Deportes

Agenda del fin de semana

Actualizado el 01 de junio de 2013 a las 12:00 am

Deportes

Agenda del fin de semana

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

                         Bernal González (izquierda) y Leonardo Valdés representarán a Costa Rica en el Torneo Zonal FIDE 2.3, ante rivales de otros cinco países. | ARCHIVO
ampliar
Bernal González (izquierda) y Leonardo Valdés representarán a Costa Rica en el Torneo Zonal FIDE 2.3, ante rivales de otros cinco países. | ARCHIVO

Actividades deportivas de este fin de semana:

AJEDREZ

TORNEO ZONAL FIDE 2.3. Primeras cuatro rondas, el sábado y domingo a las 9 a.m. y 4 p.m. en la Sala de Ajedrez del Estadio Nacional, con la participación de unos 16 jugadores procedentes de Cuba, Venezuela, Colombia, México, Guatemala y, por Costa Rica, los maestros internacionales Bernal González, Leonardo Valdés, Sergio Minero y Alexis Murillo, los maestros FIDE Alfonso Alfaro y Sergio Durán, el campeón juvenil Emanuel Jiménez y la campeona nacional Leticia Gamboa; en disputa de dos plazas directas a la Copa del Mundo que se disputará en Noruega en setiembre próximo. El campeonato continuará el lunes a las 9 a.m. y 4 p.m., y el martes y miércoles a las 2 p.m., para finalizar el jueves 6 a la 1 p.m. con la novena ronda y a las 8 p.m. con los desempates.

TORNEO MEMORIAL BOBBY FISCHER. Primeras cuatro rondas, el sábado y domingo a las 9 a.m. y 3 p.m. en la Sala de Ajedrez del Estadio Nacional. El certamen, que se jugará bajo el sistema suizo a nueve rondas, continuará el martes, miércoles y jueves a las 6 p.m., y concluirá el sábado 8 de junio, con las dos últimas jornadas, a las 9 a.m. y 3 p.m.

TORNEO OPEN FISCHER INFANTIL. Primeras seis rondas, el sábado y domingo a las 9 a.m., 11.30 a.m. y 3 p.m., para jugadores nacidos a partir del 1º de enero de 1999, en la Sala de Ajedrez del Estadio Nacional. El certamen concluirá el sábado 8 de junio, cuando se disputen las últimas tres jornadas. Organiza la Federación Central de Ajedrez y más detalles en el teléfono 8910-6595, la página de Internet www.pasionajedrez.com y el correo electrónico dear59@hotmail.com

FINAL DEL SEGUNDO TORNEO RESTAURANTE MALINCHE. Últimas dos rondas, el domingo a las 9 a.m. y 12 m.d. en el Restaurante Malinche, en el Aeropuerto Internacional Juan Santamaría, con la participación de adultos mayores de 40 años frente a niños menores de 12 años. Organizan la Asociación de Ajedrez Robert James Fischer y el Restaurante Malinche y mayores detalles en los teléfonos 8369-0285 y 2441-8122.

PUBLICIDAD

ATLETISMO

QUINTA CARRERA A CAMPO TRAVIESA EARTH. El sábado a las 9 a.m. con salida y llegada en la Escuela de Agricultura de la Región Tropical Húmeda (EARTH), en Las Mercedes de Guácimo, para un recorrido de 10 km dentro del campus. Organiza la EARTH en el marco de la Feria Multicultural y más detalles en los teléfonos 2713-0204 y 8324-4816, el correo electrónico carrera@earth.ac.cr y el enlace www.earth.ac.cr/about-earth/feria-earth-multicultural/campo-traviesa

DÉCIMO OCTAVA CLÁSICA DEL TEC. El domingo a las 8 a.m. con salida y meta en el Campus Central del Instituto Tecnológico de Costa Rica, en Cartago, para un recorrido de 12 km. Organiza la Escuela de Cultura y Deporte del ITCR, teléfono 2550-2563.

TERCERA CARRERA INTERGENERACIONAL AGECO. El domingo a las 8 a.m. con salida y meta frente a la Estatua de León Cortés en Sabana Este, para una distancia de 9,3 km. Organiza la Asociación Gerontológica Costarricense (AGECO), teléfono 2542-4500 y página en Internet www.ageco.org

SEGUNDA CARRERA DE LA LECHE. El domingo a las 8 a.m. con salida y llegada frente a Pizza Hut del Paseo Colón y un recorrido de 10 km. Organiza la Cooperativa de Productores de Leche Dos Pinos y más detalles en el teléfono 2247-3535 y en las páginas www.carreradospinos.com y www.facebook.com/lechesdospinos

BALONMANO

TORNEO DE COPA MASCULINO 2013. El sábado, Universidad Nacional – CIEMHCAVI en el gimnasio del CIDE de la Universidad Nacional, en Heredia (8.15 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano, teléfonos 8375-5696 y 8706-1862, páginas de Internet www.fecobalcr.wordpress.com y www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial y correos electrónicos castillobarrios.andres@gmail.com, oscaralberto55@yahoo.com y balonmano.fecobal@hotmail.es

BALONCESTO

SEMIFINALES DEL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA SUPERIOR. El sábado, partidos de vuelta, Sanatura Escazú – Súper Cable Grecia en el Liceo de Escazú (8 p.m.) y COOPENAE USJ- Ferretería Brenes Barva en el Polideportivo de San Ramón (8.30 p.m.). En los partidos de ida, Sanatura Escazú le ganó 69-78 a Súper Cable Grecia y Ferretería Brenes Barva se impuso a COOPENAE USJ 63-62. Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), teléfono 2233-9475, página de Internet www.facebook.com/fecobacostarica y correo electrónico info@fecobacr.com

PUBLICIDAD

BEISBOL

CAMPEONATO NACIONAL 2013. El sábado, Dantos – Brenes y Salas (6 p.m.), y el domingo, Huracanes – Pinoleros (9 a.m.) y Pinoleros – Brenes y Salas (12 m.d.), en el Parque Antonio Escarré, en Barrio San Cayetano. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol Aficionado (FECOBEISA), teléfonos 8725-8495, 8351-1380 y 2222-9362, página en Internet www.facebook.com/fecobeisa y correos electrónicos fecobeisa@yahoo.com, humbertomontes7@yahoo.com y manu2440@gmail.com

BOXEO

PROGRAMAS AFICIONADOS EN ASERRÍ, TURRIALBA Y CARTAGO. Este viernes a partir de las 6 p.m. en el Polideportivo de Aserrí, y el sábado desde las 12 m.d. en el Polideportivo de Cartago y a las 6 p.m. en el Gimnasio Turrialba 96. Organizan los comités cantonales de deporte y recreación y la Asociación Costarricense de Boxeo Aficionado (ACBA), teléfonos 2255-1164 y 8862-9142, Muro en Facebook como Asociación Costarricense de Boxeo Aficionado y correos electrónicos vegaboxcr@gmail.com y asoboxcr@yahoo.es

CICLISMO DE MONTAÑA

COPA ENDURANCE ETAPA DE LA SERIE MUNDIAL UCI MARATHON. El domingo a partir de las 8 a.m. con salida y llegada en el Terramall de Tres Ríos, para un recorrido de 72 km por Camachón, Coris, Zona Franca, Barrancas, Higuito, La Piedra, La Cangreja, Casa Mata, Berlín, Patio de Agua, Copalchi, San Juan Norte, Jericó, Higuito, Tablazo, Copalchi, Coris y Carpintera. Organiza Producciones Deportivas Alfa, teléfono 2271-6120, páginas en Internet www.mtbalfa.com y www.facebook.com/copamtbendurance y correo electrónico info@mtbalfa.com

FUTBOL CALLE

QUINTO CAMPEONATO NACIONAL HOMELESS COSTA RICA 2013. El sábado en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos, Remar B - Un balón cambia tu vida (9 a.m.), Maná FC – Deporte y Paz (9.20 a.m.), Remar A – Avance Maná (9.40 a.m.), Un balón cambia tu vida – Remar A (10 a.m.), Avance Maná – Deporte y Paz (10.20 a.m.) y Maná FC – Remar B (10.40 a.m.). Organiza la Asociación Escuchando a la Gente Sin Hogar, teléfonos 8388-0942 y 7010-4623 y correo electrónico jolimofe@hotmail.com

FUTBOL FEMENINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN. El sábado, Flores –Moravia en el estadio de Flores (6 p.m.), Arenal Coronado – Dimas Escazú en el Estadio El Labrador de Coronado (7 p.m.) y Cartago – UCEM Alajuela en Plaza Iglesias de Cartago (7 p.m.); y el domingo a las 11 a.m., Saprissa – Liberia en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe y Asturias – Municipal Carrillo en el Polideportivo de El Roble de Puntarenas.

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. El domingo, Dimas Escazú – Junquillo en el Estadio Nicolás Masís de Escazú (9 a.m.), Once Tigres – Saprissa en Plaza Iglesias de Cartago (9.15 a.m.), San Francisco – Santa Ana en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (11 a.m.) y Goicoechea – Curridabat en el Polideportivo de Aranjuez (1 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17. El sábado, Flores – ASEDE en el estadio de Flores (9 a.m.), Dimas Escazú – San Ramón en el Estadio Nicolás Masis de Escazú (9 a.m.), UCEM – Saprissa en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (10 a.m.), Belén – Atenas en el Polideportivo de Belén (11 a.m.), Puntarenas – Nicoya en el Polideportivo de El Roble de Puntarenas (11 a.m.), Cartaginés AFUFECA – Arenal Coronado en La Pitahaya de Cartago (11.30 a.m.), Curridabat – Moravia en el Estadio Lito Monge de Curridabat (12 m.d.) y Garabito – Liberia en el estadio de Jacó (1 p.m.); y el domingo, Guápiles – Sarapiquí en el Estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (10 a.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com y correos electrónicos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com

FUTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. Primera fase, cuarta fecha, el sábado, ASOFUTSAL PZ – Universidad Nacional en San Rafael Norte de Pérez Zeledón (4 p.m.), Santo Domingo UCR – Coronado Futsal Venus en el Gimnasio Municipal de Coronado (5 p.m.) y Asturias Puntarenas – CUN Limón en el Gimnasio Municipal de Puntarenas (6 p.m.); y el domingo, Alajuela – Video Maine Esparza en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (7 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Primera fase, tercera fecha, este viernes, JOMA Extremos – Fortuna de Desamparados en la Escuela de San Sebastián (8 p.m.) y Municipal Alajuela – Real Sociedad Hatillo 8 en el Instituto de Alajuela (8 p.m.); el sábado, Universidad de Costa Rica – Paraíso Futsal en el gimnasio de piso sintético de las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica en Mercedes de Montes de Oca (5 p.m.), T Shirt Mundo – Turnón San Isidro en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8 p.m.), Liceo San Antonio – Borussia Futsal en el Liceo de San Antonio de Desamparados (8 p.m.) y ADIBBO Futsal – Barrio Peralta en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8 p.m.).

TORNEO DE COPA LIFUTSAL 2013 MASCULINO. Primera fase, quinta fecha, este viernes, Real San José – La Unión Futsal en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Primera fase, quinta fecha, este viernes, Santo Domingo – San Miguel en el Polideportivo de Santo Domingo (8 p.m.); el sábado, Universidad Nacional – Trinidad de Moravia en la Universidad Nacional en Heredia (6 p.m.), Paso Ancho CCDR Limón – Mora en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (7 p.m.), UCR Occidente – Hatillo 8 en la UCR Occidente en San Ramón (7 p.m.) y UNED San José – La Unión Futsal en la UNED en Barrio Dent (8 p.m.); y el domingo, CCDR Montes de Oca – La Aurora Heredia en el Liceo de San Antonio de Desamparados (3.30 p.m.) y Deportivo Bremen de Esparza – Guatuso Futsal en el Polideportivo de Las Tres Marías en Esparza (5 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Primera fase, tercera fecha, el sábado, San Ramón – Once Tigres en el Polideportivo de San Ramón (6 p.m.), UNED San José – Mangos Orotina Futsal en la UNED en Barrio Dent (6 p.m.), Santa Bárbara Futsal – Deportivo Águilas de Pérez Zeledón en el Complejo Deportivo Profútbol en Barrio Betania en Santa Bárbara de Heredia (6 p.m.) y Municipal La Peña Desamparados – Turrialba Futsal CCDRT AFST en el Gimnasio Municipal de Desamparados (7 p.m.) y el domingo, Futsala Grecia – CCDR Cartago en Tacares de Grecia (3 p.m.), Flores Futsal –Acosta Futsal en el Complejo Santísima Trinidad en San Joaquín de Flores (4 p.m.) y Deportivo Coronado – UNED Palmares en el Gimnasio Municipal de Coronado (6 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA DE ASCENSO PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA. Primera fase, tercera fecha, el sábado, Coronado EMVA – Tiburones en el Colegio EMVA en San Francisco de Coronado (6 p.m.); y el domingo, Paraíso La Familia – Deportivo Yerbabuena en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (2 p.m.), Vista Grande – UNED Ciudad Neily en el CEDES Salesiano Don Bosco en Concepción de Alajuelita (3 p.m.), Cartago Fut5 – Guácimo Futsal en el Colegio Agropecuario de Oreamuno (5 p.m.), San Francisco JOMA – U Católica CCDR Moravia en la Escuela de San Sebastián (5 p.m.) y Real San José – Deportivo Nazareno en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL LIGA DE ASCENSO SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA. Primera fase, segunda fecha, este viernes, La Cruz – Muni Liberia en el Gimnasio Municipal de Liberia (8 p.m.); el sábado, Escazú Futsal CCDRE – Deportivo Bremen de Esparza en el Liceo de Escazú (4.30 p.m.), Limón United – Puriscal Futsal en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (5.30 p.m.), Deportivo Sarapiquí – CCDR Sarapiquí en Puerto Viejo de Sarapiquí (7 p.m.) y Tilarán Futsal – Asturias Puntarenas en el Liceo Maurilio Alvarado Vargas en Tilarán (8 p.m.); y el domingo, Deportivo Pumas – Real Coto Brus en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (2.30 p.m.), Poetas de Occidente – Palmeiras en la UCR Occidente en San Ramón (3 p.m.), Futsal Grecia – Deportivo Mónaco en el Colegio Experimental Bilingue en el Barrio Latino en Grecia (5 p.m.) y Deportivo La Gloria – Furano SJ La Montaña en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (6 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 20 MASCULINO. Primera fase, cuarta fecha, este jueves, Municipal Alajuela – Santa Ana Futsal en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (8 p.m.); y el sábado, CCDR Curridabat – Abangares Futsal en el Liceo de San Antonio de Desamparados (3.30 p.m.), Coronado C.C. – La Aurora Heredia en el Gimnasio Municipal de Coronado (7 p.m.) y Goicoechea Futsal – CCDR Santo Domingo en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (7.30 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 17 MASCULINO. Primera fase, sétima fecha, el sábado, Botica Internacional – Turnón San Isidro en el LAC Sport Alajuelita (1.30 p.m.), CCDR Curridabat – Municipal Alajuela Futsal en el Liceo de San Antonio de Desamparados (2 p.m.), CCDR Montes de Oca – Borussia Futsal en el Colegio San Lorenzo en Santa Marta de Montes de Oca (2.30 p.m.), La Aurora Heredia – San Francisco JOMA en La Aurora de Heredia (4.45 p.m.), La Unión Futsal – Santa Ana Futsal en el Gimnasio Esperanza Herrán en Tres Ríos (5 p.m.), Liceo San Antonio – T Shirt Mundo en el Liceo de San Antonio de Desamparados (5.30 p.m.) y Coronado C.C. – Hatillo Centro en el Gimnasio Municipal de Coronado (6 p.m.); y el domingo, Mora – Orotina Futsal en el Gimnasio Municipal de Mora (12 m.d).

CAMPEONATO NACIONAL U 15 MASCULINO. Primera fase, sétima fecha, el sábado, CCDR Curridabat – Barrio Peralta en el Liceo de San Antonio de Desamparados (12.15 p.m.), Escazú Futsal CCDRE – Botica Internacional en el Liceo de Escazú (3 p.m.) y La Aurora Heredia – UCR Santo Domingo en La Aurora de Heredia (3.15 p.m.); y el domingo, T Shirt Mundo – Santa Ana Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (11.20 a.m.), La Unión Futsal – Guatuso Futsal en el gimnasio Esperanza Herrán de Tres Ríos (1.30 p.m.) y Borussia Futsal – Guácimo Futsal en el Gimnasio Municipal de Desamparados (3 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINO. Primera fase, sétima fecha, el sábado, La Aurora Heredia – CCDR Curridabat en La Aurora de Heredia (2 p.m.), Escazú Futsal CCDRE – Coronado C.C. en el Liceo de Escazú (2 p.m.), ADIBBO Futsal – La Trinidad de Moravia en el Gimnasio San Rafael de Oreamuno (2 p.m.) y Orotina Futsal – La Unión Futsal en el Polideportivo de Orotina (2 p.m.); y el domingo, T Shirt Mundo – Botica Internacional en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (10.10 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 11 MASCULINO. Primera fase, tercera fecha, el domingo, Real Sociedad Hatillo 8 – Botica Internacional en la Escuela República Paraguay en Hatillo Centro (9 a.m.), La Unión Futsal – Guatuso Futsal en el gimnasio Esperanza Herrán de Tres Ríos (12 m.d.) y Borussia Futsal – La Aurora Heredia en el Gimnasio Municipal de Desamparados (4 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL U 9 MASCULINO. Primera fase, tercera fecha, el sábado, Escazú Futsal CCDRE – La Unión Futsal en el Liceo de Escazú (1 p.m.) y Goicoechea Extremos – Real Sociedad Hatillo 8 en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (6 p.m.); y el domingo, La Fortuna de Desamparados – Orosi Futsal en el Gimnasio Municipal de Desamparados (5 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correo electrónico prensa@lifutsalcr.com

FUTBOL PLAYA

CAMPEONATO NACIONAL 2013. Sexta fecha, este viernes, SICORSA – BIS Group en la Cancha de SICORSA, en Aguacaliente de Cartago (7.30 p.m.); y el domingo a las 3 p.m., Qualitas Limón – Puntarenas FC en Playa Bonita de Limón y Leona Garabito – Deportivo Saprissa en Jacó. Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA), teléfono 2589-1465, página en Internet www.futbolplayacr.com, muro en Facebook como Liga de Futbol Playa y correo electrónico lifupla@futbolplayacr.com

MOTOCROSS

TERCERA FECHA DELCAMPEONATO NACIONAL BELRAY. El sábado de 11 a.m. a 1.45 p.m. y el domingo de 9 a.m. a 12.50 p.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, para las categorías Máster, Veteranos, Femenino Open, 65 c.c. A y B, 50 c.c. A y B, 85 c.c. A y B, Pre Mx1, Pre Mx2, Mx1 y Mx2. Organizan Motoclub de Costa Rica y Promotor Sport, teléfono 8876-4749, Muro en Facebook como Promotor Sport y correos electrónicos silvia.bermudez@laguacima.com y sylvia.bermudez@gmail.com

MOTORES

TERCERA EDICIÓN DE FURIA DE MOTORES. El domingo a partir de las 8 a.m. en el Autódromo La Guácima, con competencias de superbikes, pandilleras, motos de baja cilindrada, circuito AMC, drifting, cabezales, tunning y exhibición de carros exóticos. Organiza Rumbas Costa Rica, teléfonos 7048-9368 y 6059-9993, página en Internet www.rumbascostarica.com y correo electrónico mcoll@rumbascostarica.com

NATACIÓN

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL 2013. Este viernes a partir de las 5 p.m., el sábado a las 3 p.m. y el domingo a las 9 a.m. en la Piscina María del Milagro París en La Sabana. El torneo se inició el pasado fin de semana y es el último evento clasificatorio para el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Natación (CCCAN), que se realizará en nuestro país del 30 de junio al 7 de julio próximos. Organiza la Federación Costarricense de Natación y Afines (FECONA), teléfono 2233-0944 y correo electrónico fecona@ice.co.cr

RECREACIÓN

FESTIVAL MUEVETE POR LA VIDA Y ALIMENTACION SALUDABLE. Este viernes de 8.30 a.m. a 12 m.d. en el Gimnasio Nacinonal y las canchas al aire libre del Parque Metropolitano La Sabana, con la participación de mil estudiantes de los colegios Luis Dobles Segreda, Rodrigo Facio, Rincón Grande de Pavas, Liceo de Pavas, Edgar Cervantes, Liceo Castro Madriz, Liceo San José, Liceo Fernández Guardia, Liceo de Señoritas y Liceo del Sur, quienes participarán en los eventos de canastabol, volitico, relevo de sacos, jupitas y mecate de fuerza. Organizan ICODER y los ministerios de Salud y Educación y más detalles en el teléfono 8719-2732 y en los correos electrónicos rodolfo.monge@icoder.go.cr y alonso.leon@icoder.go.cr

SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. Este jueves, Heredia – Bruncas en el Campo Nº 2 de La Sabana (7 p.m.); y el sábado, Doble Play – Bruncas en el Campo Nº 1 (8 a.m.) y Alajuela – Piratas en el Campo Nº 2 (9.30 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este jueves, Los Pinos – Moto Más en la Cancha Nº 1 de La Sabana (7 p.m.); el viernes, Doble Play – Pitiyankees en el Campo Nº 1 (7.30 p.m.); y el sábado, Doble Play – Ticos en el Campo Nº 1 (9.30 a.m.) y Los Pinos – Heredia en el Campo Nº 2 (11 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. Este viernes, Cartago – Alajuela en el Campo Nº 2 de La Sabana (7.30 p.m.); y el sábado, Abogados – Ticos en el Campo Nº 2 (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Polilla – Litigantes (8 a.m.) y San José Shut – Shut (9.30 a.m.) en el Campo Nº 2.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Piratas - Tigers en el Campo Nº 1 (10 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos electrónicos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com

TENIS

UNDÉCIMA COPA INTERNACIONAL CARIARI. Torneo de clasificación, el sábado y domingo desde las 8 a.m. en el Cariari Country Club, para definir los últimos jugadores que entrarán a la llave principal, que arrancará el lunes a las 8 a.m. El torneo, correspondiente al Grupo 4 del Circuito Mundial de la Federación Internacional de Tenis (ITF), se disputará en sencillos y dobles, en femenino y masculino, en las categorías U-18 y U 14 durante toda la semana y hasta el sábado 8 de junio con la participación de jugadores de más de 20 países. Organiza el Cariari Contry Club y más detalles en los teléfonos 8339-9918 y 8827-2927 y en el correo electrónico gregoryvillalobos@yahoo.com

TENIS DE MESA

TERCER TORNEO NACIONAL RÁNKING DE LIGA MENOR. El sábado a partir de las 9 a.m. en el Polideportivo de Pérez Zeledón, para las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME), teléfonos 2294-1984 y 8343-0189, páginas en Internet www.fecoteme.com ywww.facebook.com/fecoteme.costarica y correos electrónicos info@fecoteme.com y azamoracr19@yahoo.com

VOLEIBOL

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. El sábado, Universidad de Costa Rica – Tennis Club Belén en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (5 p.m.), Santa Bárbara – UNED en el Liceo de Santa Bárbara (5 p.m.), Atenas – San José Biogel en el Liceo de Atenas (6 p.m.) y Goicoechea – Universidad Nacional en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, Universidad de Costa Rica – Tennis Club Belén en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (7 p.m.), San Luis de Grecia – Universidad Nacional en San Luis de Grecia (7 p.m.), San Francisco de Dos Ríos – UNED en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (7 p.m.) y Atenas – San José Biogel en el Liceo de Atenas (8 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. El domingo, Tecnológico – San Francisco (9 a.m.), Santo Domingo – Abangares (10 a.m.), Santo Domingo – Tecnológico (11 a.m.), Abangares – San Francisco (12 m.d.), Santo Domingo – San Francisco (1 p.m.) y Tecnológico – Abangares (2 p.m.) en el Instituto Tecnológico en Cartago; ICE – Tibás (9 a.m.), Santa Bárbara –Atenas (10 a.m.), Santa Bárbara – ICE (11 a.m.), Atenas – Tibás (12 m.d.), Santa Bárbara – Tibás 81 p.m.) y Atenas – ICE (2 p.m.) en el gimnasio de la Escuela de Santa Bárbara; y San Juan Sur – Belén (9 a.m.), San Ramón – Grecia (10 a.m.), Grecia – Buenos Aires (11 a.m.), Belén – San Carlos (12 m.d.), San Ramón – Buenos Aires (1 p.m.) y San Juan Sur – San Carlos (2 p.m.) en el gimnasio de San Juan Sur.

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo, Cartago – Alajuela (9 a.m.), Atenas – Belén (10 a.m.), Cartago – Belén (11 a.m.), Alajuela – Atenas (12 m.d.), Alajuela – Belén (1 p.m.) y Cartago – Atenas (2 p.m.) en el Polideportivo de Cartago; San Carlos – Grecia (9 a.m.), Abangares – Curridabat (10 a.m.), San Carlos – Universidad de Costa Rica (11 a.m.), Abangares – Miramar (12 m.d.), UCR – Grecia (1 p.m.) y Curridabat – Miramar (2 p.m.) en el Polideportivo de Grecia; y Pérez Zeledón – Puerto Jiménez (10 a.m.), San José – Pérez Zeledón (11 a.m.) y Puerto Jiménez – San José (12 m.d.) en el Gimnasio Municipal de Puerto Jiménez.

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El domingo, Curridabat – Turrialba (9 a.m.), Cartago – Alajuela (10 a.m.), Cartago – Turrialba (11 a.m.), Alajuela – Curridabat (12 m.d.), Cartago – Curridabat (1 p.m.) y Alajuela – Turrialba (2 p.m.) en Turrialba; Goicoechea – San José B (9 a.m.), Belén – Atenas (10 a.m.), Pérez Zeledón – San José B (11 a.m.), Belén – San Carlos (12 m.d.), Pérez Zeledón – Goicoechea (1 p.m.) y Atenas – San Carlos (2 p.m.) en el Gimnasio Municipal de Goicoechea; y San José A – Escazú (9 a.m.), Santa Bárbara – San Ramón (10 a.m.), San Ramón – Escazú (11 a.m.), Santa Bárbara – San José A (12 m.d.), San Ramón – San José A (1 p.m.) y Santa Bárbara – Escazú (2 p.m.) en el Gimnasio Municipal de Escazú. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 8990-3534 y 2233-0414, página en Internet www.fecovol.org y correo electrónicos prensafecovol@gmail.com

VOLEIBOL DE PLAYA

TORNEO ABIERTO BAHÍA TAMBOR 2013. El sábado desde las 9 a.m. y el domingo a partir de las 8.30 a.m. en Playa Tambor de Puntarenas, con la participación de doce parejas en femenino y masculino. Organizan la Asociación de Voleibol de Playa de Costa Rica y la Cámara de Turismo de Bahía Tambor y más informes en los teléfonos 2203-7016 y 2203-6948, la página de Internet www.facebook.com/avpcr y en el correo electrónico avpcostarica@hotmail.com

  • Comparta este artículo
Deportes

Agenda del fin de semana

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota