El equipo blanco recibe al Basilea en el estadio Santiago Bernabéu. En tanto, Joel Campbell y el Arsenal juegan ese mismo día como visitantes ante el Borussia Dortmund

 28 agosto, 2014

Redacción

Iker Casillas alza la
Iker Casillas alza la "Orejona", el trofeo que acredita al Real Madrid como el mejor de Europa.

El Real Madrid de Keylor Navas iniciará su defensa del título de la Liga de Campeones de Europa ante el Basilea el 16 de setiembre.

Los blancos necesitan golpear de primeros en su camino hacia la undécima copa, y tendrán la oportunidad de hacerlo en su casa, el estadio Santiago Bernabéu.

Además, según quedó establecido en el sorteo celebrado este jueves en Mónaco, el equipo de Navas se medirá ante el Ludogorets el 1 octubre y el 9 de diciembre; ante el Liverpool el 22 de octubre y el 4 de diciembre, y tendrá su segundo juego ante el Basilea el 26 de noviembre.

En tanto, el Arsenal de Joel Campbell quedó enfrascado en el grupo f, y abrirá su participación en 'Champions League' como visitante contra el Borussia Dortmund, el 16 de setiembre.

Los Gunners comparten grupos con el Galatasaray y Anderlecht. Su primer compromiso en casa será el miércoles 1 de octubre, cuando reciban al Galatasaray en el Emirates Stadium.

Los partidos de las tres primeras jornadas de este prestigioso certamen continental se disputarán a las 12:45 p. m. (hora de Costa Rica). Sin embargo, las tres fechas restantes se podrán observar a la 1:45 p. m., debido al cambió de horario en Europa.

Fase de grupos

GRUPO A

-Atlético de Madrid (ESP)

-Juventus (ITA)

-Olympiacos (GRE)

-Malmoe (SWE)

Calendario:

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)

Olympiacos - Atlético de Madrid

Juventus - Malmoe

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)

Malmoe - Olympiacos

Atlético de Madrid - Juventus

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)

Atlético de Madrid - Malmoe

Olympiacos - Juventus

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)

Malmoe - Atlético de Madrid

Juventus - Olympiacos

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)

Atlético de Madrid - Olympiacos

Malmoe - Juventus

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)

Olympiacos - Malmoe

Juventus - Atlético de Madrid

GRUPO B:

-Real Madrid (ESP)**

-Basilea (SUI)

-Liverpool (ING)

-Ludogorets (BUL)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)

Liverpool - Ludogorets

Real Madrid** - Basilea

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)

Basilea - Liverpool

Ludogorets - Real Madrid**

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)

Ludogorets - Basilea

Liverpool - Real Madrid**

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)

Basilea - Ludogorets

Real Madrid** - Liverpool

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)

Ludogorets - Liverpool

Basilea - Real Madrid**

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)

Liverpool - Basilea

Real Madrid** - Ludogorets

GRUPO C:

-Benfica (POR)

-Zenit (RUS)

-Leverkusen (ALE)

-Mónaco (FRA)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)

Mónaco - Leverkusen

Benfica - Zenit

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)

Zenit - Mónaco

Leverkusen - Benfica

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)

Leverkusen - Zenit

Mónaco - Benfica

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)

Zenit - Leverkusen

Benfica - Mónaco

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)

Leverkusen - Mónaco

Zenit - Benfica

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)

Mónaco - Zenit

Benfica - Leverkusen

GRUPO D:

-Arsenal (ING)

-Dortmund (ALE)

-Galatasaray (TUR)

-Anderlecht (BEL)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)

Galatasaray - Anderlecht

Dortmund - Arsenal**

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)

Arsenal** - Galatasaray

Anderlecht - Dortmund

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)

Anderlecht - Arsenal**

Galatasaray - Dortmund

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)

Arsenal** - Anderlecht

Dortmund - Galatasaray

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)

Anderlecht - Galatasaray

Arsenal** - Dortmund

- Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)

Galatasaray - Arsenal**

Dortmund - Anderlecht

GRUPO E:

-Bayern Múnich (ALE)

-Manchester City (ING)

-CSKA Moscú (RUS)

-Roma (ITA)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)

Roma - CSKA Moscú

Bayern Múnich - Manchester City

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)

Manchester City - Roma

CSKA Moscú - Bayern Múnich

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)

CSKA Moscú - Manchester City

Roma - Bayern Múnich

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)

Manchester City - CSKA Moscú

Bayern Múnich - Roma

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)

CSKA Moscú - Roma

Manchester City - Bayern Múnich

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)

Roma - Manchester City

Bayern Múnich - CSKA Moscú

GRUPO F:

-Barcelona (ESP)

-París Saint Germain (FRA)

-Ajax (HOL)

-APOEL (CYP)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)

Barcelona - Apoel

Ajax - París Saint Germain

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)

París Saint Germain - Barcelona

Apoel - Ajax

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)

Apoel - París Saint Germain

Barcelona - Ajax

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)

Ajax - Barcelona

París Saint Germain - Apoel

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)

Apoel - Barcelona

París Saint Germain - Ajax

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)

Barcelona - París Saint Germain

Ajax - Apoel

GRUPO G:

-Chelsea (ING)

-Schalke (ALE)

-Sporting de Lisboa (POR)

-Maribor (SVN)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)

Chelsea - Schalke

Maribor - Sporting Lisboa

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)

Sporting Lisboa - Chelsea

Schalke - Maribor

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)

Schalke - Sporting Lisboa

Chelsea - Maribor

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)

Sporting Lisboa - Schalke

Maribor - Chelsea

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)

Schalke - Chelsea

Sporting Lisboa - Maribor

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)

Chelsea - Sporting Lisboa

Maribor - Schalke

GRUPO H:

-Oporto (POR)

-Shakhtar Donetsk (UKR)

-Athletic Club (ESP)

-BATE Borisov (BLR) .

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)

Oporto - BATE

Athletic Club - Shakthar Donetsk

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)

Shakthar Donetsk - Oporto

BATE - Athletic Club

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)

BATE - Shakthar Donetsk

Oporto - Athletic Club

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)

Shakthar Donetsk - BATE

Athletic Club - Oporto

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)

BATE - Oporto

Shakthar Donetsk - Athletic Club

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)

Oporto - Shakthar Donetsk

Athletic Club - BATE

Equipos de costarricenses **