Deportes

Nery Brenes tendrán dos poderosos rivales en la semifinal de Moscú

Actualizado el 11 de agosto de 2013 a las 11:41 am

Tico enfrentará el lunes a los medallistas de oro y plata de los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Deportes

Nery Brenes tendrán dos poderosos rivales en la semifinal de Moscú

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

This picture loads on non-supporting browsers.
Nery Brenes, con el número 306, corrió esta madruga la primera ronda eliminatoria de los 400 metros lisos en el Mundial de Atletismo de Moscú. Se ubicó en el cuarto lugar y disputará el lunes las semifinales. (AP)

El velocista costarricense Nery Brenes tendrá una semifinal muy dura en los 400 metros lisos del el Mundial de Atletismo de Rusia que se disputará el lunes a las 10:21 a. m. hora de tica.

Brenes correrá en el tercer heat, el mismo en el que están sembrados el granadino Kirani James y el dominicano Luguelín Santos.

James, actual campeón mundial y olímpico (Londres 2012) bregará en el carril cuatro, el más estratégico, gracias que presenta el mejor tiempo de inscripción: 43:96.

Santos, por su parte, tiene en su poder una medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Londres, una medalla de oro en el campeonato mundial en categoría júnior y dos preseas de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Ocupará el carril 6, con un tiempo de inscripción de 44:74.

Brenes, quien aplicó con un crono de 46:03, bregará en el carril cuatro.

Otros corredores serán el estadounidense Arman Hall (carril 2, 44:82 )m, el jamaiquino Javere Bell (carril 3, 45:08), el trinitario Jarrin Solomon (carril 5, 45:19 ), el checo Pavel Maslák (carril 7, 45:13) y el británico Nigel Levine (carril 8, 45:23).

De este y los otros dos heats, se clasifican a la final los dos primeros lugares, así como los dos mejores terceros tiempos de las tres largas para hacer ocho competidores.

Las semifinales de los 400 metros lisos

Heat 1 (10:05 a.m. hora tica)

 1. Yuzo Kanemaru (Japón)

 2.  Brian Gregan (Irlanda)

 3. Tony McQuay  (Estados Unidos)

 4. Kevin Borlée  (Bélgica)

 5. Anderson Henriques (Brasil)

6. Javon Francis (Jamaica)

 7. Nick Ekelund  (Dinamarca)

8. Yousef Ahmed Masrahi (Arabia Saudita)

Heat 2 (10:13 a. m.)

 1. Omar Johnson  (Jamaica)

 2. Gustavo Cuesta  (República Dominicana)

 3. Jonathan Borlée (Bélgica)

 4.  Deon Lendore (Trinidad y Tobago)

 5. Matteo Galvan  (Italia)

 6. LaShawn Merritt (Estados Unidos)

 7.  José Meléndez (Venezuela)

 8. Chris Brown  (Bahamas)

 Heat 3 (10:21 a. m.)

 1. Nery Brenes  (Costa Rica)

 2. Arman Hall  (Estados Unidos)

 3. Javere Bell  (Jamaica)

 4. Kirani James  (Granada)

 5. Jarrin Solomon  (Trinidad y Tobago)

 6. Luguelín Santos  (República Dominicana)

 7. Pavel Maslák (República Checa)

 8. Nigel Levine  (Gran Bretaña)

 

 

 

  • Comparta este artículo
Deportes

Nery Brenes tendrán dos poderosos rivales en la semifinal de Moscú

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota