Entretenimiento

Casa de subastas Sotheby's espera vender el cabello por $18.450

Mechón de Mozart será subastado en Londres

Actualizado el 26 de mayo de 2015 a las 10:11 am

Entretenimiento

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

This picture loads on non-supporting browsers.
El mechón podría ser vendido hasta por $18 mil. (AP)

Los amantes de la música tendrán la oportunidad de poseer un pedazo de historia.

La casa de subastas Sotheby's ofrece un mechón de pelo de la cabeza de Wolfgang Amadeus Mozart, conservado en un relicario dorado.

Guardar pelo de un compositor como recuerdo era común en los siglos XVIII y XIX.

Tras la muerte de Mozart en 1791, a los 35 años, su viuda le dio el pelo a la madre del compositor alemán Karl Anschutz. Fue adquirido por el difunto compositor británico Arthur Sommervell, cuya familia lo está vendiendo.

Sotheby's espera vender el mechón el jueves por entre 10.000 y 12.000 libras esterlinas (entre $15.400 y $18.450) .

La venta también incluye un mechón de pelo de Ludwig van Beethoven y una invitación a su funeral de 1827, valorados en conjunto en entre 2.000 y 3.000 libras esterlinas (de $3.100 a $4.600).

  • Comparta este artículo
Entretenimiento

Ver comentarios
Regresar a la nota