Duarte es el único costarricense que se mantiene con actividad en esta fase del certamen europeo

Por: Patricio Altamirano 8 agosto, 2014
Emparejamientos de la ronda previa de la Europa League.
Emparejamientos de la ronda previa de la Europa League.

París

El defensa tico Óscar Duarte (izq.) marca a Mikkel Thygesen. | EFE
El defensa tico Óscar Duarte (izq.) marca a Mikkel Thygesen. | EFE

El Brujas de Bélgica, equipo en el que milita el costarricense Óscar Duarte, se enfrentará al Grasshopper Zurich de Suiza la ronda previa a la fase de grupos de la Europa League.

Duarte es el único futbolista nacional que se encuentra en estas instancias, ya que el jueves los clubes de Celso Borges (AIK) y Junior Díaz (Mainz) se despidieron del certamen.

Los belgas iniciarán la serie de visitantes y cerrará en su estadio Jan Breydelstadion.

Por otra parte, la Real Sociedad se enfrentará al Krasnodar, mientras que el Villarreal se medirá al Astana, según determinó el sorteo que tuvo lugar este viernes en la sede de la UEFA en Nyon.

El Villarreal jugará primero en Kazajistán y después en España, mientras que la Real Sociedad lo hará en su estadio y más tarde en Rusia. Los partidos de ida son el 21 de agosto y los de vuelta el 28.

Emparejamientos de la ronda previa de la Europa League:

Sarajevo (BIH) - Borussia Mönchengladbach (GER)

Apollon (CYP) - Lokomotiv Moscú (RUS)

Astana (KAZ) - Villarreal (ESP)

Young Boys (SUI) - Debrecen(HUN)

Zwolle (NED) - Sparta Praga (CZE)

Spartak Trnava (SVK) - FC Zúrich (SUI)

Asteras(GRE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

AEL Limassol (CYP) - Tottenham (ENG)

Dnipropetrosk (UKR) - Hajduk Split (CRO)

Dinamo Minsk (BLR) - CD Nacional (POR)

Qarabag (AZE) - Twente (NED)

Petrolul (ROU) - Dinamo Zagreb (CRO)

HJK Helsinki (FIN) - Rapid Viena (AUT)

Trabzonspor (TUR) - Rostov (RUS)

Zimbru Chisinau (MDA) - PAOK Salonica (GRE)

Split (CRO) - Torino (ITA)

Omonia (CYP) - Dinamo Moscú (RUS)

Aktobe (KAZ) - Legia Varsovia (POL)

Lyon (FRA) - FC Astra (ROU)

Lokeren (BEL) - Hull City (ENG)

Neftçi (AZE) - Partizan Belgrado (SRB)

Ruch (POL) - Metalist Kharkiv (UKR)

Elfsborg (SWE) - Rio Ave (POR)

PSV Eindhoven (NED) - Shakhtyor Karagandy (BLR)

Karabükspor (TUR) - St. Etienne (FRA)

Stjarnan (ISL) - Inter Milán (ITA)

Panathinaikos (GRE) - Midtjylland (DEN)

Feyenoord (NED) - Zorya (UKR)

Grasshopper Zurich (SUI) - Club Brugge (BEL)

Real Sociedad (ESP) - FC Krasnodar (RUS)

Rijeka (CRO) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)

jde/pm