El AZ Alkmaar de Holanda quedó instalado en grupo L, junto a al PAOK (Grecia), Maccabi Haifa (Isarel) y el Shakhter Karagandy (Kazajistán).

Por: Harold Leandro C. 30 agosto, 2013
Esteban Alvarado, portero costarricense del equipo holandés AZ Alkmaar, se entrenó ayer miércoles para enfrentar hoy jueves al Atromitos griego.
Esteban Alvarado, portero costarricense del equipo holandés AZ Alkmaar, se entrenó ayer miércoles para enfrentar hoy jueves al Atromitos griego.

El portero Esteban Alvarado jugará la Liga de Europa, pues su equipo, el AZ Alkmaar de Holanda consiguió hoy viernes el pase tras continuar hoy el partido contra Atromitos de Grecia que fue suspendido ayer jueves al minuto 59 por un incendio en el estadio AFAS Stadion.

Hoy, en la reanudación del cotejo, el equipo del club del tico perdió 0-2 con el conjunto heleno, pero este marcador le alcanzó para clasificarse al segundo torneo más importante del Viejo Continente.

Los goles fueron anotados por Dimitrios Papadopoulos al minuto 53 (o sea, concretado ayer jueves) y Thanasis Karagounis al 74’.

Ayer, al minuto 19, Alvarado derribó en el área a Karagounis, por lo que se decretó penal, el cual fue cobrado por Papadopoulos. El arquero tico, en una buena atajada, desvió el balón al palo de su izquierda, el cual luego salió del campo al tiro de esquina.

Pese a esta derrota de 0-2, el AZ Alkmaar picó el tiquete merced a la victoria de 1-3 que obtuvo en el juego de ida, el 22 de agosto.

Tras definirse este juego, la UEFA realizó el sorteo de la ronda de grupos y el AZ Alkmaar quedó instalado en la formación L, junto al PAOK (Grecia), Maccabi Haifa (Isarel) y el Shakhter Karagandy (Kazajistán).

Por su parte, el plantel de otro costarricense, Marco Ureña, el ruso Kuban Krasnodar fue ubicado en grupo A, con el Valencia (España), Swansea City (Inglaterra) y el St Gallen (Suiza).

La fase de grupos de la Liga de Europa se realizará del 19 de setiembre al 12 de diciembre.

Composición de los grupos

Grupo A: Valencia (España), Swansea City (Inglaterra), Kuban Krasnodar (Rusia) y St Gallen (Suiza).

Grupo B: PSV Eindhoven (Holanda), Dinamo Zagreb (Crocia), Chornomorets Odesa (Ucrania) y Ludogorets Razgrad (Bulgaria).

Grupo C: Standard Liege (Bélgica), Salzburgo (Austria), Elfsborg (Suecia) y Esbjerg (Dinamarca)

Grupo D: Rubin Kazan (Rusia), Wigan Athletic (Inglaterra), Maribor (Eslovenia) y Zulte Waregem (Bélgica).

Grupo E: Fiorentina (Italia), Dnipro (Ucrania), Paços Ferreira (Portugal) y Pandurii (Rumania).

Grupo F: Burdeos (Francia), Apoel (Chipre), Eintracht Frankfurt (Alemania) y Maccabi Tel-Aviv (Israel)

Grupo G: Dynamo Kiev (Ucrania), Genk (Bélgica), Rapid Vienna (Austria) y Thun (Suiza).

Grupo H: Sevilla (España), Friburgo (Alemania), Estoril (Portugal) y Slovan Liberec (República Checa).

Grupo I: Lyon (Francia), Betis (España), Vitoria Guimaraes (Portugal) y Rijeka (Crocia).

Grupo J: Lazio (Italia), Trabzonspor (Turquía), Legia Varsovia (Polonia) y Apollon Limassol (Chipre).

Grupo K: Tottenham Hotspur (Inglaterra), Anji Makhachkala (Rusia), Sheriff Tiraspol (Moldova) y Tromso (Noruega).

Grupo L: AZ Alkmaar (Holanda), PAOK (Grecia). Maccabi Haifa (Israel) y Shakhter Karagandy (Kazajistán).