Por participar en la Liga de Campeones de la Concacaf, los partidos de Alajuelense (ante la UCR) y Cartaginés (frente a Pérez Zeledón) se pasaron para octubre

Por: Harold Leandro C. 23 septiembre, 2013
 Herediano y la UCR empataron anoche. La U prolongó su invicto en el certamen con un empate más. | CARLOS BORBÓN
Herediano y la UCR empataron anoche. La U prolongó su invicto en el certamen con un empate más. | CARLOS BORBÓN

La décima jornada del torneo de Invierno 2013 tendrá un partido el martes, dos el miércoles, otros el jueves y dos que se programaron para el 9 y el 16 de octubre.

El primer juego se realizará el martes a las 7 p. m. entre Carmelita y Santos en el estadio Alejandro Morera Soto de Alajuela.

Los dos partidos del miércoles que están programados se jugarán en el estadio El Labrador de Coronado y el Eladio Rosabal Cordero de Heredia.

En el primer escenario, Uruguay recibirá a Puntarenas a partir de las 4 p. m. En el segundo, Saprissa será casa ante Belén a las 8 p. m., pues el Ricardo Saprissa continúa en su fase de remodelación.

Limón será sede el único partido del jueves, en el Juan Gobán se enfrentará la Tromba del Atlántico y el campeón nacional, Herediano.

Dos partidos se trasladaron varios días, pues Alajuelense y Cartaginés tienen compromisos en la Liga de Campeones de la Concacaf y, de acuerdo a la reglamentación de FIFA, lo partidos oficiales de torneos internacionales tienen prioridad sobre los locales.

Herediano también participa de la copa regional de clubes, pero esta semana tiene libre, por lo que no hay motivo para posponer su cotejo en el campeonato de Invierno.

De esta forma, el miércoles 9 de octubre, la UCR recibirá a la Liga, posiblemente en el estadio Ernesto Rohmoser dePavas, a partir de las 3 p. m.

Finalmente, el miércoles 16 de octubre, Cartaginés se desplazará al estadio Municipal de San Isidro de El General para visitar a Pérez Zeledón, cotejo programado para comenzar a las 8 p. m.

Jornada 10

Martes

Carmelita-Santos

Estadio: Alejandro Morera Soto, Alajuela.

Hora: 7 p. m.

Miércoles

Uruguay-Puntarenas

Estadio: El Labrador, Coronado.

Hora: 4 p. m.

Saprissa-Belén

Estadio: Eladio Rosabal Cordero, Heredia.

Hora: 8 p. m.

Jueves

Limón-Herediano

Estadio: Juan Gobán, Limón.

Hora: 8 p. m.

Miércoles 9 de octubre

UCR-Alajuelense

Estadio: Ernesto Rohmoser, Pavas, San José.

Hora: 3 p. m.

Miércoles 16 de octubre

Pérez Zeledón-Cartaginés

Estadio: Municipal de San Isidro de El General.

Hora: 8 p. m.

Etiquetado como: