La película uruguaya La demora (2012), de Rodrigo Plá, fue declarada como la mejor producción del Festival Internacional de Cine Paz con la Tierra, Costa Rica 2012, cuyo telón cayó ayer en el Teatro Nacional.
El drama de Agustín, un anciano con problemas de memoria, y la particular relación con su hija María, conquistó a los jurados y se llevó sin apelaciones el Jaguar más importante del certamen.
Además, el filme dirigido por Plá ganó cinco galardones más: mejor director, mejor actriz (Roxana Blanco), mejor actor (Carlos Vallarino), mejor dirección de fotografía y mejor música original.
Otra producción que se impuso con fuerza fue la película nacional El regreso , de Hernán Jiménez, que dominó la categoría nacional de largometraje, al conquistar siete de los once Jaguares en disputa.
El filme tico, que narra el reencuentro de Antonio con un San José muy deteriorado y una familia a la que le es difícil aceptar, ganó el premio a la mejor película, pero además celebró el reconocimiento a mejor director.
Por si fuera poco, El regreso también obtuvo el galardón a mejor actor –para el mismo Jiménez–, y las categorías de mejor música original, mejor director de arte, mejor fotografía y mejor banda sonora.
En la rama de documental internacional, la realización mexicana Carrière, 250 metros , fue declarada como la mejor del certamen.
El documental de Juan Carlos Rulfo, sobre la vida del artista francés Jean-Claude Carrière, fue premiado “por la mirada sensible y respetuosa del director sobre un personaje icónico, que pinta con fluidez y excelente factura el viaje de su vida”, según se desprende del por tanto del jurado.
El apartado del festival en el que se agrupó a todas las producciones realizadas en el país –excepto los largometrajes–, catalogó a Tristesse , de Geancarlo Calderón, como el mejor cortometraje de ficción y le otorgó el premio Víctor Vega. Tristesse presenta a Chiara, quien perdió a su madre, y Daniel, un amigo que intenta hacerla sonreír.
La competencia nacional repartió cinco Jaguares más, entre ellos mejor documental corto, mejor animación, entre otros.
El premio especial del público, así como el premio especial del jurado, fue para Los Vargas Brothers , de Juan Manuel Fernández.
A continuación la lista completa de ganadores:
INTERNACIONAL FICCION
Sección internacional Mejor actriz Roxana Blanco La Demora
Sección internacional Mejor actor Carlos Vallarino La Demora
Sección internacional Mejor dirección de arte Rodrigo Bazaes Violeta se fue a los cielos
Sección internacional Mejor dirección de fotografía María Secco La Demora
Sección internacional Mejor música original Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman La Demora
Sección internacional Mejor banda Sonora Miguel Hormazabal Violeta se fue a los cielos
Sección internacional Mejor montaje Andrea Chignolin Violeta se fue a los cielos
Sección internacional Mejor guion Ignacio del Moral y Benito Zambrano La Voz Dormida
Sección internacional Mejor director Rodrigo Plá La Demora
Sección internacional Mejor largometraje de ficción Rodrigo Plá Le Demora- Uruguay, México y Francia.
INTERNACIONAL DOCUMENTAL
Sección internacional Mejor dirección de fotografía Jeff Orlowski Persiguiendo el Hielo
Sección internacional Mejor música original Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman Carriere, 250 metros
Sección internacional Mejor banda sonora Lena Esquenazi Palabras Mágicas
Sección internacional Mejor montaje Mer Cantero Palabras Mágicas
Sección internacional Mejor guion documental Pamela Yates Granito de Arena
Sección internacional Mejor director Juan Carlos Rulfo Carriere, 250 metros Sección Internacional. Mención especial del jurado. Por dar voz a las trabajadoras domésticas y poner a discusión las problemáticas de la migración, las condiciones del trabajo doméstico y la delicada frontera de los vínculos afectivos y familiares que conlleva, el jurado otorga una Mención Especial al documental "Empleadas y patrones" de Abner Benaim de Panamá.
Sección internacional Mejor largometraje documental Juan Carlos Rulfo Carriere, 250 metros de México
Sección costarricense. Mejor Videocración costarricense Al presentar solo una obra en competencia el jurado se vio imposibilitado de premiar las categorías de Mejor Videocreación Costarricense.
Mejor videoclip costarricense Jurgen Ureña Mi linda Costa Rica
Mejor cortometraje de animación costarricense Los Asesinos Alex Catona
Mejor cortometraje documental costarricense Zuiri Méndez y Marco Rodríguez El camino de la semilla
Mejor cortometraje de ficción Tristesse Geancarlo Calderón
Mejor largometraje documental costarricense Al presentar solo una obra en competencia el jurado se vio imposibilitado de premiar las categorías de Mejor Largometraje
Premio especial del jurado. Por los valores humanos y universales que logran mostrar una historia enraizada en la cultura popular costarricense con profundidad y honestidad el jurado decide otorgar el Premio Especial del Jurado al Largometraje Documental Los Vargas Brothers de Juan Manuel Fernández- Costa Rica.
Sección costarricense Premio Víctor Vega Tristesse Geancarlo Calderón
COSTARRICENSE LARGOMETRAJE FICCION
Sección costarricense Mejor actriz Ariadna Retana Tres Marías
Sección costarricense Mejor actor Hernán Jiménez El Regreso
Sección costarricense Mejor director de arte Olga Madrigal El Regreso
Sección costarricense Mejor dirección de fotografía Nicolas Wong El Regreso
Sección costarricense Mejor música original Federico Miranda El Regreso
Sección costarricense Mejor banda Sonora Sergio Gutiérrez El Regreso
Sección costarricense Mejor montaje Carmen Vargas y Enrique Muzio El Compromiso
Sección costarricense Mejor guión Francisco González Tres Marías
Sección costarricense Mejor director Hernán Jiménez El Regreso
Sección costarricense Mejor largometraje de ficción Hernán Jiménez El Regreso
Sección costarricense Premio del público Los Vargas Brothers