Holandeses podrían quedar fuera de la Copa del Mundo si no se imponen en casa ante Luxemburgo

 8 junio
El jugador Memphis Depay (izquierda) recibió instrucciones del técnico Dick Advocaat, previo al juego eliminatorio ante Luxemburgo.
El jugador Memphis Depay (izquierda) recibió instrucciones del técnico Dick Advocaat, previo al juego eliminatorio ante Luxemburgo.

París

Las grandes potencias europeas procuran dar un pasito más en su camino al Mundial de Rusia 2018, salvo Holanda, a la que no le queda otra que ganar en Luxemburgo para no verse fuera de la cita mundialista.

Uno de los choques estrella de la sexta fecha de la clasificación en el Viejo Continente se disputará este viernes en la periferia de Estocolmo, donde Suecia recibirá al líder Francia, en el grupo A. Un triunfo de los Bleus casi supondría el billete para la Copa del Mundo, mientras que la victoria sueca podría dar emoción a un sector en el que los holandeses no tiene margen para el error.

En el que será el primer partido de la nueva etapa de Dick Advocaat como seleccionador, los Oranje están contra la pared y únicamente les sirve sumar de a tres, ya que son cuartos con solo siete unidades tras cinco partidos.

Los tulipanes están prácticamente descartados para ser campeones de grupo, única plaza que da clasificación directa a Rusia, por lo que ahora solo aspiran a ser segundos y lograr meterse en el repechaje.

"Hay que rezar para que Francia le gane a los escandinavos. Si ganamos a Luxemburgo podríamos esperar la segunda plaza del grupo", admitió el capitán Arjen Robben tras golear el domingo a Costa de Marfil (5-0) en un amistoso, un resultado que dará una inyección de moral a un combinado que ya quedó fuera de la pasada Eurocopa.

Por su parte, Portugal no tiene aún urgencias, pero debe imponerse en su visita a Letonia si no quiere que Suiza se escape en el grupo B.

También el viernes, Bélgica puede acercarse a Rusia, teniendo en cuenta que sus dos principales perseguidores, Bosnia y Grecia, se enfrentarán en Zenica.

El sábado, Alemania y Polonia podrían dar casi un paso decisivo al Mundial en los grupos C y E, mientras que Escocia tratará de apretar la llave F si supera a Inglaterra, en un encuentro marcado por las medidas de seguridad tras los recientes atentados en el Reino Unido.

Para el domingo quedarán los otros tres grupos de la zona europea. Serbia-Gales es el choque estelar de la llave D, con la posibilidad de que el equipo liderado por Gareth Bale, que estará ausente por sanción, diga casi adiós si pierde en Belgrado.

El Islandia-Croacia es otro de los compromisos que robará las miradas. Los croatas lideran el grupo I con 13 puntos, solo tres más que los nórdicos, la gran sensación de la pasada Eurocopa.

España e Italia mantendrán su pulso en el G, aunque lo tendrá más complicado la Roja en Macedonia que la Azzurra en casa ante Liechtenstein. Los nueve campeones de grupo se clasificarán directamente a la Copa del Mundo, mientras que los ocho mejores segundos disputarán una eliminatoria a ida y vuelta para decidir los últimos cuatro billetes.

- Partidos clasificatorios de Rusia 2018 de la zona europea:

Viernes:

- Grupo A

Holanda-Luxemburgo, 12:45 p. m.

Bielorrusia-Bulgaria, 12:45 p. m.

Suecia-Francia, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Francia 13 5 4 1 0 10 3

2. Suecia 10 5 3 1 1 10 3

3. Bulgaria 9 5 3 0 2 8 10

4. Holanda 7 5 2 1 2 8 6

5. Bielorrusia 2 5 0 2 3 2 10

6. Luxemburgo 1 5 0 1 4 6 12

- Grupo B

Islas Feroe-Suiza, 12:45 p. m.

Andorra-Hungría, 12:45 p. m.

Letonia-Portugal, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Suiza 15 5 5 0 0 10 3

2. Portugal 12 5 4 0 1 19 3

3. Hungría 7 5 2 1 2 8 6

4. Islas Feroe 5 5 1 2 2 2 8

5. Letonia 3 5 1 0 4 2 9

6. Andorra 1 5 0 1 4 1 13

- Grupo H

Bosnia-Grecia, 12:45 p. m.

Estonia-Bélgica, 12:45 p. m.

Gibraltar-Chipre, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Bélgica 13 5 4 1 0 22 2

2. Grecia 11 5 3 2 0 10 3

3. Bosnia 10 5 3 1 1 13 5

4. Chipre 4 5 1 1 3 3 8

5. Estonia 4 5 1 1 3 5 15

6. Gibraltar 0 5 0 0 5 2 22

Sábado:

- Grupo C

Azerbaiyán-Irlanda del Norte, 10 a. m.

Noruega-República Checa, 12:45 p. m.

Alemania-San Marino, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Alemania 15 5 5 0 0 20 1

2. Irlanda del Norte 10 5 3 1 1 10 2

3. República Checa 8 5 2 2 1 8 4

4. Azerbaiyán 7 5 2 1 2 3 8

5. Noruega 3 5 1 0 4 5 9

6. San Marino 0 5 0 0 5 1 23

- Grupo E

Kazajistán-Dinamarca, 10 a. m.

Polonia-Rumanía, 12:45 p. m.

Montenegro-Armenia, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Polonia 13 5 4 1 0 12 6

2. Montenegro 7 5 2 1 2 10 6

3. Dinamarca 7 5 2 1 2 7 5

4. Rumanía 6 5 1 3 1 6 4

5. Armenia 6 5 2 0 3 6 10

6. Kazajistán 2 5 0 2 3 3 13

- Grupo F

Escocia-Inglaterra, 10 a. m.

Eslovenia-Malta, 10 a. m.

Lituania-Eslovaquia, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Inglaterra 13 5 4 1 0 8 0

2. Eslovaquia 9 5 3 0 2 10 3

3. Eslovenia 8 5 2 2 1 4 3

4. Escocia 7 5 2 1 2 7 8

5. Lituania 5 5 1 2 2 5 9

6. Malta 0 5 0 0 5 2 13

Domingo:

- Grupo D

Irlanda-Austria, 10 a. m.

Moldavia-Georgia, 10 a. m.

Serbia-Gales, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Serbia 11 5 3 2 0 12 6

2. Irlanda 11 5 3 2 0 7 3

3. Gales 7 5 1 4 0 8 4

4. Austria 7 5 2 1 2 8 7

5. Georgia 2 5 0 2 3 4 8

6. Moldavia 1 5 0 1 4 2 13

- Grupo G

Macedonia-España, 12:45 p. m.

Israel-Albania, 12:45 p. m.

Italia-Liechtenstein, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. España 13 5 4 1 0 19 2

2. Italia 13 5 4 1 0 13 4

3. Israel 9 5 3 0 2 9 9

4. Albania 6 5 2 0 3 4 8

5. Macedonia 3 5 1 0 4 7 11

6. Liechtenstein 0 5 0 0 5 1 19

- Grupo I

Finlandia-Ucrania, 10 a. m.

Islandia-Croacia, 12:45 p. m.

Kosovo-Turquía, 12:45 p. m.

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Croacia 13 5 4 1 0 11 1

2. Islandia 10 5 3 1 1 8 6

3. Ucrania 8 5 2 2 1 7 4

4. Turquía 8 5 2 2 1 7 5

5. Finlandia 1 5 0 1 4 3 8

6. Kosovo 1 5 0 1 4 2 14