Ceremonia de premiación se realizará a las 1 p.m. (hora de Costa Rica).

Por: Alexánder Sánchez 16 febrero, 2013
Pantalla completa Reproducir
1 de 2

La edición 2013 de los premios Goya  se realizará mañana en Madrid, en una ceremonia en la que la cinta Blancanieves , de Pablo Berger, parte como favorita en la rama de mejor película.

La cinta de Berger, muda y en blanco y negro, se enfrentará a Lo imposible ,de Juan Antonia Bayona, El Artista y la modelo, de Fernando Trueba y Grupo 7 , de Alberto Rodríguez.

Con 18 postulaciones al Goya, Blancanieves es la más nominada del evento.

En la categoría de mejor actriz principal se miden Maribel Verdú, Aida Folch, Naomi Watts y Penélope Cruz.

Por su parte, en la rama de mejor actor se enfrentan Daniel Giménez Cacho, Jean Rochefort, José Sacristán y Antonio de la Torre.

Además, los directores nominados son Berger, Trueba, Rodríguez y Bayona.

Como dato curioso y en forma inédita, en total son cinco los actores internacionales que optarán  por un premio en la prestigiosa contienda, que organiza la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

La gala de los Goya se realizará mañana a la 1 p.m. (hora de Costa Rica).

VEA LISTA COMPLETA AQUÍ:

Mejor película de animación: El corazón del roble, las aventuras de Tadeo Jones, O Apóstolo y The wish fish.

Mejor dirección de fotografía: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo Siete, Lo imposible.

Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

Mejor guión original: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor guión adaptado: Fin, Invasor, Las aventuras de Tadeo Jones, Todo es silencio.

Mejor dirección novel: Paco León, Oriol Paulo, Isabel de Ocampo y Enrique Gato.

Mejor actriz de reparto: Ángela Molina, María León, Chus Lampreave y Candela Peña.

Mejor actor de reparto: Josep María Pou, Juan Villagrán, Antonio de la Torre, Ewan McGregor.

Mejores cortos de ficción: Aquel que no era yo, La Boda, Ojos que no ven y Voice Over.

Mejores cortos documentales: A Story for the Modlins, El violinista de Austwitch, Las viudas de Ifni y Un cineasta en la Codorniz.

Mejores cortos de animación: Alfred y Anna, El vendedor de Humor, La mano de Nefertiti y Por qué desaparecieron los dinosaurios.

Mejor sonido: El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible .

Mejor actor revelación: Emilio Gavira, Joaquín Núñez, Tom Holland y Àlex Monner.

Mejor actriz revelación: Macarena García, Carmina Barrios, Cati Solivellas y Estefanía de los Santos.

Mejor Montaje: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

Mejor fotografía: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo Siete, Lo imposible.

Mejor película documental: Contra el tiempo, Hijos de las nubes, la última colonia, Los mundos sutiles, Mapa.

Mejores películas europeas: De óxido y hueso, En la casa, Intocable y Shame.

Mejor película Iberoamericana: 7 cajas, Después de Lucía, Infancia clandestina y J uan de los Muertos.

Mejor música original: Blancanieves, Grupo 7, Las aventuras de Tadeo Jones y Lo imposible.

Mejor diseño de vestuario: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor sonido: El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

Mejores efectos especiales: Blancanieves, Grupo 7, Invasor y Lo imposible.

Mejor maquillaje y/o peluquería: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

Mejor canción original: Blancanieves, Els Nens Salvatges, La Banda de Picasso y Las aventuras de Tadeo Jones.

Etiquetado como: