Ya hay 13 equipos con el tiquete asegurado para los dieciseisavos de final de este certamen. A ellos se suma el Anderlecht, que viene de la Champions League.

Por: German Matamoros S. 27 noviembre, 2014

El Everton de Bryan Oviedo avanzó a la próxima ronda de la Europa League 2014-2015, mientras que el Brujas de Óscar Duarte quedó a un pequeño paso de lograrlo.

Los ingleses, sin la participación del lateral tico, vencieron 0-2 al Wolfsburgo de Alemania y de paso aseguraron el primer lugar del grupo H con 11 puntos.

En tanto, los belgas igualaron sin goles en casa del Torino de Italia, con actuación los 90 minutos de Duarte, y mantienen el liderato de su sector con nueve unidades a falta de una fecha.

El Brujas tendrá que perder en casa por diferencia de cuatro goles ante el Helsinki de Finlandia para perder el boleto, siempre que el Torino también venza a Copenhague en la siguiente jornada.

13 clubes ya garantizaron su presencia en la etapa de dieciseisavos de final de este certamen, que se suman al Anderlecht belga que obtuvo un puesto por la vía de la Champions League.

El italiano Emiliano Moretti hace un 'banquillo' al tico Óscar Duarte y este cae aparatosamente.
El italiano Emiliano Moretti hace un 'banquillo' al tico Óscar Duarte y este cae aparatosamente.

Grupo A

Resultados: Zurich 3-1 Apollon y Villarreal 2-2 Borussia Moenchengladbach.

Tabla: Borussia Moenchengladbach 9 puntos, Villarreal 8, Zurich 7 y Apollon 3.

Grupo B

Resultados: Helsinki 2-1 Copenhague y Torino 0-0 Brujas.

Tabla: Brujas 9 puntos, Torino 8, Helsinki 6 y Copenhague 4.

Grupo C

Resultados: Asteras 2-2 Besiktas y Tottenham 1-0 Partizan.

Tabla: Tottenham 11 puntos (clasificado), Besiktas 9 (clasificado), Asteras 5 y Partizan 1.

Grupo D

Resultados: Astra 1-0 Dinamo Zagreb y Celtic 1-3 Salzburg.

Tabla: Salzburg 13 puntos (clasificado), Celtic 8 (clasificado), Astra 4 y Dinamo Zagreb 3.

Grupo E

Resultados: Dinamo Moscú 2-1 Panathinaikos y Estoril-PSV Eindhoven (suspendido por lluvia, iba 3-2)

Tabla: Dinamo Moscú 15 puntos (clasificado), PSV Eindhoven 7, Estoril 3 y Panathinaikos 1.

Grupo F

Resultados: Inter de Milán 2-1 Dnipro y Saint Etienne 1-1 Qarabag.

Tabla: Inter de Milán 11 puntos (clasificado), Saint Etienne 5, Qarabag 5 y Dnipro 4.

Grupo G

Resultados: Feyenoord 2-0 Sevilla y Rijeka 2-0 Standard de Lieja.

Tabla: Feyenoord 9 puntos (clasificado), Sevilla 8, Rijeka 7 y Standard de Lieja 4.

Grupo H

Resultados: Krasnodar 1-1 Lille y Wolfsburgo 0-2 Everton.

Tabla: Everton 11 puntos (clasificado), Wolfsburgo 7, Lille 4 y Krasnodar 3.

Grupo G

Resultados: Slovan Bratislava 1-3 Young Boys y Sparta Praga 0-0 Nápoles.

Tabla: Nápoles 10 puntos (clasificado), Sparta Praga 10, Young Boys 9 y Slovan Bratislava 0.

Grupo J

Resultados: Aalborg 1-0 Steaua Bucatest y Dinamo Kiev 2-0 Rio Ave.

Tabla: Dinamo Kiev 12 puntos (clasificado), Aalborg 9, Steaua Bucarest 7 y Río Ave 1.

Grupo K

Resultados: Dinamo Minsk 0-2 PAOK y Guingamp 1-2 Fiorentina.

Tabla: Fiorentina 13 puntos (clasificado), PAOK 7, Guingamp 7 y Dinamo Minsk 1.

Grupo L

Resultados: Lokeren 1-0 Legia Varsovia y Trabzonspor 3-1 Metalist Kharkiv.

Tabla: Legia Varsovia 12 puntos (clasificado), Trabzonspor 10 (clasificado), Lokeren 7 y Metalist Kharkiv 0.