Entretenimiento

Christie's subastará obras de Picasso y Warhol en China

Actualizado el 11 de septiembre de 2013 a las 10:12 am

La casa de subastas superó un conflicto que tuvo en el 2009 con China, debido a dos esculturas que este país reclamó como suyas.

Entretenimiento

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Shanghái,China (EFE). La casa de subastas británica Christie's celebrará este mes en Shanghái, la capital económica de China, su primera subasta en la República Popular, que ofrecerá obras de artistas orientales y occidentales, como el chino Zeng Fanzhi, el español Pablo Picasso y el estadounidense Andy Warhol.

La compañía anunció, en un comunicado, que entre las obras más importantes que se subastarán en su estreno en China hay un Picasso de 1969,  Homme Assis, una pieza  pop art  de Warhol de 1981,  Diamond Dust Shoes, y una  Bicicleta   (Zixingche) del pintor chino Zeng Fanzhi del año 2005.

Se les suman obras de artistas chinos contemporáneos como Liu Ye, Zhang Wang, Luo Zhongli, y occidentales como Giorgio Morandi, Ed Ruscha y el escultor Alexander Calder, junto a un conjunto de joyas con piedras preciosas, jades chinos, relojes históricos de lujo y botellas de vino de prestigiosas bodegas con décadas de solera.

Entre las piezas se subastará además una de las tres maquetas que existen del famoso pabellón británico en la Exposición Universal de Shanghái 2010, la mayor hasta la fecha y todo un acontecimiento histórico para la ciudad oriental, firmada por su diseñador, Thomas Heatherwick, con su espectacular diseño en forma de espora.La subasta incluirá 42 piezas de arte y joyería valoradas en total en unos 100 millones de yuanes  (12,3 millones de euros, 16,3 millones de dólares) .

Con esta subasta, celebrada en un nuevo hotel de lujo recién abierto en el corazón de la ciudad y acompañada por dos días de exhibiciones paralelas para la venta privada y de conferencias divulgativas sobre arte y coleccionismo, Christie's, que opera habitualmente en Hong Kong, actuará por primera vez dentro de China.

"Nuestros eventos en Shanghái van mucho más allá de una subasta cuidadosamente organizada, que ofrece un diálogo fascinante entre artes y culturas del mundo” , afirma en un comunicado el presidente ejecutivo de la firma, Steven P. Murphy, por las muestras para las venta privada y por las subastas en línea que habrá paralelamente.

Aunque el programa de actividades está  “concentrado en Shanghái y en China” , añadió,  “invitamos a toda la comunidad artística mundial a sumarse a nosotros en persona o a través de (su portal) Christies.com, ya que muchos de los actos serán retransmitidos en directo desde Shanghái” .

PUBLICIDAD

Christie's superó hace unos meses el problema que tuvo con China en 2009, cuando puso a subasta dos esculturas de la colección del diseñador Yves Saint-Laurent, que China reclamó como suyas por haber sido expoliadas en el siglo XIX, lo que hizo que la subasta fuera boicoteada por un comprador chino que luego se negó a pagarlas.

Al morir Saint-Laurent, su compañero, Pierre Bergé, respondió a las reclamaciones chinas con el argumento de que sólo las devolvería si Pekín  "mejoraba la situación de los derechos humanos"  o  "liberaba el Tíbet", lo que aún tensó más los ánimos en el país asiático.

La subasta boicoteada se celebró en febrero de 2009, el comprador reclamó en rueda de prensa que fueran devueltas al país oriental y las cabezas quedaron en custodia de la familia del empresario François-Henri Pinault  (también directivo de Christie's) , que las devolvió al Museo Nacional de China, en Pekín, en junio pasado.

  • Comparta este artículo
Entretenimiento

Ver comentarios
Regresar a la nota