Vuelta a Polonia
Andrey Amador con el equipo de Movistar que participa en la Vuelta a Polonia

Aunque se vio inmiscuido en uno de los múltiples incidentes que se presentaron en la caótica fracción, Amador salió bien librado.

— Andrey Amador (@Andrey_Amador) agosto 3, 2014

La etapa estuvo marcada por condiciones adversas, con viento, granizo, cambios de temperatura, árboles caídos y asfalto muy resbaladizo.

Pese a todo, el tico siempre pedaleó muy bien ubicado.

Por bonificaciones, Hutarovich se viste como líder general con un tiempo de 5:47:50 y Andrey Amador se coloca en el puesto 19 a 10 segundos.

Este lunes se correrá la segunda etapa de la Vuelta a Polonia con un trayecto de 226 kilómetros entre Torun y Varsovia.

Clasificaciones

Etapa 1

1. Yauheni Hutarovich (AG2R) 5:47:50

2. Roman Maikin (RusVelo) MT

3. Manuele Mori (Lampre) MT

4. Guillaume Boivin (Cannondale) MT

5. Marco Haller (Katusha) MT

6. Nikolas Maes (Omega Pharma Quick Step) MT

7. Boris Vallée (Lotto Belisol) MT

8. Sebastián Lander (BMC) MT

9. Davide Formolo (Cannondale) MT

10. Enrico Gasparotto (Astana) MT

17. Andrey Amador (Movistar Team) MT

38. Ion Izagirre (Movistar Team) MT

56. Eros Capecchi (Movistar Team) MT

58. Sylwester Szmyd (Movistar Team) MT

66. Beñat Intxausti (Movistar Team) MT

94. Gorka Izagirre (Movistar Team) a 35 segundos

106. Adriano Malori (Movistar Team) a 1:11

144. Juanjo Lobato (Movistar Team) a 10:22

164. Thierry Hupond (Giant Shimano) a 19:30

La General

1. Yauheni Hutarovich (AG2R) 5:47:40

2. Roman Maikin (RusVelo) a 4 segundos

3. Manuele Mori (Lampre) a 6 segundos

4. Macieg Paterski (CCC Polsat Polkowice) a 8 segundos

5. Mathias Krizek (Cannondale) MT

6. Guillaume Boivin (Cannondale) a 10 segundos

7. Marco Haller (Katusha) MT

8. Nikolas Maes (Omega Pharma Quick Step) MT

9. Boris Vallée (Lotto Belisol) MT

10. Sebastián Lander (BMC) MT

19. Andrey Amador (Movistar Team) MT

39. Ion Izagirre (Movistar Team) MT

57. Eros Capecchi (Movistar Team) MT

67. Beñat Intxausti (Movistar Team) MT

95. Izagirre (Movistar Team) a 45 segundos

107. Adriano Malora (Movistar Team) a 1:21

144. Juanjo Lobato (Movistar Team) a 10:32

164. 164. Thierry Hupond (Giant Shimano) a 19:40