Lo que necesita para que esto suceda es que los tulipanes ganen a Estonia y Hungría no derrote a Rumania.

 5 septiembre, 2013

París

 El jugador holandés Arjen Robben (centro) en un duelo ante sus oponente de Rumanía para tomar el balón durante el partido de clasificación para el Mundial de fútbol de Brasil 2014 que se disputó en el estadio Ámsterdam Arena de Amsterdam, Holanda.AFP
El jugador holandés Arjen Robben (centro) en un duelo ante sus oponente de Rumanía para tomar el balón durante el partido de clasificación para el Mundial de fútbol de Brasil 2014 que se disputó en el estadio Ámsterdam Arena de Amsterdam, Holanda.AFP

Holanda podría convertirse este viernes en la primera selección europea clasificada para el Mundial que se celebrará el próximo año en Brasil, aunque debe vencer a Estonia y esperar que Hungría no gane en Rumania.

La Oranje, que lidera el grupo D con 18 puntos, juega en Tallin y en caso de victoria sumarán 21 unidades.

Hungría y Rumania, que le siguen con 11 y 10 puntos, respectivamente, se enfrentan en Bucarest y, en caso de que la primera no gane, podría dar el billete a Holanda para Brasil-2014.

Otras grandes de Europa, como Alemania y Italia, pueden dar un paso de gigante para clasificarse en caso de victoria, pero no lo lograrán de manera matemática este viernes.

Bélgica, Suiza y Bosnia podrían acercarse también al sueño mundialista en caso de vencer en sus respectivos partidos.

Caso aparte es el de España y Portugal, que tienen dos salidas complicadas a Finlandia e Irlanda del Norte, pero que necesitan la victoria para no ver comprometida el primer puesto de sus llaves.

Los partidos

Grupo A. 11 a. m.: Macedonia-Gales en Skopje. 1 p. m.: Escocia-Bélgica en Glasgow. 12:45 p. m.: Serbia-Croacia en Belgrado.

Grupo B. 10 a. m.: República Checa-Armenia en Praga. 12 m.: Malta-Dinamarca en Ta'Qali. 12:45 p. m.: Italia-Bulgaria en Palermo.

Grupo C: 9 a. m.: Kazajistán-Islas Feroe en Astaná. 12:45 p. m.: Irlanda-Suecia en Dublín y Alemania-Austria en Múnich.

Grupo D. 12 m.: Rumania-Hungría en Bucarest y Turquía-Andorra en Kayseri. 12:30 p. m.: Estonia-Holanda en Tallin.

Grupo E. 11 a. m.: Noruega-Chipre en Oslo. 12:30 p. m.: Suiza-Islandia en Berna y Eslovenia-Albania en Liubliana.

Grupo F. 8:30 a. m.: Rusia-Luxemburgo en Kazán. 12:45 p. m.: Irlanda del Norte-Portugal en Belfast. 11:45 de sábado: Israel-Azerbaiyán en Ramat Gan.

Grupo G. 12:10 p. m.: Letonia-Lituania en Riga. 12:15 p. m.: Bosnia Herzegovina-Eslovaquia en Zenica. 12:45 p. m.: Liechtenstein-Grecia en Vaduz.

Grupo H. 12 m: Ucrania-San Marino en Lviv. 12:45 p. m.: Polonia-Montenegro en Varsovia. 1 p. m.: Inglaterra-Moldavia en Londres.

Grupo I. 12:15 p. m.: Georgia-Francia en Tiflis. 12:30 p. m.: Finlandia-España en Helsinki

Nota: Los horarios corresponden a Costa Rica.