Deportes

Holanda puede convertirse en primera selección europea con billete para Brasil 2014

Actualizado el 05 de septiembre de 2013 a las 07:45 am

Lo que necesita para que esto suceda es que los tulipanes ganen a Estonia y Hungría no derrote a Rumania.

Deportes

Holanda puede convertirse en primera selección europea con billete para Brasil 2014

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

El seleccionado holandés Arjen Robben (centro) enfrentó a dos rumanos durante el partido eliminatorio que se realizó el 26 de marzo en el estadio Ámsterdam.
ampliar
El seleccionado holandés Arjen Robben (centro) enfrentó a dos rumanos durante el partido eliminatorio que se realizó el 26 de marzo en el estadio Ámsterdam.
Holanda podría convertirse este viernes en la primera selección europea clasificada para el Mundial que se celebrará el próximo año en Brasil, aunque debe vencer a Estonia y esperar que Hungría no gane en Rumania.

París

La Oranje, que lidera el grupo D con 18 puntos, juega en Tallin y en caso de victoria sumarán 21 unidades.

Hungría y Rumania, que le siguen con 11 y 10 puntos, respectivamente, se enfrentan en Bucarest y, en caso de que la primera no gane, podría dar el billete a Holanda para Brasil-2014.

Otras grandes de Europa, como Alemania y Italia, pueden dar un paso de gigante para clasificarse en caso de victoria, pero no lo lograrán de manera matemática este viernes.

Bélgica, Suiza y Bosnia podrían acercarse también al sueño mundialista en caso de vencer en sus respectivos partidos.

Caso aparte es el de España y Portugal, que tienen dos salidas complicadas a Finlandia e Irlanda del Norte, pero que necesitan la victoria para no ver comprometida el primer puesto de sus llaves.

Los partidos

Grupo A. 11 a. m.: Macedonia-Gales en Skopje. 1 p. m.: Escocia-Bélgica en Glasgow. 12:45 p. m.: Serbia-Croacia en Belgrado.

Grupo B. 10 a. m.: República Checa-Armenia en Praga. 12 m.: Malta-Dinamarca en Ta'Qali. 12:45 p. m.: Italia-Bulgaria en Palermo.

Grupo C: 9 a. m.: Kazajistán-Islas Feroe en Astaná. 12:45 p. m.: Irlanda-Suecia en Dublín y Alemania-Austria en Múnich.

Grupo D. 12 m.: Rumania-Hungría en Bucarest y Turquía-Andorra en Kayseri. 12:30 p. m.: Estonia-Holanda en Tallin.

Grupo E. 11 a. m.: Noruega-Chipre en Oslo. 12:30 p. m.: Suiza-Islandia en Berna y Eslovenia-Albania en Liubliana.

Grupo F. 8:30 a. m.: Rusia-Luxemburgo en Kazán. 12:45 p. m.: Irlanda del Norte-Portugal en Belfast. 11:45 de sábado: Israel-Azerbaiyán en Ramat Gan.

Grupo G. 12:10 p. m.: Letonia-Lituania en Riga. 12:15 p. m.: Bosnia Herzegovina-Eslovaquia en Zenica. 12:45 p. m.: Liechtenstein-Grecia en Vaduz.

Grupo H. 12 m: Ucrania-San Marino en Lviv. 12:45 p. m.: Polonia-Montenegro en Varsovia. 1 p. m.: Inglaterra-Moldavia en Londres.

Grupo I. 12:15 p. m.: Georgia-Francia en Tiflis. 12:30 p. m.: Finlandia-España en Helsinki

Nota: Los horarios corresponden a Costa Rica.

 

  • Comparta este artículo
Deportes

Holanda puede convertirse en primera selección europea con billete para Brasil 2014

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota