Las películas Argo, Django Unchained, Life of Pi, Lincoln, Zero Dark Thirty , fueron las nominadas en la categoría de mejor película de los Globos de Oro 2013, que se entregarán el 13 de enero en Los Angeles.
La cinta Lincoln , de Steven Spielberg, encabeza las nominaciones con siete postulaciones en total.
La categoría de mejor director se la disputarán Ben Affleck, Katherine Bigelow, Ang lee, Steven Spielberg y Quentin Tarantino.
La rama de mejor actor de drama se la disputarán Daniel Day Lewis, Richard Gere, John Hawkes, Joaquin Phoenix y Denzel Washington. Del lado femenino se enfrentarán Jessica Chastain, Marion Cotillard, Helen Mirren, Naomi Watts y Rachel Weisz.
En la categoría de comedia o musical fueron postuladas Exotic Marigold Hotel, Les Mis, Moonrise Kingdom, Salmon Fishing in Yemen y Silver Linings Playbook.
Por el lado de televisión destacan las producciones Breaking Bad, Boardwalk Empire, Downton Abbey, Homeland y The Newsroom , en la categoría de mejor serie de drama.
Vea la lista completa de nominaciones a continuación:
CINE:
Mejor película de drama: Argo, Django Unchained, Life of Pi, Lincoln, Zero Dark Thirty .
Mejor director: Ben Affleck, Katherine Bigelow, Ang lee, Steven Spielberg y Quentin Tarantino.
Mejor actor de drama: Daniel Day Lewis, Richard Gere, John Hawkes, Joaquin Phoenix y Denzel Washington.
Mejor actriz de drama: Jessica Chastain, Marion Cotillard, Helen Mirren, Naomi Watts y Rachel Weisz.
Mejor película de comedia o drama: Exotic Marigold Hotel, Les Mis, Moonrise Kingdom, Salmon Fishing in Yemen, Silver Linings Playbook.
Mejor guion original: Argo, Zero Dark Thirty, Lincoln, Django Unchained, Lincoln.
Mejor guion: Zero Dark Thirty, Argo, Lincoln, Django Unchained, Silver Linings Playbook
Mejor actriz secundaria: Amy Adams, Sally Field, Anne Hathaway, Helen Hunt, Nicole Kidman.
Mejor actor secundario: Alan Arkin, Leonardo DiCaprio, Philip Seymour Hoffman, Tommy Lee Jones, Christoph Waltz.
Mejor filme animado: Rise of the Guardians, Brave, Frankenweenie, Hotel Transylvania, Wreck-It Ralph.
Mejor filme extranjero: The Intouchables, Rust and Bone, Amour, A Royal Affair, Kon-Tik. Mejor actriz de comedia o musical: Emily Blunt, Judi Dench, Jennifer Lawrence, Maggie Smith, Meryl Streep.
Mejor actor de comedia o musical: Jack Black, Bradley Cooper, Hugh Jackman, Ewan McGregor, Bill Murray
TELEVISIÓN
Mejor serie de drama: Breaking Bad, Boardwalk Empire, Downton Abbey, Homeland, The Newsroom,
Mejor actriz para una serie de drama: Connie Britton, Glenn Close, Michelle Dockery, Claire Danes y Julianna Margulies.
Mejor actor de drama: Steve Buscemi, Bryan Cranston, Jeff Daniels, Jon Hamm, Damien Lewis
Mejor película para televisión o miniserie: Game Change, The Girl, Hatfields & McCoys, The Hour, Political Animals. Mejor serie de televisión: (comedia/musical): Big Bang Theory, Episodes, Girls, Modern Family, Smash.
Mejor actor secundario para televisión: Max Greenfield, Ed Harris, Danny Huston, Mandy Patinkin, Eric Stonestreet.
Mejor actriz secundaria de televisión: Hayden Panettiere, Arji Panjabi, Sara Paulson, Maggie Smith, Sofia Vergara.
Mejor actor de comedia para televisión: Don Cheadle, Alec Baldwin, Louis CK, Matt LeBlanc, yJim Parsons.
Mejor actriz de comedia para televisión: Zooey Deschanel, Julia Louis-Dreyfus , Lena Dunham, Tina Fey, Amy Poehler.
Mejor actriz de miniserie o película para televisión: Nicole Kidman, Jessica Lang, Sienna Miller, Julianne Moore, Sigourney Weaver.
Mejor actor miniserie o película para televisión: Kevin Costner, Benedict Cumberbatch, Woody Harrelson, Toby Jones, Clive Owen.