Deportes

Fútbol Internacional

Real Madrid iniciará Champions League como local ante el Basilea

Actualizado el 28 de agosto de 2014 a las 03:16 pm

El equipo blanco recibe al Basilea en el estadio Santiago Bernabéu. En tanto, Joel Campbell y el Arsenal juegan ese mismo día como visitantes ante el Borussia Dortmund

Deportes

Real Madrid iniciará Champions League como local ante el Basilea

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Iker Casillas alza la "Orejona", el trofeo que acredita al Real Madrid como el mejor de Europa.
ampliar
Iker Casillas alza la "Orejona", el trofeo que acredita al Real Madrid como el mejor de Europa. (EFE)

Redacción

El Real Madrid de Keylor Navas iniciará su defensa del título de la Liga de Campeones de Europa ante el Basilea el 16 de setiembre.

Los blancos necesitan golpear de primeros en su camino hacia la undécima copa, y tendrán la oportunidad de hacerlo en su casa, el estadio Santiago Bernabéu.

Además, según quedó establecido en el sorteo celebrado este jueves en Mónaco, el equipo de Navas se medirá ante el Ludogorets el 1 octubre y el 9 de diciembre; ante el Liverpool el 22 de octubre y el 4 de diciembre, y tendrá su segundo juego ante el Basilea el 26 de noviembre.

En tanto, el Arsenal de Joel Campbell quedó enfrascado en el grupo f, y abrirá su participación en 'Champions League' como visitante contra el Borussia Dortmund, el 16 de setiembre.

Los Gunners comparten grupos con el Galatasaray y Anderlecht. Su primer compromiso en casa será el miércoles 1 de octubre, cuando reciban al Galatasaray en el Emirates Stadium.

Los partidos de las tres primeras jornadas de este prestigioso certamen continental se disputarán a las 12:45 p. m. (hora de Costa Rica). Sin embargo, las tres fechas restantes se podrán observar a la 1:45 p. m., debido al cambió de horario en Europa.

Fase de grupos

GRUPO A

-Atlético de Madrid (ESP)-Juventus (ITA)-Olympiacos (GRE)-Malmoe (SWE)

Calendario:

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)Olympiacos - Atlético de MadridJuventus - Malmoe

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)Malmoe - OlympiacosAtlético de Madrid - Juventus

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)Atlético de Madrid - MalmoeOlympiacos - Juventus

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)Malmoe - Atlético de MadridJuventus - Olympiacos

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)Atlético de Madrid - OlympiacosMalmoe - Juventus

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)Olympiacos - MalmoeJuventus - Atlético de Madrid

GRUPO B:

-Real Madrid (ESP)**-Basilea (SUI)-Liverpool (ING)-Ludogorets (BUL)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)Liverpool - LudogoretsReal Madrid** - Basilea

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)Basilea - LiverpoolLudogorets - Real Madrid**

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)Ludogorets - BasileaLiverpool - Real Madrid**

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)Basilea - LudogoretsReal Madrid** - Liverpool

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)Ludogorets - LiverpoolBasilea - Real Madrid**

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)Liverpool - BasileaReal Madrid** - Ludogorets

GRUPO C:

-Benfica (POR)-Zenit (RUS)-Leverkusen (ALE)-Mónaco (FRA)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)Mónaco - LeverkusenBenfica - Zenit

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)Zenit - MónacoLeverkusen - Benfica

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)Leverkusen - ZenitMónaco - Benfica

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)Zenit - LeverkusenBenfica - Mónaco

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)Leverkusen - MónacoZenit - Benfica

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)Mónaco - ZenitBenfica - Leverkusen

GRUPO D:

-Arsenal (ING)-Dortmund (ALE)-Galatasaray (TUR)-Anderlecht (BEL)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)Galatasaray - AnderlechtDortmund - Arsenal**

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)Arsenal** - GalatasarayAnderlecht - Dortmund

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)Anderlecht - Arsenal**Galatasaray - Dortmund

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)Arsenal** - AnderlechtDortmund - Galatasaray

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)Anderlecht - GalatasarayArsenal** - Dortmund

- Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)Galatasaray - Arsenal**Dortmund - Anderlecht

GRUPO E:

-Bayern Múnich (ALE)-Manchester City (ING)-CSKA Moscú (RUS)-Roma (ITA)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)Roma - CSKA MoscúBayern Múnich - Manchester City

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)Manchester City - RomaCSKA Moscú - Bayern Múnich

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)CSKA Moscú - Manchester CityRoma - Bayern Múnich

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)Manchester City - CSKA MoscúBayern Múnich - Roma

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)CSKA Moscú - RomaManchester City - Bayern Múnich

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)Roma - Manchester CityBayern Múnich - CSKA Moscú

GRUPO F:

-Barcelona (ESP)-París Saint Germain (FRA)-Ajax (HOL)-APOEL (CYP)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)Barcelona - ApoelAjax - París Saint Germain

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)París Saint Germain - BarcelonaApoel - Ajax

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)Apoel - París Saint GermainBarcelona - Ajax

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)Ajax - BarcelonaParís Saint Germain - Apoel

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)Apoel - BarcelonaParís Saint Germain - Ajax

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)Barcelona - París Saint GermainAjax - Apoel

GRUPO G:

-Chelsea (ING)-Schalke (ALE)-Sporting de Lisboa (POR)-Maribor (SVN)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)Chelsea - SchalkeMaribor - Sporting Lisboa

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)Sporting Lisboa - ChelseaSchalke - Maribor

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)Schalke - Sporting LisboaChelsea - Maribor

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)Sporting Lisboa - SchalkeMaribor - Chelsea

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)Schalke - ChelseaSporting Lisboa - Maribor

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)Chelsea - Sporting LisboaMaribor - Schalke

GRUPO H:

-Oporto (POR)-Shakhtar Donetsk (UKR)-Athletic Club (ESP)-BATE Borisov (BLR) .

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)Oporto - BATEAthletic Club - Shakthar Donetsk

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)Shakthar Donetsk - OportoBATE - Athletic Club

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)BATE - Shakthar DonetskOporto - Athletic Club

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)Shakthar Donetsk - BATEAthletic Club - Oporto

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)BATE - OportoShakthar Donetsk - Athletic Club

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)Oporto - Shakthar DonetskAthletic Club - BATE

Equipos de costarricenses **

  • Comparta este artículo
Deportes

Real Madrid iniciará Champions League como local ante el Basilea

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota