Deportes

Choque asequible para Estrella Roja en previa de la Europa League

Actualizado el 24 de junio de 2013 a las 10:28 am

El sorteo se efectuó hoy lunes en la sede de la UEFA de Nyon, Suiza.

Deportes

Choque asequible para Estrella Roja en previa de la Europa League

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Esta es la página de la UEFA sobre el sorteo realizado hoy lunes.
ampliar
Esta es la página de la UEFA sobre el sorteo realizado hoy lunes. (Tomada de uefa.com)

París

El Estrella Roja, que ganó la Liga de Campeones en 1991, jugará en la segunda ronda previa de la Europa League con el vencedor del duelo entre el Vestmannaeyjar (Islandia) y el Torshvan (Islas Feroe), según el sorteo hoy lunes en la sede de la UEFA de Nyon (Suiza).

Después de la segunda ronda se disputará una tercera cuyo sorteo será el 19 de julio y en la que entrarán equipos como el Saint-Etienne, el Sevilla o el Stuttgart.

Los ganadores jugarán una última fase, en la que participarán el Tottenham, el Braga o la Fiorentina, que tendrá lugar entre el 22 de agosto (partido de ida) y el 29 (vuelta).

Los vencedores estarán en el bombo de la fase de grupos el 30 de agosto en Mónaco. Burdeos, Valencia o Lazio ya están clasificados para esta ronda.

El primer partido se disputará el 19 de setiembre y la final de la competición será el 4 de mayo de 2014 en Turín.

 

Partidos de la primera ronda previa de la Europa League (4 y 11 de julio):

 

Víkingur (Islas Feroe) - Inter Turku (Finlandia)

 

Zalgiris (Lituania) - Saint Patrick's Athletic (Irlanda)

 

Broughton (Gales) - Ventspils (Letonia)

 

Trans Narva (Estonia) - Gefle (Suecia)

 

KR Reykjavik (Islandia) - Glentoran (Irlanda)

 

Chikhura Sachkhere (Geogia) - Vaduz (Liechtenstein)

 

Milsami Orhei (Moldavia) - Dudelange (Luxemburgo)

 

Metalurg Skopje (Macedonia) - Qarabag (Azerbaiyán)

 

Mladost Podgorica (Montenegro) - Videoton (Hungría)

 

Flora Tallinn (Estonia) - FK Kukësi (Albania)

 

Teteks (Macedonia) - Pyunik (Armenia)

 

Teuta (Albania) - Dacia Chisinau (Moldavia)

 

Libertas (San Marino) - Sarajevo (Bosnia y Herzegovina)

 

Sliema Wanderers (Malta) - Khazar Lankaran (Azerbaiyán)

 

Levski Sofia (Bulgaria) - Irtysh Pavlodar (Kazajistán)

 

Hibernians (Malta) - Vojvodina (Serbia)

 

Astana (Kazajistán) - Club de Bulgaria por confirmar

 

UE Santa Coloma (Andorra) - Zrinjski Mostar (Bosnia y Herzegovina)

 

Domzale (Eslovenia) - Astra Ploiesti (Rumania)

 

Rudar Pljevlja (Montenegro) - Mika (Armenia)

 

FC Santa Coloma (Andorra) - Breidablik (Islandia)

 

Drogheda United (Irlandia) - Malmö (Suecia)

 

Mariehamn (Finlandia) - Inter Baki (Azerbaiyán)

 

Fuglafjordur (Islas Feroe)  - Linfield (Irlanda del Norte)

PUBLICIDAD

 

Prestatyn Town (Gales) - Liepajas Metalurgs (Letonia)

 

Celje (Eslovenia) - Tromso (Noruega)

 

Tiraspol (Moldavia) - Skonto FC (Letonia)

 

Crusaders (Irlanda del Norte) - Rosenborg (Noruega)

 

ÍBV Vestmannaeyjar (Islancia) - Tórshavn (Islas Faroe)

 

Jeunesse Esch (Luxemburgo) - TPS Turku (Finlandia)

 

Bala Town (Gales) - Levadia Tallinn (Estonia)

 

Kruoja (Lituania) - Dinamo Minsk (Bielorrusia)

 

La Fiorita (San Marino) - Valletta FC (Malta)

 

Laçi (Albania) - Differdange (Luxemburgo)

 

Gandzasar Kapan (Armenia) - FC Aktobe (Kazajistán)

 

Celik Niksic (Montenegro) - Budapest Honvéd (Hungría)

 

Torpedo Kutaisi (Georgica) - Zilina (Eslovaquia)

 

Turnovo (Macedonia) - Suduva (Lituania)

 

 

 

- Partidos de la segunda ronda previa de la Europa League (18 y 25 de julio):

 

Häcken (Suecia) - Sparta Praga (República Checa)

 

Libertas (San Marino)/Sarajevo (Bosnia y Herzegovina) - Flora Tallin (Estonia)/Kukësi (Albania)

 

Thoune (Suiza) - Chikhura Sachkhere (Geogia)/Vaduz (Liechtenstein)

 

Xanthi (Grecia) - Fuglafjørdur (Islas Feroe)/Linfield (Irlanda del Norte)

 

Hødd (Noruega) - Gandzasar Kapan (Armenia)/Aktobe (Kazajistán)

 

Dila Gori (Geogia) - Aalborg (Dinamarca)

 

Maccabi Haifa (Israel) - Sliema Wanderers (Malta)/Khazar Lankaran (Azerbaiyán)

 

Hajduk Split (Croacia) - Turnovo (Macedonia)/Suduva (Lituania)

 

Broughton FC (Gales)/Ventspils (Letonia) - Jeunesse Esch (Luxemburgo)/Turku (Finlandia)

 

Domzale (Eslovenia)/Astra Ploiesti (Rumania) - Omonia (Chipre)

 

Tiraspol (Moldavia)/Skonto (Letonia) - Slovan Liberec (República Checa)

 

Pandurii Târgu Jiu (Rumania) - Bala Town (Gales)/Levadia Tallinn (Estonia)

 

Wroclaw (Polonia) - Rudar Pljevlja (Montenegro)/Mika (Armenia)

 

Drogheda United (Irlanda)/Malmö (Suecia) - Hibernian (Escocia)

 

Jagodina (Serbia) - Rubin Kazan (Rusia)

 

Strømsgodset (Noruega) - Debrecen (Hungría)

 

Petrolul Ploiesti (Rumania) - Víkingur (Islas Faroe)/Inter Turku (Finlandia)

 

Rijeka (Croacia) - Prestatyn Town FC (Gales)/Liepajas Metalurgs (Letonia)

 

Zalgiris (Lituania)/Saint Patrick's Athletic(Irlanda) - Teteks (Macedonia)/Pyunik (Armenia)

 

Beroe Stara Zagora (Bulgaria) - Hapoel Tel-Aviv (Israel)

 

Honka Espoo (Finlandia) - Lech Poznan (Polonia)

 

Estrella Roja (Serbia) - ÍBV Vestmannaeyjar (Islandia)/Tórshavn (Islas Faroe)

 

Shakhtyor Soligorsk (Bielorrusia) - Milsami Orhei (Moldavia)/Dudelange (Luxemburgo)

PUBLICIDAD

 

Hibernians (Malta)/Vojvodina (Serbia) - Celik Niksic (Montenegro)/Budapest Honvéd (Hungría)

 

Olimpija Ljubljana (Eslovenia) - Torpedo Kutaisi (Georgia)/Zilina (Eslovaquia)

 

Mariehamn (FIN)/Inter Baki (Azerbaiyán) - Celje (Eslovenia)/Tromsø (Noruega)

 

Chornomorets Odessa (Ucrania) - Teuta (Albania)/Dacia Chisinau (Moldavia)

 

Göteborg (Suecia) - Trencín (Eslovaquia)

 

Kruoja (Lituania)/Dinamo Minsk (Bielorrusia) - Lokomotiva Zagreb (Croacia)

 

Reykjavik (Islandia)/Glentoran (EIR) - Standard de Liège (Bélgica)

 

UE Santa Coloma (Andorra)/Zrinjski Mostar (Bosnia y Herzegovina) -Astana (Kazajistán)/Club de Bulgaria a determinar.

 

Metalurg Skopje (Macedonia)/ Qarabag (Azerbaiyán) - Piast Gliwice (Polonia)

 

Crusaders (Irlanda del Norte)/Rosenborg (Noruega) - Saint Johnstone (Escocia)

 

Trabzonspor (Turquía) - Derry City (Irlandia)

 

La Fiorita (San Marino)/Valletta (Malta) - Minsk (Bielorrusia)

 

Senica (Eslovaquia) - Mladost Podgorica (Montenegro)/Videoton(Hungría)

 

Famagouste (Chipre) - Trans Narva (Estonia)/Gefle (Suecia)

 

Sturm Graz (Austria) - FC Santa Coloma (Andorra)/Breidablik (Islandia)

 

Levski Sofia (Bulgaria)/Irtysh Pavlodar (Kazajistán) - Siroki Brijeg (Bosnia y Herzegovina)

 

Laçi (Albania)/Differdange (Luxemburgo) - Utrecht (Holanda)

  • Comparta este artículo
Deportes

Choque asequible para Estrella Roja en previa de la Europa League

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota