Por: Ángela Ávalos 3 marzo, 2015

¿Cuál es la situación actual?

El reglamento de incapacidades de la CCSS dice que no está permitido enviar referencias de Pediatría solicitando a Medicina General incapacidades para padres de niños enfermos, internados o ambulatorios, para su cuido.

¿Se estudia algún cambio?

Desde hace tres años, he venido trabajando para ampliar la ley de fase terminal, para contemplar a niños en estas condiciones, y que esto, en lo posible, fuera pagado con fondos de Fodesaf.

”En esta administración, ya el proyecto se presentó y está en la corriente legislativa. El artículo 13 contempla la posibilidad y pone algunas condiciones: se puede extender el beneficio hasta los 25 años en caso de que haya una dependencia del menor”.

¿Hay ambiente en la Asamblea Legislativa?

Es un tema muy sensible. Se hace necesario que el país cuente con una protección de este tipo.