Deportes

Siga el pulso de los 26 deportes en los Juegos

Actualizado el 01 de marzo de 2013 a las 12:00 am

Deportes

Siga el pulso de los 26 deportes en los Juegos

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

1. Ajedrez

Escenario de la competencia:

Estadio Nacional, La Sabana.

Fechas de la competencia:

4 al 9 de marzo.

Horario de la competencia:

2 p. m. y 4 p. m.

2. Acuáticos

Nado Sincronizado

Escenario de la competencia:

Piscina María del Milagro París.

Fechas de la competencia:

del 4 al 7 de marzo.

Horarios de la competencia:

4 p. m. y 6 p. m.

Natación

Escenario de la competencia:

Piscina de Ciudad Deportiva, Hatillo 2.

Fechas de la competencia:

del 12 al 17 de marzo.

Horarios de la competencia:

9 a. m. a 10:30 a. m. / 6 a 7:30 p. m.

Aguas Abiertas

Escenario de la competencia:

Playa Herradura, Garabito, Puntarenas

Fechas de la competencia:

8 y 10 de marzo.

Horario de la competencia:

9 a. m. a 12 mediodía.

3. Atletismo

Pista y campo

Escenario de la competencia:

Estadio Nacional, La Sabana.

Fechas de la competencia:

9 al 12 de marzo.

Horarios de la competencia:

8 a. m. a 10:15 a. m. / 4 p. m. a 8 p. m.

Marcha

Escenario de la competencia:

Estadio Nacional, La Sabana.

Fechas de la competencia:

9 y 12 de marzo.

Horarios de la competencia:

6 a. m. a 11 a. m. / 5:30 a 10:30 a. m.

Maratón

Escenario de la competencia:

Estadio Nacional, de La Sabana.

Fechas de Competencia

17 de marzo.

Horario de la competencia:

7 a. m. a 10 a. m.

4. Baloncesto

Escenario de la competencia:

Gimnasio Ciudad Deportiva, Hatillo 2.

Fechas de la competencia:

12 al 16 de marzo.

Horarios de la competencia:

2 p. m. a 10 p. m.

5. Balonmano

Escenario de la competencia:

Gimnasio Ciudad Deportiva, Hatillo 2.

Fechas de la competencia:

4 al 8 de marzo.

Horario de la competencia:

2 p. m. a 10 p. m.

6. Beisbol

Escenario de la competencia:

Estadio Antonio Escarré, San José.

Fechas de la competencia:

12 al 17 de marzo.

Horarios de la competencia:

10 a. m. a 9 p. m.

7. Boliche

Escenario de la competencia:

Bol Cariari (con 20 pistas), Heredia.

Fechas de la competencia:

12 al 17 de marzo.

Horario de la competencia:

2 p. m. a 8 p. m.

8. Boxeo

Escenario de la competencia:

Gimnasio del Liceo de Costa Rica.

Fechas de la competencia:

12 al 16 de marzo.

Horario de la competencia:

9 a. m. a 2 p. m.

9. Ciclismo

Montaña

Escenario de la competencia:

Universidad para la Paz, El Rodeo.

Fecha de la competencia:

10 de marzo.

Horario de la competencia:

9 a. m. a 2 p. m.

PUBLICIDAD

Ruta

Escenario de la competencia:

ruta San José-Cartago-San José.

Fechas de la competencia:

14 y 16 de marzo.

Horarios de la competencia:

9 a. m. a 12 md. / 9 a. m. a 5 p. m.

BMX

Escenario de la competencia:

No se realizará (iba a ser el 15 de marzo, en el Parque de la Paz), debido a que solo se inscribieron Costa Rica y Guatemala, y se ocupa un mínimo de tres competidores por país.

10. Ecuestre

Adiestramiento

Escenario de la competencia:

Club Hípico La Caraña, Santa Ana.

Fechas de la competencia:

3 al 5 de marzo, y 7 de marzo.

Horarios de la competencia:

10 a. m. a 12 mediodía.

Concurso completo

Escenario de la competencia:

Club Hípico La Caraña, Santa Ana.

Fechas de la competencia:

6 al 9 de marzo.

Horarios de la competencia:

3 a 5 p. m. / 11 a. m. a 1 p. m.

Resistencia

Escenario de la competencia:

Montes de Oro, Bagaces, Guanacaste.

Fechas de la competencia:

9 y 10 de marzo.

Horarios de la competencia:

4 p. m. a 6 p. m.

Saltos

Escenario de la competencia:

Club Hípico La Caraña, Santa Ana.

Fechas de la competencia:

11 al 15 de marzo.

Horarios de la competencia:

11:00 a. m. a 1 p. m. / 2 p. m. a 4 p. m.

11. Esgrima

Escenario de la competencia:

Antigua Aduana, en San José.

Fechas de la competencia:

4 al 9 de marzo.

Horarios de la competencia

9 a. m. a 2 p. m.

12. Fisicoculturismo

Escenario de la competencia:

Gimnasio del Liceo de San José.

Fechas de la competencia:

7 y 8 de marzo.

Horarios de la competencia:

6 p. m. a 8 p. m.

13. Futbol

Masculino

Escenarios de la competencia:

Estadio Nacional, en La Sabana. / Estadio Ernesto Rohrmoser, en Pavas.

Fechas de la competencia:

7, 9, 11, 13 y 15 de marzo.

Horarios de la competencia:

10 a. m. a 12 med. / 3 p. m. a 8 p. m.

Femenino

Escenarios de la competencia:

Estadio Nacional, en La Sabana / Estadio Ernesto Rohrmoser, en Pavas.

Fechas de la competencia:

6, 8, 10, 12 y 14 de marzo.

Horarios de la competencia:

10 a. m. a 12 med. / 3 p. m. a 8 p. m.

Sala masculino

Escenarios de la competencia:

CTP de Santa Ana/Ciudad Deportiva.

Fechas de la competencia:

6 al 10 de marzo.

Horarios de la competencia:

2 p. m. a 10 p. m.

14. Gimnasia Artística

Escenario de la competencia:

Gimnasio Nacional, en La Sabana.

PUBLICIDAD

Fechas de la competencia:

4 al 9 de marzo.

Horarios de la competencia:

2 p. m. a 5 p. m.

15. Judo

Escenario de la competencia:

Escuela de San Sebastián.

4 al 7 de marzo.

11 a. m. a 1 p. m. / 5 p. m. a 7 p. m.

16. Karate Do

Escenario de la competencia:

Escuela de San Sebastián.

Fechas de la competencia:

14 al 16 de marzo.

Horarios de la competencia:

9 a. m. a 12 med. / 4 p. m. a 9 p. m.

17. Halterofilia

Escenario de la competencia:

Gimnasio de San Francisco Dos Ríos.

Fechas de la competencia:

4 al 8 de marzo.

Horario de la competencia:

2 p. m. a 9 p. m.

18. Lucha

Escenario de competencia:

Gimnasio de San Francisco Dos Ríos.

Fechas de la competencia:

13 al 16 de marzo.

Horarios de la competencia:

5 p. m. a 10 p. m.

19. Patinaje

Velocidad

Escenario de la competencia:

Patinódromo, en La Sabana. Fechas de la competencia:

5 al 8 de marzo, y 10 de marzo.

Horarios de la competencia:

9 a. m. a 10 a. m. / 6 p. m. a 7 p. m.

20. Racquetbol

Escenario de la competencia:

Ciudad Deportiva, de Hatillo 2.

Fechas de la competencia:

4 al 10 de marzo.

Horario de la competencia:

10 a. m. a 6 p. m.

21. Softbol

Escenario de la competencia:

Parque Metropolitano de La Sabana.

Fechas de la competencia:

4 al 7 de marzo.

Horario de la competencia:

8 a. m. a 2 p. m. / 4 p. m. a 10 p. m.

22. Taekwondo

Escenario de la competencia:

Gimnasio del Liceo de San José.

Fechas de la competencia:

14 al 16 de marzo.

Horarios de la competencia:

9 a. m. a 6 p. m.

23. Tenis

Escenario de Competencia:

Parque de la Paz, San José.

Fechas de la competencia:

12 al 17 de marzo.

Horario de la competencia:

9 a. m. a 9 p. m.

24. Tenis de mesa

Escenario de la competencia:

Gimnasio del Liceo de Costa Rica.

Fechas de la competencia:

4 al 8 de marzo.

Horarios de la competencia:

10 a. m. a 1 p. m. / 4 p. m. a 7 p. m.

25. Triatlón

Escenario de la competencia:

Playa Hermosa, en Guanacaste.

Fechas de la competencia:

9 y 10 de marzo.

Horarios de la competencia:

6 a. m. a 11 a. m.

26. Voleibol

Escenario de la competencia:

Gimnasio Nacional, en La Sabana.

Fechas de la competencia:

11 al 16 de marzo.

Horario de la competencia:

10 a. m. a 10 p. m.

Playa

Escenario de la competencia:

Cancha de Deportes, en Hatilllo 7.

Fechas de la competencia:

4 al 9 de marzo.

Horario de la competencia:

3 p. m. a 9 p. m.

  • Comparta este artículo
Deportes

Siga el pulso de los 26 deportes en los Juegos

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota