Nacional

En pocas palabras

Caja había dejado el tema

Actualizado el 17 de agosto de 2012 a las 12:00 am

Nacional

Caja había dejado el tema

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Caja había dejado el tema - 1
ampliar
Caja había dejado el tema - 1

Rodrigo Bartels

Comisión de Incapacidades, CCSS

¿De dónde proviene la confusión sobre el tope máximo para una incapacidad?

En el 2007, la Sala IV había declarado inconstitucional los artículos 9 y párrafo tercero del artículo 10 del anterior reglamento de incapacidades, que estaba vigente desde el 2004. Ese reglamento establecía que después de los 365 días la Caja no pagaría más incapacidades, o sea, se tenía tope.

¿Se abrió un portillo hace cinco años?

No. Más bien se protege más al trabajador, pero creo que la Caja se desentendió del tema. Las comisiones locales (de incapacidades) dejaron de dar informes y la entidad solo se dedicaba a pagar el subsidio.

¿Qué ha cambiado?

De hecho, en el nuevo reglamento, aprobado en el 2011, lo que se estipula son otras cosas en relación con las incapacidades prolongadas, que deben ser revisadas y enviadas a la Dirección de Calificación del Estado de la Invalidez, a ver si la persona amerita una pensión por invalidez.

¿Cómo se determina eso?

Se analiza si ya se agotaron todas las posibilidades terapéuticas que la institución les puede ofrecer (a los incapacitados), o si más bien requieren una pensión.

¿En qué posición quedan las empresas?

Luego de un año de incapacidad, las empresas pueden pedirle a la Caja que investigue casos particulares.

  • Comparta este artículo
Nacional

Caja había dejado el tema

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota