Entretenimiento

Mechón del compositor austríaco Mozart se subasta por $53.800

Actualizado el 28 de mayo de 2015 a las 12:32 pm

Entretenimiento

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

This picture loads on non-supporting browsers.
Este es el mechón de Mozart que se subastó este jueves. (AP.)

Londres

Un mechón de pelo del compositor austríaco Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) se vendió este jueves en la casa de subastas Sotheby's de Londres por 35.000 libras ($53.800), por encima del precio estimado.

El mechón, dentro de un medallón dorado del siglo XIX y acompañado de un manuscrito, y cuyo valor se calculó inicialmente entre 10.000 y 12.000 libras (de $15.300 a $18.400), fue una de las piezas destacadas de la puja, dedicada a música, libros y manuscritos rusos y continentales.

Esta pieza fue un regalo de la viuda de Mozart, Constanze, a la madre del compositor alemán Kark Anschütz (1813-1870), antes de ser adquirido por el británico Arthur Sommervell (1863-1937) y cuya familia lo ha sacado a subasta.

En la misma puja, un mechón de pelo del alemán Ludwig van Beethoven (1770-1827), junto a una invitación a su funeral, se vendió por 8.125 libras ($12.500), por encima del precio estimado.

La invitación, que celebra el funeral del "famoso e insustituible compositor", y el rizo de pelo, salieron a subasta por un precio inicial de entre 2.000 y 3.000 libras ($3.000 y $4.600).

En esta misma puja, en la que salieron a la venta 315 lotes, se vendieron también partituras manuscritas de obras de Piotr Tchaikovski, Mozart, Thomas Mann y Richard Wagner.

La partitura manuscrita de la suite número dos para orquesta del compositor ruso (1840-1893), de 32 páginas, fue la estrella de la puja y alcanzó las 329.000 libras ($505.900).

Además, la transcripción realizada por Mozart de la obra Stabat Mater, de Marchese Eugenio Ligniville, que data de 1773, se vendió en la casa londinense por 167.000 libras ($256.000).

  • Comparta este artículo
Entretenimiento

Ver comentarios
Regresar a la nota