Por: Gerardo Ruiz R. 16 septiembre, 2013

San José

Los diputados de la Comisión de Nombramientos eligieron este lunes a 20 candidatos a dos cargos vacantes de magistrados en la Sala Constitucional.

Las ternas corresponden a los expedientes para sustituir las vacantes que dejaron los magistrados Luis Paulino Mora, fallecido a principios del 2013 y Ana Virginia Calzada quien se acogió a la jubilación durante este año.

Según Carolina Delgado, diputada de Liberación Nacional (PLN) que preside el panel de nombramientos, las nóminas pasarán a conocimiento del plenario este miércoles.

Posteriormente, indicó, le corresponderá a las bancadas empezar a buscar consensos políticos en aras de unir los 38 votos necesarios para que el pleno designe a los nuevos magistrados.

Los diputados eligieron 10 hombres y 10 mujeres que competirán por dos magistraturas vacantes en la Sala Constitucional.
Los diputados eligieron 10 hombres y 10 mujeres que competirán por dos magistraturas vacantes en la Sala Constitucional.

Por su parte el jefe de fracción de la Unidad Social Cristiana (PUSC), Rodolfo Sotomayor, indicó que la comisión de nombramientos, de la que es parte, buscó designar candidatos no solo con una sólida trayectoria judicial, sino que, además, tengan experiencia como litigantes en diversos temas, como derecho de familia y comercio electrónico, entre otros.

Consultados sobre si el plenario podría definir la elección de los nuevos magistrados antes de que acabe el 2013, tanto Sotomayor como Delgado rechazaron hacer previsiones en ese sentido.

Carolina Delgado indicó que este miércoles el panel de nombramientos iniciará con la negociación para aprobar la metodología que se usará para elegir a los magistrados suplentes de la Sala Constitucional.

Candidatos a magistrados de la Sala Constitucional

En sustitución de Luis Paulino Mora:

Rosa María Abdelnour Granados

Yerma Campos

Juan Luis Giusti Soto

Nancy Hernández López

Natasha Morales Badilla

Cristina Ramírez Chavarría

Omar Rivera Mesén

Germán Serrano García

Juan José Soto Cervantes

Carlos Guillermo Zamora Campos

En sustitución de Ana Virginia Calzada:

Rosa María Abdelnour Granados

Anamary Garro Vargas

Nancy Hernández

Carlos Julio Jiménez Gonzáles

Natasha Morales

Sergio Ramírez Acuña

Vilma Sánchez del Castillo

Germán Serrano García

Omar White Ward

Carlos Guillermo Zamora Campos

Fuente: Comisión de Nombramientos, Asamblea Legislativa.